Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от управляющей компании

Отказ от управляющей компании чаще всего связан с ненадлежащим качеством оказания услуг ЖКХ и несоответствующей стоимостью. Поэтому многие жильцы МКД (многоквартирных домов) считают целесообразным отказаться от обслуживания дома ЖКХ и выбрать другую организацию, оказывающую аналогичные услуги. В соответствии с ЖК РФ жильцы приватизированных квартир могут воспользоваться правом выбора другой обслуживающей организации.  

Можно ли выбрать обслуживающую организацию при проживании в муниципальной квартире?

Такие квартиры находятся в собственности муниципалитета, которым принимаются все решения, но и квартиросъёмщик имеет возможность выбрать обслуживающую организацию.

Как правильно отказаться от управления МКД и что для этого нужно?

Для отказа от обслуживания дома необходимо:

  • обсудить с соседями качество коммунальных услуг и их стоимость. При неудовлетворительном оказании услуг ЖКХ МКД может передаваться управляющей компании, товариществу собственников, непосредственному управлению;
  • провести общее собрание собственников и обсудить вопрос ненадлежащего выполнения ЖКХ своих обязанностей;
  • собрать необходимые документы (жалобы жильцов о ненадлежащем качестве оказания услуг) и обратиться в жилищную инспекцию, санэпидстанцию или в прокуратуру.

Консультации квалифицированных юристов на интернет-портале Правовед.RU по всем вопросам, касающимся качества оказания услуг ЖКХ, помогут определиться с выбором обслуживающей организации и решить возникшие проблемы с учётом требований жильцов.

Последние вопросы по теме «Отказ от управляющей компании»

Фильтры
Жилищное право
Требование управляющей компании к собственникам жилья
Доброе утро! Просьба проконсультировать по следующему вопросу. От управляющей компании получена информация о необходимости подачи заявления с перечнем объектов, подлежащих ремонту, а также с подписями всех собственников жилья. Данное заявление будет являться основанием для включения в план ремонтов на текущий год. Вызывает сомнение требование данной активности со стороны жильцов. Разве экспертная оценка технического состояния объекта и инициация ремонтов - это не есть прямой функционал управляющей компании? Иначе говоря, почему жильцы должны выполнять обязанности инженера при определении ремонтных объектов и обязанности руководителей управляющей компании при согласовании (подписании) документов? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №797853, Ирина, г. Иркутск
Жилищное право
Качество предоставлямых услуг Управляющей компанией
Добрый день! Я, житель дома сталинской постройки.Дом 1950гг.Кап.ремонта не производилось боле 20 лет. Дворника нет, электропроводка негодная.Дома с 70% износа. Фасад дома, окантовка дома разрушены.Трещины по всему периметру здания.Признавать аврийными никто не собирается. С чего необходимо начинать, куда можно обратиться?
, вопрос №773161, Елена, г. Волгоград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Возмещение расходов с УК за ремонт фасада
Дело в том, что я живу на последнем этаже кирпичного многоэтажного дома и меня в 2013г. сильно стало заливать через фасад над лоджией. В результате верхняя панель на лоджии стала разрушаться и отваливаться, а деревянные рамы на лоджии сильно деформировались и перестали закрываться. Я обратился с данным вопросом к своей управляющей компании (далее УК) с просьбой произвести текущий ремонт фасада, но она отказала, аргументировав тем, что по закону ЖК она не имеет право производить ремонтные работы без решения общего собрания собственников жилья. С этим я согласен, но позвольте, я не требовал от них проводить капитальный ремонт, а только текущий (замазать гидроизоляционной шпаклевкой кладку кирпичей либо произвести утепление стен ПСБС). До этого я исправно ей платил за "Содержания и ремонт". Так как мне не удалось собрать нужное количество подписей, то пришлось за свой счет ремонтировать внешний фасад, а также демонтировать деревянную раму с заменой на пластиковые окна. Правомерен ли отказ УК? И могу ли я потребовать от УК возмещения расходов за ремонт фасада и установки лоджии. Спасибо.
, вопрос №765255, Александр, г. Владивосток
Гражданское право
Могу ли я отказаться от оплаты услуг управляющей компании
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я отказаться оплачивать коммунальные услуги своей управляющей компании (далее УК)? Я решил ей не платить, и она подает на меня в суд. Дело в том, что я живу на последнем этаже кирпичного многоэтажного дома и меня в 2013г. сильно стало заливать через фасад над лоджией. В результате верхняя панель на лоджии стала разрушаться и отваливаться, а деревянные рамы на лоджии сильно деформировались и перестали закрываться. Я обратился с данным вопросом к своей УК, но она отказала произвести работы, по текущему ремонту фасада аргументировав тем, что по закону она не имеет право производить ремонтные работы без решения общего собрания собственников жилья. С этим я согласен, но позвольте, я не требовал от них проводить капитальный ремонт, а только текущий (замазать гидроизоляционной шпаклевкой кладку кирпичей либо произвести утепление стен ПСБС). До этого я исправно ей платил. Правомерен ли отказ УК? Так как мне не удалось собрать нужное количество подписей, то пришлось за свой счет ремонтировать внешний фасад, а также демонтировать деревянную раму с заменой на пластиковые окна. Посоветуйте, что мне делать? Как поступить? Спасибо.
, вопрос №758835, Александр, г. Владивосток
Жилищное право
Навязывание услуг управляющей компанией
УК обязывает скидываться на видеонаблюдение дольщиков (не дает ключи). Как отказаться от навязываемых управляющей компанией услуг и что делать? Спасибо
, вопрос №741482, анна, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Управляющая компания претендует на собственность жильцов дома
Добрый день! У нас новостройка (регион Московская область), на данный момент на обслуживание дома претендуют две Управляющие компании. Передача квартир происходила в конце сентября 2014 года, сразу же при приемке жильцы заключали договора с Управляющей компанией от застройщика. В конце января 2015 на подъезды развесили объявления, что наш дом теперь обслуживает новая УК, которая выиграла открытый конкурс в администрации города 26.12.2014. Таким образом, нас своевременно не проинформировали об итогах конкурса. В ЖК при этом указано, что подобные конкурсы проводятся, если жильцы не выбрали УК в течение одного года, но этот срок еще не прошел. Также у нас уже были заключены договора с УК от застройщика, по которым мы оплачивали платежки за коммунальные услуги. 01.02.2015 было проведено собрание собственников жилья, организованное инициативной группой жильцов. На данном собрании подавляющим большинством голосов было принято решение, о том, что мы выбираем УК от застройщика, то есть не согласны с новой УК. Надо также отметить, что "новая" УК до сих пор не ознакомила жильцов с условиями договора управления многоквартирным домом, по закону, они должны были сделать это в течение 10 дней со дня конкурса. Соответственно, договора никакие мы с ними не заключали. Также известно о замене замков в подвале дома, новая УК объясняет это тем, что таким образом реализуют свое право управлять нашим домом. Также они выставили свою охрану в подьездах, без всякого согласия собственников, заняв помещение для консьержа. У них есть все рычаги давления на жильцов и по сути осуществляется попытка рейдерского захвата дома. Как в данной ситуации быть собственникам? Мы написали запросы в администрацию и в прокуратуру, также приглашали участковых, но результата пока никакого, ждем ответов, но хотелось бы для себя прояснить несколько моментов. 1) Насколько законно было проведение конкурса на управление дом, спустя несколько месяцев после его сдачи, а не через год? Были также нарушения по срокам информирования. Как мы можем в таком случае оспорить итоги конкурса? 2)"Новая" управляющая компания утверждает, что т.к. они выиграли дом по конкурсу, то якобы под закону они будут управлять нами целый год и при этом решение собственников для них не играет роли. Насколько ли это законно? 3) Есть ли законные механизмы отказа от навязанной УК, в случае, если администрация и прокуратура ничем не захотят нам помочь? Есть ли смысл обращаться в областные структуры? 3) Что нам делать, если например начнут отключать свет, воду, отопление и делать жильцам другие пакости, чтобы надавить на собственников?
, вопрос №733845, Эльвира, г. Москва
Право собственности
Отказ от услуг управляющей компании
Здравствуйте, я собственник квартиры в 2х кв.жилом доме, 2-я кв. муниципальная, площадь моей квартиры больше. Вопрос как мне отказаться от услуг управляющей компании в одностороннем порядке по закону, а не всем жильцам дома второй квартиры?
, вопрос №707136, Александр, рп. Октябрьский
Жилищное право
Отказываются управляющие компании
Здравствуйте.Наши 4 квартирные старые дома (всего 2 дома-8 семей) осталась без управляющей компании.Прошло три года,другие управляющие компании от нас отказываются.Просто платим,за газ,свет,воду.Капитальный ремонт ни разу не проводился.Состояние домов плачевное.Что нам делать?
, вопрос №702299, Игорь,
Жилищное право
Как отказаться от услуг управляющей компании одному собственнику
Добрый день!Подскажите,пожалуйста,как можно отказаться от услуг управляющей компании,не созывая общее собрание жильцов?Не делается вообще ничего. Писать письма им устала. Купила комнаты в коммуналке год назад и платила, но ничего не делают. Сил нет, платежи под 10 000 рублей за 57 кв.м. Могу ли я,как собственник квартиры,отказаться от всех услуг УК,кроме тех,на которые мне будет предоставлен счет по факту выполенных работ? Никаких договор с упр компанией я не подписывала, как собственник.
, вопрос №688584, Анна, г. Санкт-Петербург
Все
Вопрос по отказу от услуг
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как отказаться от услуг управляющей компании (одному собственнику многоквартирного дома)?
, вопрос №679764, Юрий, г. Кушва
Гражданское право
Управляющая компании жилого комплекса
Управляющая компания отказывается впустить телекомуникационную компанию для подключения ТВ-оборудования, обясняя это тем, что в доме уже есть три компании и "ну давайте всю мелоч с города собирём". В общем устраивают монополию. Как мне действовать в этом случае?
, вопрос №619857, Сергей, г. Рязань
Жилищное право
Судятся 2 управляющие компании
Добрый день! С 16.06.2014 г. наш дом на собрании жильцов написал отказ от мупа и перешел к другой управляющней компании. Муп не выполняет условия по передаче технической документации управляющей компании. Управляющая компания подала на муп в суд. Сейчас они судятся между собой. Нам приходит 2 квитанции за ком. услуги. Подскажите кому платить?
, вопрос №616355, Татьяна, г. Пенза
Жилищное право
Как правильно составить встречное требование к Управляющей компании?
Являюсь собственником в многоквартирном доме. Содержание дома обеспечивает управляющая компания. В июне 2014 года компания подала в суд на взыскание задолженности по оплате услуг. Услуги я оплачивал, но не в полном объеме. 100% оплата была за услуги потребление которых я мог контролировать по приборам учета и отопление, остаток за остальные услуги. Мотивация неполной оплаты - отсутствие документов и отчетов о расходовании перечисленных средств. Кроме этого УК из перечисляемых мной платежей гасила предыдущую задолженность (по ее мнению, поскольку решений суда о признании этой задолженности не было). До этого (в 2011 году) был судебный приказ о взыскании с меня задолженности по оплате. В отзыве на судебный приказ я написал, что готов оплатить задолженность. если УК докажет, что перечисляемые средства используются по прямому назначению. Приказ был отменен, протестов со стороны УК на отмену не было. Сейчас 10 ноября будет судебное заседание. нужно подготовить встречные требования. Все исходные документы и письма могу предоставить в электронном виде.
, вопрос №606168, Александр, г. Сыктывкар
Все
Отказ от родственника с криминальным прошлым
Возникла проблема при трудоустройстве в силовую структуру из-за криминального прошлого близкого родственника.Можно ли обойти эту проблему путем отказа от родственной связи?
, вопрос №603036, Константин, г. Йошкар-Ола
Все
Может ли собственник требовать у управляющей компании акты выполненных работ?
Управляющая компания отказывает в предоставлении актов выполненных работ по уборке придомовой территории, ссылаясь на то, что предоставление такой информации не предусмотрено Стандартом раскрытия информации. Правомерно ли это?
, вопрос №603033, мария, г. Костомукша
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 10.04.2015