440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как восстановить срок обжалования приговора по уголовному делу?

Здравствуйте.

Скажите какие могут быть уважительные причины для восстановления срока обжалования приговора по уголовному делу? Спасибо.

25 Июля 2013, 21:06, вопрос №141514
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, причины должны быть очень вескими, например, человек находился на лечении в больнице с серьезным заболеванием. Суды, как правило, неохотно восстанавливают срок на обжалование.

25 Июля 2013, 21:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
481
ответ
125
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток! А скажите приговор какого суда? и какой срок прошел после вступления приговора в законную силу?

26 Июля 2013, 01:33
q Отблагодарить
0 0
Наталия
клиент, г. Краснодар

Приговор районного суда ч.1 ст. 264 УК , вступил в силу 1 год 8 мес. назад. в деле судмедэкспертиза не соответствует действительности. и мой адвокат сказал, что у меня есть 3 года - это срок исковой давности, в течении которого я могу заявить если мои права были нарушены. позже мне объяснили, что адвокат завел меня в заблуждение. теперь не знаю, как вернуть срок. спасибо.

27 Июля 2013, 20:11
481
ответ
125
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

В соотвтетствии со ст. 398.4 УПК РФ

«1. Апелляционные жалоба, представлениена приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданыв течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.»

Поскольку данный срок Вами давно уже пропущен, то приговор вступил в законную силу, но в силу ст. ст. 401.1 УПК РФ  «Суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу.

Статья 401.2.УПК РФ  »1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы".

"Судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен в порядке, предусмотренном статьей 389.5 настоящего Кодекса."

В соовтетствии со ст. Статья 389.5. «1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.

2. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных статьей 389.6 настоящего Кодекса.»

Т.о., считаю, что срок Вы восстановить имеете право. Указать в своем ходатайстве необходимо уважительные причины пропуска данного срока и обращаться в суд в соотвтетствии с вышеуказанным порядком.

28 Июля 2013, 14:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.