Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Приватизация без моего согласия

Право на приватизацию не имею, в собственности жилья нет. Прописан в квартире вместе с бывшей супругой и ребёнком которые имеют право на приватизацию. Бывшая жена хочет приватизировать квартиру без моего согласия и я потеряю право на проживание. Что в данной ситуации можно предпринять, что бы не оказаться на улице?

13 Марта 2013, 07:58, вопрос №53379 Олег, г. Москва

Уточнение клиента

Целью приватизации является продажа жилья.

13 Марта 2013, 08:22
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (39)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    1) Можно заключить с бывшей супругой, когда та станет собственником, соглашение о проживании и проживать дальше или требовать через суд сохранения права пользования жилищем на определенный срок: — ЖК РФ, статья 31 часть 4: Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    2) Статья 2 Закона «О приватизации ЖФ...»: Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

    При этом за гражданами, выразившими согласие на приобретение другими проживающими с ними лицами занимаемого помещения, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации другого впоследствии полученного жилого помещения, поскольку в указанном случае предоставленная этим лицам ст. 11 названного Закона возможность приватизировать бесплатно занимаемое жилое помещение только один раз не была реализована при даче согласия на приватизацию жилья другими лицами. - ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 августа 1993 г. N 8
    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

    13 Марта 2013, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Право на приватизацию не имею, в собственности жилья нет.

    То есть однажды Вы уже приватизировали жилье после чего его реализовали (подарили/продали)?

    13 Марта 2013, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, на заре приватизации в 90-х мои родители приватизировали старую квартиру в равных долях со мной и моей сестрой, затем я отказался от своей доли в их пользу для расширения жилья , т.к. сестра вышла замуж и родила детей, а проживали мы все вместе.

    13 Марта 2013, 08:30
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    3) Также можно в ходе реализации вышеназванных положений статьи 31 ЖК РФ заключить и договор найма жилого помещения (статья 671 ГК РФ) с бывшей женой (после получения права собственности на квартиру, до оформления ее продажи), в нормах о котором конкретно указывается на его сохранение и при переходе права собственности: Статья 675 ГК РФ. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение
    Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

    13 Марта 2013, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К сожалению, Денис использовал устаревшую редакцию ст.2 закона о приватизации

    с 16.10.12 г. было внесено изменение, а именно:

    Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    Таким образом, Вашего согласия на приватизацию не требуется.

    13 Марта 2013, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Можно конечно заключить какой-нибудь договор с бывшей женой, но если она откажется, то других вариантов остаться в квартире или получить равноценное жилье, я не вижу((

    Да и заключенный договор найма с женой… он же не будет действовать «пожизненно», а только определенный промежуток времени… да и новый наймодатель может, например, повысить арендную ставку.

    13 Марта 2013, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Действительно, чтобы избежать принудительного выселения, право на которое у жены есть, в соответствие со ст. 35 ЖК РФ, с женой нужно заключить соглашение о порядке пользования жилым помещением (ст. 31 ЖК РФ), которое также можно облечь в форму договора найма жилого помещения (ст. 671 ГК РФ). В качестве мотивации бывшей жены к этому можно использовать необходимость дачи письменного отказа в отделе по приватизации муниципального жилого фонда, которое необходимо в виду (долгооизменяемых) внутренних правил документооборота отдела, независимо от того, что Вы утратили право на приватизацию, только лишь в силу регистрации по данной квартире. Недавно сталкивался с этим: требуют письменное согласие или отказ в присутствии сотрудника отдела от всех зарегистрированных. Хоть рычаг юридически хлипкий, зависящий от внутренних предписаний органа или относительно свободного владения предметной нормативной базой сотрудника, но вполне может сработать. 

    13 Марта 2013, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    4) При наличии предусмотренных ЖК РФ и принятых в его развитие НПА условий Вы вправе после приватизации претендовать на получение нового мун. (гос.) жилья по договору соц.найма (глава 7 ЖК РФ).

    13 Марта 2013, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    которое необходимо в виду внутренних правил документооборота отдела,
    независимо от того, что Вы утратили право на приватизацию, только лишь в
    силу регистрации по данной квартире.

    Не соглашусь. С 16 октября 2012 года согласие лица, уже ранее участвовавшего в приватизации не требуется (ФЗ № 170-ФЗ от 16.10.12 г.)

    Если использовать это в качестве блефа.

    13 Марта 2013, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Не соглашусь. С 16 октября 2012 года согласие лица, уже ранее участвовавшего в приватизации не требуется (ФЗ № 170-ФЗ от 16.10.12 г.)

    Если использовать это в качестве блефа.

    Александр, согласен полностью, но в феврале текущего года  имел честь сталкиваться c несгибаемой бюрократией, имеющей собственный взгляд на это из серии «лучше перестраховаться». 
    13 Марта 2013, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Что касается волеизъявления бывшей супруги на подписание соглашения о проживании (в т.ч. и в форме договора найма), то при отсутствии у супруги желания подписывать такое соглашение в Вашей редакции, направьте ей его проект регистрируемым способом по правилам статьи 425 ГК РФ, в том числе установите срок рассмотрения оферты. По истечении этого срока и отсутствии акцепта (статья 428 ГК РФ), Вы вправе рассчитывать, что у Вас будут доказательства для возможности ссылаться на такую преддоговорную переписку как на одно из оснований требования сохранения права пользования через суд, как то указано в первом ответе.

    13 Марта 2013, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    В принципе, если у Вас с бывшей женой хорошие отношения, то договоритесь с ней заключить договор найма — расторгуть по суду его сложно (требуются веские основания). С другой стороны будьте готовы к возможности увеличения платы за жилье и создание невыносимых условий проживания… подселят к Вам таджиков.
    Вместе с этим, и Вы для будущих собственников не будете подарком)). В связи с этим, может имеет смысл поговорить с бывшей женой на предмет отступного? Посмотрите вместе фильм, где злобная старушка по предварительному сговору с риэлтором выживает из уже купленной квартиры молодую пару создавая им невыносимые условия проживания.

    На мой взгляд, наиболее выигрышный для Вас вариант — это отступное.
    т.к. даже если и будет договор, то захотите ли Вы жить с новыми собственниками, которые могут временно сдать свое жилье… тем же таджикам…
    13 Марта 2013, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    но в феврале текущего года сталкивался c
     несгибаемой бюрократией, имеющей собственный взгляд на это из серии
    «лучше перестраховаться». 

    Согласен! Но если у бывших супругов отношения плохие, то жене ничего не мешает(если вопрос принципа) добиваться правды в суде.

    13 Марта 2013, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    то при отсутствии у супруги желания подписывать такое соглашение в Вашей
    редакции, направьте ей его проект регистрируемым способом по правилам
    статьи 425 ГК РФ

    А на основании какой нормы для бывшей жены заключение договора обязательно? На основании чего суд будет понуждать её заключить договор найма?

    13 Марта 2013, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На мой взгляд, лучше всего использовать психологические приемы и договориться с женой об «отступном».

    13 Марта 2013, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте 

    >>Да, на заре приватизации в 90-х мои родители приватизировали старую квартиру в равных долях со мной и моей сестрой,

    если вы участвовали в приватизации несовершеннолетним, то у вас сохраняется право приватизацию 

    ст.11 закона РФ  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

    Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

    если так, то вы вправе участвовать в приватизации жилья в котором проживаете, а вы включены в договор соцнайма?

    13 Марта 2013, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Отступного тут, с точки зрения закона, не будет. Поскольку отступное, в соответствие  со ст. 409 ГК РФ — это способ прекращения существующего обязательства, а такового у прежней жены перед Вами нет. (Поможет на случай продажи, грубо говоря, только введение в заблуждение.)

    В то же время, переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма (ст. 675 ГК РФ).

    Да, в момент приватизации Вы были несовершеннолетним (лицо моложе 18 лет)?

    13 Марта 2013, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам Андрей! Судя по всему одним социальным бомжем в нашей стране скоро станет больше.

    13 Марта 2013, 12:17

    Уточнение клиента

    Вопрос о составлении Договора или Соглашения отпадает ввиду оч. сильного желания избавиться от меня любым законным (я надеюсь) путём. Жаль только сын котрому 16 лет страдет видя всё это, мы с ним как одно целое. А если он (сын) откажется участвовать в приватизации, что она может предпринять в данном случае или его отказ не будет иметь значения.

    13 Марта 2013, 12:40
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Отступного тут, с точки зрения закона, не будет.

    Согласен, поэтому и заковычел «отступное» имея ввиду денежную сумму, которую жена передаст клиенту по доброте душевной и в память о прошлом....

    Да, в момент приватизации Вы были несовершеннолетним (лицо моложе 18 лет)?

    Я спрашивал — уже было 18 лет. Клиент 1967 г.р.
    13 Марта 2013, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    если право приватизации использовано, то остается только договориться о денежной компенсации (которая позволит решить частично вопрос о своем собственном  жилье) после приватизации и продажи квартиры (чтобы конечно не пострадал ребенок, при приобретении новой) путем составления Соглашения с бывшей супругой, если последняя, естественно, согласиться

    13 Марта 2013, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Судя по всему одним социальным бомжем в нашей стране скоро станет больше.

    … помимо уже написанного, можете встать в очередь на получение жилья, как указал Денис.

    13 Марта 2013, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Встать на очередь в нашей стране невозможно. Нужно быть малоимущим, многодетным инвалидом желательно первой группы. И то наврят ли что то получиться.

    13 Марта 2013, 14:53
  • Юрист - Дроздов Виктор

    Здравствуйте.

    Полагаю, что у Вас сохраниться право проживания в этой квартире и после приватизации на основании статьи 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», которая говорит, что действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

    Т.е. не смотря на то, что права приватизировать эту квартиру у Вас нет, Вы имеете право ее пользования и сохраните его навсегда.

    Думаю, что сильно беспокоится Вам не стоит...

    13 Марта 2013, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    >> А если он (сын) откажется участвовать в приватизации, что она может предпринять в данном случае или его отказ не будет иметь значения

    в приватизации н/л участвуют обязательно

    В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

    при этом н/л от 14-18 лет также в случае приватизации  должны дать согласие на приватизацию, а без согласия всех проживающих и могущих участвовать в приватизации, приватизация невозможна  
    13 Марта 2013, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    таким образом, если сын не согласится на приватизацию, то договор заключить будет вашей бывшей супруге проблематично

    ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

    Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего,с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.


    13 Марта 2013, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А если он (сын) откажется участвовать в
    приватизации, что она может  предпринять в данном случае или его отказ
    не будет иметь значения.

    Если сын не будет  подписывать документы, то квартиру приватизировать без его согласия  будет невозможно. Если же сын подпишет «отказ от приватизации», то его  мама может стать собственницей квартиры, а сын приобретет право
    пожизненного проживания.

    В Вашем случае, выгодно, если сын не будет давать согласие на приватизацию.

    Вместе с тем, делать сына заложником Ваших отношений с бывшей женой было бы неправильно
    (ведь в этом случае его мама начнет оказывать на него психологическое давление, что в 16 лет может привести к нежелательным последствиям — вон по телевизору сколько репортажей про подростковый суицид… даже на
    правоведе один 17 летний юноша недавно грозился суицидом...)
    13 Марта 2013, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Полностью согласен с Вами, Александр. Перетаскивать ребёнка на себя ,как одеяло - делать его заложником отношений между родителями. Психологическое давление уже сейчас весьма велико, напр. не даёт мне доверенность на выезд за границу просто на отдых, хотя сын очень просит. Прессинг у женщины которая "закусила удила" не знает границ. Делая хуже мне, делает хуже всем, а главное ребёнку. Этот момент я, конечно же учитываю и постараюсь сглаживать острые углы.

    13 Марта 2013, 13:57
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К ответу Виктора

    Т.е. не смотря на то, что права приватизировать эту квартиру у Вас нет, Вы имеете право ее пользования и сохраните его навсегда.

    То есть даже в том случае, если бывшая жена продаст приватизированную квартиру, клиент будет иметь право пожизненного проживания?

    13 Марта 2013, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    согласна с Александром, тут много подводных камней, но отказываться от приватизации сыну не стоит, не надо повторять вашу участь, а вот не давать согласие — это зависит от многих факторов которые нам не известны, у каждого своя правда, к тому же в 16 лет некоторые подростки принимают куда более серьезные  решения

    13 Марта 2013, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Шансов у Вас нет! Ваша супруга может приватизировать квартиру без Вашего согласия.

    Если Ваш ребенок несовершеннолетний, то могут возникнуть проблемы при продажи жилья. Органы опеки могут не разрешить продать долю несовершеннолетнего, если не будет приобретено в его собственность другое жилое помещение.

    13 Марта 2013, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дроздов Виктор

    Переход права собственности не изменит права клиента. Пока он добровольно не выселится из этой квартиры.... 

    13 Марта 2013, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если  Вы не выселитесь добровольно, то это можно сделать в судебном порядке. Поэтому новый собственник квартиры сможет Вас выселить через суд.

    13 Марта 2013, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    Вы не потеряете право на проживание, так как вы прописаны в этой квартире. Если у вас нет другого жилья ваша бывшая жена не сможет выписать вас из этой квартиры даже через суд. Так же напомню, что если вы использовали право приватизации ДО достижения 18 лет, то после достижения 18 лет вы имеете право воспользоваться приватизацией ещё раз.

    13 Марта 2013, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Право приватизации было использовано после достижения 18 лет. Другого жилья у меня нет, но продав эту квартиру со мной, новый собственник, реализуя право пользования своей собственностью, выселит меня через суд без предоставления другого жилья. Судебная практика такая есть, покрайней мере в г. Москве.

    13 Марта 2013, 13:48
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте, Уважаемый Олег!

    Не хочется Вас расстраивать, но Ваша ситуации
    безвыходная… Конечно, можете добровольно не выписываться, но чем это Вам
    поможет? Делать сына заложником Ваших отношений, но это  не выход...

    Выход только один: налаживать отношения с супругой и просить Вам
    выплатить часть денежных средств за квартиру. Очень хочется Вам помочь, но тут даже законодательство бессильно.

     

    13 Марта 2013, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Ирина! Спасибо за совет, хоть и не очень позитивный. Налаживать отношения не получится из за отсутсвия желания с её стороны. После развода прошло 9 лет и всё это время она только и пытается меня выселить. К сожалению Вы правы, видимо придётся с этим смириться.

    13 Марта 2013, 14:31
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    При покупки квартиры другой собственник всё равно рано или поздно Вас выселит…

    13 Марта 2013, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Можете поиграть на том, что если Вы не выпишитесь добровольно, то бывшей жене, чтобы придется подать в суд (а это долго), чтобы не упасть в цене (кому нужна квартира с жильцом?). Поиграв, потребовать компенсацию на добровольную выписку после приватизации.

    13 Марта 2013, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тонко подмечено, спасибо, Александр! По принципу "спаршивой овцы хоть шерсти клок".

    13 Марта 2013, 14:36
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Очень грустно, что после развода супруги становятся врагами...

     

    13 Марта 2013, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К величайшему сожалению мы учимся только на своих ошибках и набираемся жизненного опыта вместе с шишками и синяками.

    13 Марта 2013, 14:44
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Очень грустно, что после развода супруги становятся врагами...

    Очень грустно, что люди вообще разводятся… но это уже тема для психологических и пр. форумов, а не правового сайта…

    13 Марта 2013, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Ну, почему не правовых сайтов. Разводы составляют 50 % — 80% от количества браков в течение последних пяти лет. Можно сказать, что это норма...

    13 Марта 2013, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отчасти Вы правы, никто не может предсказать где, когда и кто споткнётся. Люди оч. сильно меняются с годами, через 10-15 лет становятся совсем другими. Остаётся только надеяться, что тебя то это не коснётся. Но время расставляет всё по своим местам.

    13 Марта 2013, 15:02
  • Юрист - Дроздов Виктор

    Я еще раз обращаю ваше внимание на названную мной статью...

    Вот разъяснения в Постановлении Пленума Верховного Суда
    РФ от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной
    практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
    Право
    собственности и другие вещные права на жилые помещения (п.п. 10 — 22)

    18. Судам
    следует учитывать, что если правоотношения по пользованию жилым помещением
    носят длящийся характер, то положения части 4
    статьи 31 ЖК РФ в силу статьи 5
    Вводного закона могут применяться и в том случае, если семейные отношения между
    собственником жилого помещения и членом его семьи, проживающим совместно с
    собственником в принадлежащем ему жилом помещении, были прекращены до введения
    в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.


    Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого
    помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим
    жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19
    Вводного закона действие положений части 4 статьи 31
    ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника
    приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации
    данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим
    помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или
    договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69
    ЖК РФ (до 1 марта 2005 года — статья 53 Жилищного кодекса
    РСФСР, далее — ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по
    договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в
    том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и
    бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.


    К названным в статье 19 Вводного закона
    бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2
    статьи 292 ГК РФ,
    так как, давая согласие на приватизацию
    занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она
    была бы невозможна (статья 2 Закона Российской
    Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации
    жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право
    пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и,
    следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое
    помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например,
    купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).


    Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое
    помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования
    этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения,
    который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем
    вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору
    социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого
    жилого помещения согласие.

    Таким образом, никакой суд Вас не выселит и после приватизации и после продажи квартиры другому собственнику.

    13 Марта 2013, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день Виктор! С правовой точки зрения Вы правы. Но в г. Москве судебная практика увы довольно печальная. Департамент жилищной политики завалил суды на выселение граждан проживающих в служебном жилье и я проходил этот путь, т.к. квартира была служебная и мы с женой (ныне бывшей) честно за неё отработали. Больших усилий понадобилось перевести её в соцнайм. Если б у меня была б хотя бы какая то собственность, хоть несколько метров, разультат был бы плачевный. На моих глазах одна семья проиграла процесс из-за старого домика в какой то области доставшийся по наследству. Много процессов когда собственник не может в полной мере распоряжаться своей собственностью и суд только даёт время на выселени 1-3 месяца. УФМС снимает с регистрационного учёта и человек социальный БОМЖ. Это жизнь.

    13 Марта 2013, 18:04
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Таким образом, никакой суд Вас не выселит и после приватизации и после продажи квартиры другому собственнику.

    Не факт, это усмотрение суда. Законодательство изменилось — не требуется согласие члена семьи нанимателя. Суд будет учитывать все обстоятельства.

    13 Марта 2013, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дроздов Виктор

    Что изменилось в законодательстве с 2009 г.? Статья 19 в законе о введении ЖК никак не поменялась… Есть масса судебной практики с единым пониманием этого вопроса, и вся в пользу клиента… Уж не знаю, что изменилось...

    13 Марта 2013, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    … дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.

    но ведь с 16 октября 2012 года такого согласия не требуется ввиду поправки в ст.2 закона о приватизации.

    13 Марта 2013, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats