8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение на приватизацию служебной квартиры

Два года назад получила служебную квартиру по договору соцнайма. В этой организации работаю 17-ый год. Раньше был такой закон, что проработав 10 лет человек имеет право на приватизацию служебного жилья А если уже отработал, а потом получил, можно ли рассчитывать на разрешение приватизировать служебную квартиру и на каких условиях?

, Ольга, г. Ишим
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. В соответствии с законом РФ;

ОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 

4.Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд,с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Поэтому есть смысл обратиться к собственнику или на предприятие, которое выделяло Вам жилье

0
0
0
0
Мария Чепусова
Мария Чепусова
Адвокат, г. Москва

По общему правилу, согласно закону РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» не подлежат приватизации жилые помещения в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за искл. жилищного фонда совхозов и др. с/х предприятий. Служебное жилье подлежит приватизации только с согласия его собственников. Однако, например, в Москве было принято постановление «о приватизации жилищного фонда в г. Москве», согласно которому, лицам, проживающим в служебном помещении не менее 10 лет и отработавшим на предприятии, которому принадлежит помещение 10 лет предоставляются те же права, что и гражданам, занимающим жилье социального использования. Существует ли такое правило и в вашем регионе?

Обратите, пожалуйста, внимание на следующие моменты:

1. Ордер на служебное помещение отличается от ордера жилья социального найма. То, что жилье ведомственное не означает, что оно автоматически является служебным. Чиновники часто используют неграмотность населения и чтобы обезопасить себя посмотрите, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли, у вас ордер на СЛУЖЕБНОЕ помещении.

2. Правило о предоставлении жилья человеку, проработавшему менее 10 лет, действует также при наличии хотя бы одного из следующих условий: помещение было предоставлено на условиях субаренды в связи с выходом на пенсию; получении работником инвалиндности; смерти работника; увольнения работника. Эти условия действуют в органах гос.власти или на предприятиях, в которых государству принадлежит часть доли.

3. 01 марта 2013 года оканчивается приватизация жилых помещений и до этого срока вам необходимо успеть собрать все документы.

4. Если служебная квартира муниципалитету не передавалась (не является принадлежащей гос.предприятияю), служебное жилье уже утратило статус служебного, предприятие не акционизировалось, то приватизировать такое жилье нельзя. Собственник такого жилья может принимать решение о приватизации такого помещения в порядке исключения и по вашей сним договоренности. А вот если жилье передавалось муниципалитету, то статус служебного уже утратился и вы можете просто приватизировать это жилье на общих основаниях, либо через формальное решения суда.

Обращаю внимание, что срок рассмотрения заявления о приватизации — 2 месяца, поэтому, не затягивайте со сбором и оформлением всех необходимых документов.

0
0
0
0
Эрика Валерьевна Снитко
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Ольга! 

Первоначально надо выяснить почему на служебное жилье заключен договор социального найма? Выясните кто собственник объекта: Ваше предприятие или муниципалитет? 

По общему правилу в соответствии с Законом РФ «О приватизации» служебные жилые помещения приватизации не подлежат. Однако в абз. 2 ст. 4 закона имеется «оговорка» о том, что собственники жилищного фонда, а также уполномоченные ими органы либо предприятия и учреждения, за которыми служебный жилой фонд закреплен на праве оперативного управления или хозяйственного ведения, вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений.

Следовательно, Вам необходимо обратиться к собственнику служебного жилого помещения (если оно таковым является ввиду заключенного договора соц.найма) за разрешением на приватизацию. Если собственник откажет, то соответственно, приватизировать его Вы не сможете.

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает
Здравствуйте. У нас куплена квартира в регионе с средствами материнского капитала. Ипотека выплачена, детские доли выделены. Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает. Что делать в таком случае?
, вопрос №4092280, Елена, г. Москва
Земельное право
Соответственно в разрешении на строительство мне отказали, есть ли вариант все таки официально получить разрешение на строительство?
Здравствуйте. Купила землю под строительство жилого дома. Но с 22.12.23 оказалось что эта земля была переведена из ИЖС в земли использования дачного хозяйства и тд. Соответственно в разрешении на строительство мне отказали, есть ли вариант все таки официально получить разрешение на строительство ? Спасибо
, вопрос №4091152, Злата, г. Москва
Земельное право
Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?2
Здравствуйте 1. Обращающийся договор операционного лизинга может включать в себя договор аренды земельного участка? 2. Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?
, вопрос №4089909, Мария, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Недвижимость
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё, на тот
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё ,на тот момент мы и понимать не понимали о чем идёт речь и подписали как нам сказали ,теперь квартира на неё, папа погиб ,отношения с матерью испортились ,и теперь я боюсь ,что она может оставить меня без моей доли Нельзя ли опровергнуть подпись о приватизации в связи с тем что не были ,что мы совсем не понимали смысла этой приватизации
, вопрос №4089726, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2014