300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Сроки подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,с какого момента начинается срок подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу, с дня вынесения решения суду или с дня получения решения на руки. Решение шло почтой 20 дней, не уложился в 30-дневный срок с подачей апелляции. Спасибо!

21 Июня 2013, 16:17, вопрос №105212
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
220
ответов
156
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир, со дня вынесения решения в полном объеме. То есть не резолютивной его части, а мотивированной.

21 Июня 2013, 16:20
q Отблагодарить
1 0
220
ответов
156
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Статья 321 ГПК РФ: Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Просите суд о восстановлении Вам пропущенного срока на подачу жалобы. Скорее всего, суд удовлетворит Ваше заявление (не забудьте приложить к заявлению копию конверта с почтовым штемпелем, свидетельствующим о длительной пересылке мотивированного решения суда). Заявление подавайте уже вместе с готовой жалобой.

Будем надеяться, что суд не примет во внимание тот факт, что 10 дней у Вас все-таки оставалось для подачи жалобы, а также то, что после оглашения решения в его резолютивной части Вы могли с ним не согласиться, подав краткую апелляционную жалобу (тем самым не пропустили бы срок ее подачи), и в краткой бы жалобе указали, что жалоба в полном объеме будет подана после вынесения решения в окончательной форме. Это нормальная практика, позволяющая не пропустить срок подачи апелляционной жалобы.

21 Июня 2013, 16:32
220
ответов
156
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Подавайте в вышестоящий суд через суд, вынесший решение.

21 Июня 2013, 16:35
Юрист - Максим
509
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если пропустили срок обжалования — попробуйте подать апелляционную жалобу и ходатайсто о восстановлении сроков одновременно. В ходатайстве укажите причину пропуска срока обжалования и приложите необходимые документы. Скорее всего судья даст возможность обжаловать. Если нет, то напишите ещё одну жалобу и тогда скорее всего восстановят срок.

21 Июня 2013, 16:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут