Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Апелляционная жалоба по уголовному делу

Апелляционная жалоба по уголовному делу является процессуальным документом, формой обжалования актов нижестоящих судов в вышестоящие. Данный документ — это обращение к суду с просьбой о пересмотре не вступившего в силу решения принятого нижестоящим судом.

Апелляция по уголовному делу в соответствии с требованиями установленными УПК РФ может быть инициирована осуждённым или оправданным лицом, а также их защитниками и законными представителями, государственным или частным обвинителем, прокурором и другими участниками процесса в той части, в которой судебный акт затрагивает их права.

В разделе «Уголовное право» на страницах сервиса Правовед.RU представлены исключительно актуальные консультации экспертов права по вопросам обжалования.

Последние вопросы по теме «апелляционная жалоба по уголовному делу»

Фильтры
Все
Апелляционная жалоба
Здраствуйте,моего мужа осудили по ст.111 ч.1 и дали 2,6 лет общего режима и 250000 т.р. марального ущерба выплачивать.дело было так мой муж с соседом выпивали и начали ругаться мой муж взял и ткнул соседа ножом,у соседа была удалена селезенка,на суде муж слушал своего адвоката и говорил все не так как было на самом деле,он сказал что сосед взял нож и мой муж стал ему заламывать руку и в это время произошел удар соседу,а сосед все рассказал так как было на самом деле,что мой муж просто сам взял нож и его ткнул!теперь муж подал апелляционную жалобу,чтоб смягчить приговор и чтоб его перевели на поселение! Вопрос:может ли апелляционный суд отправить дело в суд 1 инстанции если мой муж признается на апелляционном суде что все было так как рассказывает сосед?и могут ли дать больший срок! Может лучше написать отказ от апелляционной жалобы?
, вопрос №167318, юлия, г. Самара
Уголовное право
Правомерны ли действия прокурора?
Здравствуйте! Меня зовут Степан, мне 25 лет. У нас в семье был конфликт с 15 летней сестрой Викторией, в ходе которого я ее ударил в воспитательных целях (она никого в семье не слушает, по ночам уходит из дома и т. д.) Состоялся суд и мне присудили ст.116 ч.1 Мы с сестрой помирились и написали заявление о прекращении уголовного дела, заявление приобщили к уголовному делу, но суд во внимание его не принял. Суд постановил взыскать с меня штраф в размере 7000р. Прокурор ,не присутствоваший на заседании суда, подал апелляцию, хотя в постановлении было написано, что приговор обжалованию в апелляционном порядке не подлежит. Вопрос: На каком основании прокурор подал апелляцию, правомерны ли его действия и что мне ожидать от всего этого. Заранее благодарю Вас за ответ.
, вопрос №166488, Степан, г. Уфа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Как восстановить срок обжалования приговора по уголовному делу?
Здравствуйте. Скажите какие могут быть уважительные причины для восстановления срока обжалования приговора по уголовному делу? Спасибо.
, вопрос №141514, Наталия Андрющенко, г. Краснодар
200 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Составление кассационной и апелляционной жалоб на отказ в удо
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с просьбой о помощи в составлении кассационной жалобы об отказе замены неотбытой части срока более мягким видом наказания. К сожалению, я не имею финансовой возможности оплатить данную услугу, но искренне надеюсь на Вашу помощь хотя бы в общих чертах обрисовать направление моих действий и на какие нарушения в прилагаемой части постановлении суда я могу сослаться в своей жалобе. И ещё вопрос. Скажите пожалуйста, как исчисляется срок повторной подачи ходатайства на УДО или на смягчение наказания в случае, если подавалась кассационная жалоба. 6 месяцев будет исчисляться с момента вынесения постановления суда об отказе в удовлетворении ходатайства или с момента вынесения апелляционного определения? С искреннем уважением, Игорь.
, вопрос №139898, Игорь Трушков, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Апелляция в уголовном процессе спустя 4 года после закрытия дела?
Добрый день! Про возможность апелляции в уголовном процессе спустя время. У меня следующая ситуация: в мае 2009 года на меня завели уголовное дело по ст.159 «Мошенничество». Связано это было с тем, что до 2008(т.е. до совершенолетия) года я получала пенсию по потери кормильца (в 2003 году умер мой отец). Так получилось, что по ошибки Пенсионного фонда, они мне переплатили 2450 рублей. После этого ПФ присылал мне два раза письмо, чтобы я вернула им эти деньги, но так как на тот момент наше с мамой финансовое положение было очень тяжелым (я училась, а мам уже была пенсионером и не работала), я не смола оплатить эту сумму. В 2009 году пришла повестка к следователю. Прийдя в УВД в назначенный срок, следователь у меня спросил, почему я не платила, записал мои показания и в конце спросил:«Признаете ли вы свою вину? Вы согласны с тем, что должны вернуть деньги в Пенсионный фонд?» — на что я ответила «да». Тогда он мне дал лист с моими показаниями и сказал: «Подписывайте!» Я подписала. Но мне и в голову не пришло, что я подписываю документ, где признаю свою вину в совершении мошенничества. Хочу отметить, что адвоката мне никто не предоставил и мои права не объяснил. Потом в течении трёх дней я оплатила эти деньги и попросила, чтобы сотрудник ПФ забрал заявление, но он отказался это делать. На суде мне уже стало понятно, что я подписывая тот документ признала вину в мошенничестве. Да, кстати, адвоката мне предоставили только на суде. В итоге, дело закрыли по деятельному раскаянию. Сейчас прошло четыре года, я хочу устроится на работу в одну из силовых структур, но боюсь, что из-за этого случая меня туда не примут. Я считаю, что следователь нарушил процессуально-уголовный кодекс, а также ввёл меня в заблуждение, пытаясь получить признательные показания. Я не принимаю того решения, что я совершила мошенничество. Да, я должна была вернуть эти деньги — я их вернула, несмотря на трудное финансовое положение. Но то, что ПФ сам совершил ошибку, надо признать. Вопрос: Могу ли я подать апелляцию или кассационную жалобу спустя 4 года после закрытия дела, чтобы с меня сняли это клеймо и реабилитировали? (чтобы в справке не стояло «привлекался в 2009 году по ст.159») Очень прошу ответь как можно скорее. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №109086, Мария Шумакова, г. Волгоград
Гражданское право
Срок рассмотрения апелляционной жалобы по гражданскому делу
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста каковы сроки рассмотрения частной апелляционной жалобы в городском суде. Был суд и мировой судья принял решение, но истец не доволен решением и подал апелляционную жалобу. Я являюсь ответчиком, уезжаю с семьей в отпуск и не смогу тем самым получить уведомление о дате судебного заседания, или мне теперь отложить отпуск и ждать суда и сколько по времени ждать. Сколько рассматривают апелляцию? Или как можно перенести заседание? у кого это можно уточнить Спасибо.
, вопрос №108958, Сергей Коновалов, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Сроки подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,с какого момента начинается срок подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу, с дня вынесения решения суду или с дня получения решения на руки. Решение шло почтой 20 дней, не уложился в 30-дневный срок с подачей апелляции. Спасибо!
, вопрос №105212, Владимир Козлов, г. Шимановск
Уголовное право
Что делать при несогласии с решением суда по уголовному делу
Здравствуйте! 15 мая суд Московского р-на г. СПб вынес решение в отношении моего сына об изменении мер принудительного характера с общего режима на специализированный. Я считаю, что решение суда основанное на акте медицинского освидетельствования (в котором необходимость перевода на спец отделение обосновывается тем, что сын общался с такими же как он больными, совершившими правонарушения, ночами беседовал с больными, перелег ночью спать на другую (никем не занятую кровать) и незадолго до комиссии у него нашли 5 зажигалок), является необоснованным, поскольку единственным нарушением из всего вышеописанного реально может являться только 5 зажигалок, но это не повод отправлять человека на усиленный режим в психиатрическую больницу. Я хотела подать кассационную жалобу но в УПК увидела, что таковых теперь нет, а вместо этого сразу подается апелляционная жалоба Помогите пожалуйста правильно озаглавить жалобу а именно в какой суд или в какую апелляционную инстанцию необходимо подавать жалобу (т.е. что указывать в заявлении) Я хочу указатьОснованием для подачи апелляционной жалобы является несправедливость принятого судом решения (п.4. ст.389.15), т.к. приведенные медиками доводы для смены режима слишком легковесны. Могу ли я указать только такое обоснование, а потом, когда изучу личное дело сына у медиков сделать дополнение к жалобе? Каким образом сын может принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, т.е. надо ли ему посылать какое-то письмо в суд, или можно его подать через меня, как его законного представителя, или ему автоматически должны предложить участвовать в заседании?
, вопрос №89344, Мария Геращенко, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Куда нужно подавать вторую кассационную жалобу?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, два месяца назад был суд человеку дали год и шесть, потерпевший написал кассационную жалобу по уголовному делу, "В Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда", был суд, но приговор оставили без изменений, в какую дальше высшую инстанцию нужно подавать кассационную жалобу?
, вопрос №75870, Анна Бурова, г. Воскресенск
Все
Проверка моей судимости
меня признали виновным по одной из статей УК. 2 года условно. приговор еще не вступил в силу, так как адвокат подал на апелляцию. хочу устроиться сейчас в одну компанию. служба безопасности сможет узнать что я судим?
, вопрос №75040, Сергей Кириллов, г. Москва
Уголовное право
Могут ли увеличить срок после апелляции обвиняемого?
Моей дочери дали 3 года общего режима по ст 228 ч 2.Сейчас адвокат подает апелляцию на приговор. Могут ли после пересмотра увеличить срок и есть ли шанс получить условный срок? У нее ребенок 14 лет,мы с мужем пенсионеры.
, вопрос №64335, Ольга Романова, г. Москва
Уголовное право
Как привлечь ликвидатора и директора к уголовной ответственности?
Вынесено определение арбитражного суда о взыскании N-ой суммы с Ю.Л. в пользу ИП. В период вступления в силу определения Ю.Л. подало на ликвидацию, а ИП на апелляцию этого определения. ИП, в пользу которого вынесено решение суда (определение), подает заявление о взыскании данной суммы Ликвидатору (по почте с уведомлением и описью). До решения апелляции Ю.Л., имеющее долг, ликвидировалось. Как привлечь ликвидатора и директора к уголовной ответственности? Подойдет ли статьи УК 177, 159, 315,170
, вопрос №38593, Анна Демьянова, г. Владимир
Все
Нарушение сроков рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции
30 мая 2012 года мною была подана Апелляционная жалоба на решение Люблинского районного суда г.Москвы от 28 марта 2012 года по делу №2-1126-12. В связи с тем, что решение по делу в окончательной форме было сдано в канцелярию только 04 мая, по запросу судьи Воробьёвой А.Н. 04 июня было подано Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы. Далее, на протяжении двух месяцев я через электронную приемную Люблинского районного суда отправлял запросы о дате рассмотрения Апелляции. 06 августа 2012 года мне по электронной почте пришло уведомление от отдела обеспечения судопроизводства по гражданским делам о движении апелляционной жалобы на решение Люблинского районного суда. Дата рассмотрения - 02 октября. В итоге, чиновники суда увеличили установленный Законом срок (ст.327.2 ГПК) более чем в два раза. Хочу обратить ваше внимание, что Апелляция была подана по делу на действия частной стоматологической клиники, которая решила что договор об оказании медицинских услуг от 20 мая 2011 года, исполнявшийся обеими сторонами на протяжении последующих 5 месяцев не был заключён и списала с моего лицевого счёта 70 000 рублей, которые я (взяв кредит в банке) 16 сентября внёс в рамках намерения заключить в ближайшее время дополнительное соглашение на оказания мне ортопедических услуг.Несмотря на явные доказательства (например, моё заявление к клинике с описанием сложившейся ситуации и требованием вернуть мне 70 000 рублей, а также официальный ответ с согласием администрации клиники вернуть эти деньги) суд почему-то не нашёл оснований считать договор от 20 мая 2012 года заключённым и его надлежит расторгнуть. Повторюсь: суд постановил расторгнуть договор, который не был заключён.Сложившиеся обстоятельства, не позволяют мне взять второй кредит и доделать то, что должны были сделать в клинике. В итоге, вот уже 11 месяцев я хожу без 14 зубов, которые мне срезали под корень для установки зубных коронок, за которые я планировал заплатить, предварительно положив на свой лицевой счёт в клинике взятые в кредит 70 000 рублей. С каждым месяцем, состояние подготовленных к протезированию корней зубов ухудшается устрашающими темпами. Теперь мой вопрос. На сколько правомерны действия Люблинского суда. Подскажите решение, ускоряющее рассмотрение моей Апелляции. Заранее - спасибо за, по возможности, развёрнутый ответ или комментарии.
, вопрос №13783, Алексей, г. Москва
150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как добиться отмены приговора суда?
Судья не учла смягчающие обстоятельства,дала очень большой срок,когда сын сотрудничал с различными службами,они обещали намного меньше.Сын хочет добиваться отмены приговора и рассказать обо всех истинных участниках дела.Суд был в особом порядке,заключено досудебное,которое не облегчило намного наказания.Как произвести процедуру отказа и чем это ему грозит?Он признал лидерство в опг,теперь хочет отказаться.Приговор пока не в силе.Спасибо
, вопрос №13082, наталья, г. Тверь
150 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правила составления апелляционной жалобы на постановление мирового судьи
Нужна помощь в составлении апелляционной жалобы. Помогите составить апелляционную жалобу на постановление мирового суда. Правила составления апелляционной жалобы. Вменяют 12.15.4 , нужно переквалифицировать на 12.16.
, вопрос №11589, Илюша,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 11.08.2013