Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Приватизация квартиры

бабушка и дедушка хотят приватизировать квартиру,несовершеннолетние внуки прописаны там имеют ли они право приватизировать на двоих оставляя внукам только прописку или они автоматом входят в приватизацию?

08 Июля 2013, 23:02, вопрос №120156 анна, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 619 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Абакумов Евгений

    Здравствуйте, Анна.

    Дело в том, что приватизировать квартиру можно, если на это есть согласие всех совместнопроживающих совершеннолетних членов семьи. Дети до 18 лет в обязательном порядке включаются в договор о приватизации, если они прописаны в квартире. Если в семье есть несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, нужно их согласие на включение в договор о приватизации, либо отказ в пользу остальных членов семьи.

    08 Июля 2013, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Румянцева Анна
    Адвокат, г. Таганрог
    Общаться в чате

    Вот хорошая статья на тему приватизации. В ней Вы найдёте ответы на свои вопросы. 

    Что делать, если Вы хотите приватизировать квартиру? Если Вы занимаете квартиру в государственном или муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма или забронировали её, Вы имеете право на добровольной основе обратиться к собственнику квартиры с заявлением об её приобретении. Приватизация жилых помещений – это их бесплатная передача в Вашу собственность. Приватизировать жилое помещение Вы имеете право только однажды. Если Вы стали собственником квартиры в порядке приватизации, когда Вам не исполнилось 18 лет, то Вы сохраняете право на бесплатную приватизацию после достижения совершеннолетия (ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»). По общему правилу, для начала Вам необходимо получить согласие всех совместно проживающих членов семьи, в том числе детей в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 2 Закона № 1541-1). Оно должно быть составлено в письменной форме. Квартира будет передана либо в общую собственность, либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних – решение за Вами. От воли собственника, передающего Вам квартиру, это не зависит (п. 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.08.1993г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в РФ»). Учтите, что несовершеннолетние, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся настоящими либо бывшими членами его семьи, имеют равные права и в случае приватизации вправе стать участниками общей собственности на квартиру (ст. 69 Жилищного Кодекса РФ). Если Вы давали согласие на приобретение другими проживающими с Вами лицами занимаемой квартиры в порядке приватизации, у Вас сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации другой – впоследствии полученной Вами квартиры, так как своего права на однократную приватизацию Вы не реализовали. Если Вы занимаете квартиру в ведомственном жилищном фонде (помещения, принадлежащие на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственным и муниципальным учреждениям) и обнаружили, что собственник занимаемой Вами квартиры изменил форму собственности или ликвидировался – не пугайтесь. Это не должно повлиять на Ваши права. Вам не могут отказать в приватизации, за исключением случая, если правопреемник Вашего собственника на свои средства построил или приобрёл незаселённое жилое помещение, в котором Вы и проживаете (п. 4 Постановления № 8). Если Вы не знаете, кто является правопреемником Вашего собственника, Вы можете решить вопрос приватизации занимаемого помещения в судебном порядке. Если Вы проживаете в коммунальной квартире, также имеете право на приватизацию занимаемой Вами комнаты (Постановление Конституционного суда РФ от 03.11.1998 № 25-П, далее – Постановление № 25-П). При этом получать согласие соседей не требуется. Не подлежат приватизации жилые помещения (ст. 4 Закона № 1541-1): находящиеся в аварийном состоянии; в общежитиях; в домах закрытых военных городков; служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений соцзащиты населения. Последние две категории помещений приватизировать можно, если собственник этого жилищного фонда примет решение о приватизации (ч. 2 ст. 4 Закона № 1541-1). Что касается жилых помещений, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, то с принятием ЖК они утратили статус общежитий и были переданы в ведение органов местного самоуправления. К ним применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма – а значит, они уже не имеют специализированного назначения. Вы также имеете прав на их приватизацию (ст. 7 Закона № 189-ФЗ). Между Вами и собственником будет заключён договор передачи. Нотариально удостоверять его не требуется, и государственная пошлина при этом не взимается. В договор включаются несовершеннолетние, которые имеют право пользования этим помещением. Право собственности на приобретённое в таком порядке жилое помещение возникает с момента его регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним – ЕГРП (ст. 7 Закона № 1541-1). По общему правилу, установленному Решением Роскоммунхоза от 18.11.1993 № 4 «Об утверждении Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (документ действует в части, не противоречащей Закону №1541-1), чтобы приватизировать квартиру, Вам необходимо: получить письменное согласие всех совместно проживающих членов семьи (совершеннолетних и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет); подать заявление собственнику квартиры, с которым у Вас заключён договор социального найма; приложить документ, подтверждающий право пользования жилым помещением; приложить справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию не было использовано. В двухмесячный срок собственником должно быть принято решение по вопросу о приватизации (ст. 8 Закона № 1541-1). Конкретного перечня отказов в ней Закон не содержит. Вам могут отказать, если в соответствии с упомянутыми условиями приватизации, Вы не имеете на неё право. Впрочем, отказ Вы можете оспорить в судебном порядке. Затем между Вами и собственником заключается договор о передаче. Право собственности за Вами необходимо зарегистрировать в едином государственном реестре недвижимого имущества и сделок с ним – ЕГРП. ст. 2, ст. 4, ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» По окончании процедуры Вы станете полноправным собственником жилого помещения.

    08 Июля 2013, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats