Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как привлечь ликвидатора и директора к уголовной ответственности?

Вынесено определение арбитражного суда о взыскании N-ой суммы с Ю.Л. в пользу ИП. В период вступления в силу определения Ю.Л. подало на ликвидацию, а ИП на апелляцию этого определения. ИП, в пользу которого вынесено решение суда (определение), подает заявление о взыскании данной суммы Ликвидатору (по почте с уведомлением и описью). До решения апелляции Ю.Л., имеющее долг, ликвидировалось.

Как привлечь ликвидатора и директора к уголовной ответственности?

Подойдет ли статьи УК 177, 159, 315,170

21 Января 2013, 19:48, вопрос №38593 Анна, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Батулькин Олег
    Адвокат, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Как я понимаю, предприятия было ликвидировано как банкрот. Закон не запрещает процедуру ликвидации в данном случае (в процессе имущественных споров). Поскольку если подана апелляционная жалоба, судебное решение в силу не вступило. Единственная возможность привлечь директора к уголовной ответственности - доказать преднамеренное банкротство, т.е.

    совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо индивидуальным предпринимателем действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или индивидуального предпринимателя в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб.

    Обязательно условие - причинение крупного ущерба (не менее 1 500 000 рублей).

    21 Января 2013, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Земчихин Вячеслав

    Во Владимире есть отличный адвокат по фамилии Графов. Идите к нему, он обязательно поможет.

    23 Января 2013, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats