Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Приватизация, раздел квартиры

Здраствуйте. Ситуация такая, в квартире прописаны 5 человек, моя мать, я её сын, моя сестра с двумя детьми. Сестра хочет приватизировать квартиру с целью её быстрее продать и забрать себе 3/5 от стоимости квартиры. Мать юридически не подкована в таких вопросах, но в принципе она не против продажи квартиры. Только на условии что если продавать то поделить только на 3 части, не включая в долю двух внуков. Внуков она прописала по просьбе дочери, при условии что это будет временно. Но дочери удалось прописать их без временных ограничений. Мать как квартиросъёмщик может не включать внуков при приватизации?

23 Августа 2013, 21:15, вопрос №191736 Денис, г. Набережные Челны
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мать как квартиросъёмщик не включить внуков в приватизацию не может. Без согласия зарегистрированных нельзя приватизировать на себя. Приватизация либо на всех, либо на одного, но с согласия остальных зарегистрированных в квартире. Совершеннолетние граждане имеют право отказаться от участия в приватизации (отказ, как правило, оформляется нотариально).
    Несовершеннолетние дети участвуют в приватизации в обязательном порядке. 

    Обращайтесь ко мне в чат, разъясню алгоритм Ваших действий,
    если остались вопросы. С уважением!

    23 Августа 2013, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Нет, в приватизации участвуют все проживающие в данном жилом помещении

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ЗАКОН
    О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ..

    Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    ......

    В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

    23 Августа 2013, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Все что можно сделать — это через суд выселить их.

    23 Августа 2013, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А конкретнее? Разве можно выселить кого-либо, если они уже прописаны и причём давно?

    23 Августа 2013, 21:57
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый вечер!


    В соответствии с законодательством о приватизации, право участвовать в приватизации принадлежит всем гражданам зарегистрированным в квартире (в том числе несовершеннолетним) и не использовавших своё право на приватизацию (т.к. получить бесплатно жильё в собственность можно один раз). Приватизировать  квартиру можно либо на всех зарегистрированных членов семьи либо на одного (некоторых) при условии, что остальные откажутся от приватизации. Стоит добавить, что лица отказавшиеся участвовать в приватизации сохраняют пожизненное право проживать в данной квартире. Таким образом участвовать в приватизации или нет решает не квартиросъёмщик, а каждый зарегистрированный гражданин самостоятельно, при этом несовершеннолетние, будут участвовать в приватизации. Но, если вас с матерью не устраивает такой вариант приватизации, вы можете не давать пока согласие на приватизацию, заставить вас нельзя даже через суд, можно немного подождать, возможно сестра добровольно выпишет детей из квартиры, но и затягивать долго не стоит т.к. бесплатная приватизация продлена до марта 2015 г.

    23 Августа 2013, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Денис!

     В соответствии с п.115 Административного регламента о рег. по мж и мп

    в случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с
    родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения
    государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда,
    регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя
    и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.



    Сведения о них вносятся в поквартирные карточки по
    форме N 10 (приложение N 7 к Регламенту) или домовые
    (поквартирные) книги по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту). На них
    составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального
    органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 5 к Регламенту).

    То есть, несовершеннолетние регистрируются  в месте проживания своих родителей без согласия других нанимателей жилья.

    Поэтому Ваша сестра была вправе зарегистрировать своих детей без согласия Вашей матери.

    В силу ст.2 Закона о приватизации Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    То есть, приватизация может быть осуществлена с обязательным участием  несовершеннолетних ( зарегистрированных) либо с их отказом. 

    Если Ваша сестра не проживает с детьми в указанном жилье, то Ваша мать вправе будет снять их с регистрационного учета на основании решения суда. Для этого ей следует подавать иск  о признании дочери и ее детей утратившими право пользования жилым помещением.

    После снятия их с регистрац. учета, Ваша мать сможет приватизировать жилье на себя и Вас и подарить долю дочери ( при желании).

    Смогу оказать услугу по составлению иска, атакже проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.

    С уважением Ф. Тамара

    23 Августа 2013, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats