Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что делать при несогласии с решением суда по уголовному делу

Здравствуйте! 15 мая суд Московского р-на г. СПб вынес решение в отношении моего сына об изменении мер принудительного характера с общего режима на специализированный. Я считаю, что решение суда основанное на акте медицинского освидетельствования (в котором необходимость перевода на спец отделение обосновывается тем, что сын общался с такими же как он больными, совершившими правонарушения, ночами беседовал с больными, перелег ночью спать на другую (никем не занятую кровать) и незадолго до комиссии у него нашли 5 зажигалок), является необоснованным, поскольку единственным нарушением из всего вышеописанного реально может являться только 5 зажигалок, но это не повод отправлять человека на усиленный режим в психиатрическую больницу. Я хотела подать кассационную жалобу но в УПК увидела, что таковых теперь нет, а вместо этого сразу подается апелляционная жалоба Помогите пожалуйста правильно озаглавить жалобу а именно в какой суд или в какую апелляционную инстанцию необходимо подавать жалобу (т.е. что указывать в заявлении)

Я хочу указатьОснованием для подачи апелляционной жалобы является несправедливость принятого судом решения (п.4. ст.389.15), т.к. приведенные медиками доводы для смены режима слишком легковесны. Могу ли я указать только такое обоснование, а потом, когда изучу личное дело сына у медиков сделать дополнение к жалобе?

Каким образом сын может принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, т.е. надо ли ему посылать какое-то письмо в суд, или можно его подать через меня, как его законного представителя, или ему автоматически должны предложить участвовать в заседании?

25 Мая 2013, 23:57, вопрос №89344 Мария, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 534 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Вам необходимо подать апелляционную жалобу в течение 10 дней с момента вынесения решения, т.е. завтра последний день подачи жалобы. Подавать жалобу нужно в вышестоящий суд. Если суд первой инстанции был районный, то если С-Пб город федерального значения, то видимо в судебную коллегию по уголовным делам С-Пб гор суда. Но, жалобу подавать нужно в любом случае в суд, который вынес обжалуемое решение, т.е. суд Московского района. Там будет возбуждено апелляционное производство и жалоба вместе с делом будет направлена в вышестоящий суд. Можете подать предварительную апелляционную жалобу, а после изучения материалов дела подать апелляционную жалобу. Главное не опоздайте, завтра последний день. В жалобе необходимо заявить ходатайство об участии лица находящегося на принудительном лечении.

    26 Мая 2013, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Здравствуйте, Мария! Всё правильно, соглашусь с коллегой и Вами.Только для того, чтобы понять законность решения суда и реальность удовлетворения Вашей жалобы, думаю, что Вам следует найти для её составления адвоката, это дело профессионала.

    26 Мая 2013, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats