Могу ли я отказаться от оплаты услуг управляющей компании

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я отказаться оплачивать коммунальные услуги своей управляющей компании (далее УК)? Я решил ей не платить, и она подает на меня в суд. Дело в том, что я живу на последнем этаже кирпичного многоэтажного дома и меня в 2013г. сильно стало заливать через фасад над лоджией. В результате верхняя панель на лоджии стала разрушаться и отваливаться, а деревянные рамы на лоджии сильно деформировались и перестали закрываться. Я обратился с данным вопросом к своей УК, но она отказала произвести работы, по текущему ремонту фасада аргументировав тем, что по закону она не имеет право производить ремонтные работы без решения общего собрания собственников жилья. С этим я согласен, но позвольте, я не требовал от них проводить капитальный ремонт, а только текущий (замазать гидроизоляционной шпаклевкой кладку кирпичей либо произвести утепление стен ПСБС). До этого я исправно ей платил. Правомерен ли отказ УК?

Так как мне не удалось собрать нужное количество подписей, то пришлось за свой счет ремонтировать внешний фасад, а также демонтировать деревянную раму с заменой на пластиковые окна. Посоветуйте, что мне делать? Как поступить? Спасибо.

, Александр, г. Владивосток
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Ваш отказ платить за коммунальные услуги не правомерный, вы не можете не платить за услуги, которыми вы пользуетесь, потому что УК, по вашему мнению не выполнила свои обязательства. Если вы не согласны с отказом, обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию.

Александр
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте, Янна.

Дело в том, что я как раз и не пользуюсь услугами УК. Все ремонтные работы произвожу за свой счет. К тому же договор с ними я тоже не заключал. А обращение в жилищную инспекцию мне ничего не даст.

а за коммунальные услуги вы платите: свет, вода, отопление?

тому же договор с ними я тоже не заключал.

Александр

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса, проводимого органами местного самоуправления (п.5 ст.161 ЖК РФ)
А если в вашем доме все же проводилось общее собрание собственников помещений и на данном собрании был выбран способ управления многоквартирным домом управляющей организацией… то вы даже если не участвовали в голосовании все равно будете обязаны заключить договор с выбранной УК (п.5 ст.46 ЖК РФ)