Судятся 2 управляющие компании

Добрый день!

С 16.06.2014 г. наш дом на собрании жильцов написал отказ от мупа и перешел к другой управляющней компании. Муп не выполняет условия по передаче технической документации управляющей компании. Управляющая компания подала на муп в суд. Сейчас они судятся между собой. Нам приходит 2 квитанции за ком. услуги. Подскажите кому платить?

, Татьяна, г. Пенза
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

добрый.

я бы поступил так, те деньги которые вы должны оплатить в муп или ук на основании выставленных счетов от одной либо другой фирмы (неважно) складывайте ежемесячно в баночку. когда суд определит кто вас обслуживает и соответственно кому вы будете платить и с какого числа, вы достанете деньги и произведете оплату.

по крайне мере вы потом не будете судиться за оплаченные деньги

удачи

добрый.

я бы поступил так, те деньги которые вы должны оплатить в муп или ук на основании выставленных счетов от одной либо другой фирмы (неважно) складывайте ежемесячно в баночку. когда суд определит кто вас обслуживает и соответственно кому вы будете платить и с какого числа, вы достанете деньги и произведете оплату.

по крайне мере вы потом не будете судиться за оплаченные деньги

удачи

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 8 ст.162 ЖК РФ8. Изменение и
(или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в
порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в
одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления
многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса,
предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего
Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного
договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим
собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о
выборе или об изменении способа управления этим домом.

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на
основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления
многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого
договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об
изменении способа управления данным домом.

То есть, если Ваш дом( коттедж) относится к
многоквартирному, то односторонний отказ от исполнения ДОговора с УК
возможен на основании решения общего собрания.

ЕСли

Поэтому, если Вы направили УК уведомление с отказом от
исполнения от договора, то Ваш договор считается расторгнутым.
В
соответствии со ст.153, п.2. ст.154 и п.7 ст.155ЖК РФ

граждане и организации обязаны своевременно и полностью
вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и
коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента
возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила,
установленногочастью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для
собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том
числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию,
текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги. Собственники жилых
домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные
услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими
соответствующие виды деятельности.

Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором
не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной
специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется
управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят
этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171 настоящего Кодекса.

То есть, если Вы приватизировали жилье в 2007 г., то
Вы обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги как
собственник жилья УК.

Поэтому если в Вашем доме ЖКО осущетсвл. управление
домом, то Вы обязаны вносить оплату данной орг.