344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Судятся 2 управляющие компании

Добрый день!

С 16.06.2014 г. наш дом на собрании жильцов написал отказ от мупа и перешел к другой управляющней компании. Муп не выполняет условия по передаче технической документации управляющей компании. Управляющая компания подала на муп в суд. Сейчас они судятся между собой. Нам приходит 2 квитанции за ком. услуги. Подскажите кому платить?

14 Ноября 2014, 10:32, вопрос №616355
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Илья
718
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый. 

я бы поступил так, те деньги которые вы должны оплатить в муп или ук на основании выставленных счетов от одной либо другой фирмы (неважно) складывайте ежемесячно в баночку. когда суд определит кто вас обслуживает и соответственно кому вы будете платить и с какого числа, вы достанете деньги и произведете оплату.

по крайне мере вы потом не будете судиться за оплаченные деньги

удачи

14 Ноября 2014, 11:14
q Отблагодарить
0 0
718
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

добрый. 

я бы поступил так, те деньги которые вы должны оплатить в муп или ук на основании выставленных счетов от одной либо другой фирмы (неважно) складывайте ежемесячно в баночку. когда суд определит кто вас обслуживает и соответственно кому вы будете платить и с какого числа, вы достанете деньги и произведете оплату.

по крайне мере вы потом не будете судиться за оплаченные деньги

удачи

14 Ноября 2014, 11:15
Юрист - Тамара
2822
ответа
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с п. 8 ст.162 ЖК РФ8. Изменение и
(или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в
порядке, предусмотренном гражданским законодательством.


8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в
одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления
многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса,
предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего
Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного
договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим
собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о
выборе или об изменении способа управления этим домом.


8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на
основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления
многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого
договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об
изменении способа управления данным домом.


То есть, если Ваш дом( коттедж) относится к
многоквартирному, то односторонний отказ от исполнения ДОговора с УК
возможен на основании решения общего собрания.


ЕСли

Поэтому, если Вы направили УК уведомление с отказом от
исполнения от договора, то Ваш договор считается расторгнутым.
В
соответствии со ст.153, п.2. ст.154 и п.7 ст.155ЖК РФ


граждане и организации обязаны своевременно и полностью
вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.


Обязанность по внесению платы за жилое помещение и
коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента
возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила,
установленногочастью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;


Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для
собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:


1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том
числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию,
текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;


2) взнос на капитальный ремонт;


3) плату за коммунальные услуги. Собственники жилых
домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные
услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими
соответствующие виды деятельности.


Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором
не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной
специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется
управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят
этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171 настоящего Кодекса.


То есть, если Вы приватизировали жилье в 2007 г., то
Вы обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги как
собственник жилья УК.


Поэтому если в Вашем доме ЖКО осущетсвл. управление
домом, то Вы обязаны вносить оплату данной орг.

23 Ноября 2014, 20:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.