Как привлечь ликвидатора и директора к уголовной ответственности?

Вынесено определение арбитражного суда о взыскании N-ой суммы с Ю.Л. в пользу ИП. В период вступления в силу определения Ю.Л. подало на ликвидацию, а ИП на апелляцию этого определения. ИП, в пользу которого вынесено решение суда (определение), подает заявление о взыскании данной суммы Ликвидатору (по почте с уведомлением и описью). До решения апелляции Ю.Л., имеющее долг, ликвидировалось.

Как привлечь ликвидатора и директора к уголовной ответственности?

Подойдет ли статьи УК 177, 159, 315,170

, Анна Демьянова, г. Владимир
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Как я понимаю, предприятия было ликвидировано как банкрот. Закон не запрещает процедуру ликвидации в данном случае (в процессе имущественных споров). Поскольку если подана апелляционная жалоба, судебное решение в силу не вступило. Единственная возможность привлечь директора к уголовной ответственности - доказать преднамеренное банкротство, т.е.

совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо индивидуальным предпринимателем действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или индивидуального предпринимателя в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб.

Обязательно условие - причинение крупного ущерба (не менее 1 500 000 рублей).

Вячеслав Земчихин
Адвокат, г. Тольятти

Во Владимире есть отличный адвокат по фамилии Графов. Идите к нему, он обязательно поможет.