Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Срок рассмотрения апелляционной жалобы по гражданскому делу

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста каковы сроки рассмотрения частной апелляционной жалобы в городском суде. Был суд и мировой судья принял решение, но истец не доволен решением и подал апелляционную жалобу. Я являюсь ответчиком, уезжаю с семьей в отпуск и не смогу тем самым получить уведомление о дате судебного заседания, или мне теперь отложить отпуск и ждать суда и сколько по времени ждать. Сколько рассматривают апелляцию? Или как можно перенести заседание? у кого это можно уточнить Спасибо.

27 Июня 2013, 12:31, вопрос №108958 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.05.2018 мы ответили на 473 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Срок по нашему городу примерно составляет от 1,5 до 3х месяцев (это срок от момента вынесения судом решения в окончательной форме и вручения его сторонам).

    Если вы хотите участвовать в суде апелляционной инстанции, то вы можете:

    1. привлечь специалиста для того, чтобы он представлял ваши интересы на время вашего отсутствия.

    2. написать в суд апелляционной инстанции ходатайство о том, чтобы не назначали дело на такие то сроки в связи с тем, что вы будете находиться вне города (приложите копии билетов). Попросите не рассматривать дело в ваше отсутствие.

    27 Июня 2013, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сергей, Согласно п. 1 ст. 327.2 ГПК РФ районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд
    города федерального значения, суд автономной области, суд автономного
    округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по
    апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух
    месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции. Напишите ходатайство об отложении слушания дела. Но, как правило суды отказывают в удовлетворении таких ходатайств. А вообще позвоните в суд и уточните на какую дату назначено слушание дела.

    27 Июня 2013, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    С учетом содержания Вашего вопроса надо иметь в виду о двух сроках по поводу апелляции.

    1) срок подачи апелляции. Он составляет один месяц со дня принятия решения судом первой инстанции;

    2) срок рассмотрения жалобы апелляционной инстанцией не должен превышать двух месяцев со дня поступления дела в апелляционную инстанцию. 

    (Ст.ст.321 и 327.2.  ГПК РФ).

    27 Июня 2013, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    В соответствии со ст. 327.2 ГПК РФ составляют до 2 месяцев, со дня поступления дела в городской суд. Ехать вам в отпуск или нет решать вам. Но если вы решите ехать в отпуск подайте в городской суд ходатайство о переносе сроков заседания, в связи с нахождением по неотложным обстоятельствам за пределами города, и уведомлении вас о времени и сроках рассмотрения дела. В вашем случае желательно телефоны не оставлять.

    27 Июня 2013, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ГПК РФ

    Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции
    (введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
     
    1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.
    2. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления.
    3. Настоящим Кодексом, иными федеральными законами могут быть установлены сокращенные сроки рассмотрения апелляционных жалоб, представлений по отдельным категориям дел в суде апелляционной инстанции.

    01 Сентября 2017, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть