Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Возможно ли приватизировать квартиру на одного человека, если по документам 2 собственника(долевая)

У квартиры 2 собственника- мама и её сестра. До 1989 года в квартире проживали мама и её двое детей, племянник.С 1989г племянник не живёт с ними и по настоящее время в квартире прописаны только мать и дети. При приватизации квартиры на кого оформлять документы?

16 Июня 2013, 09:18, вопрос №103500 Юлия, г. Благовещенск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день! Приватизировать можно квартиру, которая не принадлежит Вам на праве собственности. Думаю Вы хотели сказать что в квартире по договору социального найма зарегистрированы и проживают мама с детьми. В соответствии со ст.2 закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Если племянник не зарегистрирован в данной квартире, право пользование квартирой ему не предоставлено в соответствии с договором социального найма, фактически в данной квартре не проживает, в этом случае отношения к приватизации данной квартры он не имеет.

    16 Июня 2013, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Хочу добавить, что приватизировать квартиру Вы имеете право с согласия всех зарегистрированных в ней лиц достичших 14 лет. Несовершеннолетние включаются в приватизацию в обязательном порядке. Если в квартире зарегистрирована мать с детьми, то она и дети будут участвовать в приватизации.

    16 Июня 2013, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats