Сроки подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,с какого момента начинается срок подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу, с дня вынесения решения суду или с дня получения решения на руки. Решение шло почтой 20 дней, не уложился в 30-дневный срок с подачей апелляции. Спасибо!

, Владимир Козлов, г. Шимановск
гражданское делоАпелляционная жалобажалоба на апелляционную жалобуАпелляционная жалоба по гражданскому делуапелляционная жалоба по уголовному делуАпелляционная жалоба по административному делуапелляционное представлениесрок подачи апелляционной жалобысрок подачи апелляциигражданские спорыподача апелляционной жалобыАпелляционная жалоба на решение мирового судьирешение судаАдминистративная апелляция срокиАпелляционная инстанция сроки обжалованияАпелляция 30 днейАпелляция в гражданском суде срокиАпелляция в какой срокАпелляция в течение 10 днейАпелляция на решение суда срокиАпелляция обжалование решения срокиАпелляция по гражданскому делуАпелляция после суда срокиАпелляция почтойАдминистративная жалоба краткоАпелляционная жалоба на решение по гражданскому делуАпелляционная жалоба по гражданскому делу срокиАпелляционный подача срокАпелляция жалоба срок подачи
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, со дня вынесения решения в полном объеме. То есть не резолютивной его части, а мотивированной.

Статья 321 ГПК РФ: Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Просите суд о восстановлении Вам пропущенного срока на подачу жалобы. Скорее всего, суд удовлетворит Ваше заявление (не забудьте приложить к заявлению копию конверта с почтовым штемпелем, свидетельствующим о длительной пересылке мотивированного решения суда). Заявление подавайте уже вместе с готовой жалобой.

Будем надеяться, что суд не примет во внимание тот факт, что 10 дней у Вас все-таки оставалось для подачи жалобы, а также то, что после оглашения решения в его резолютивной части Вы могли с ним не согласиться, подав краткую апелляционную жалобу (тем самым не пропустили бы срок ее подачи), и в краткой бы жалобе указали, что жалоба в полном объеме будет подана после вынесения решения в окончательной форме. Это нормальная практика, позволяющая не пропустить срок подачи апелляционной жалобы.

Подавайте в вышестоящий суд через суд, вынесший решение.

Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если пропустили срок обжалования — попробуйте подать апелляционную жалобу и ходатайсто о восстановлении сроков одновременно. В ходатайстве укажите причину пропуска срока обжалования и приложите необходимые документы. Скорее всего судья даст возможность обжаловать. Если нет, то напишите ещё одну жалобу и тогда скорее всего восстановят срок.