Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
832 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я отказаться от оплаты услуг управляющей компании

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я отказаться оплачивать коммунальные услуги своей управляющей компании (далее УК)? Я решил ей не платить, и она подает на меня в суд. Дело в том, что я живу на последнем этаже кирпичного многоэтажного дома и меня в 2013г. сильно стало заливать через фасад над лоджией. В результате верхняя панель на лоджии стала разрушаться и отваливаться, а деревянные рамы на лоджии сильно деформировались и перестали закрываться. Я обратился с данным вопросом к своей УК, но она отказала произвести работы, по текущему ремонту фасада аргументировав тем, что по закону она не имеет право производить ремонтные работы без решения общего собрания собственников жилья. С этим я согласен, но позвольте, я не требовал от них проводить капитальный ремонт, а только текущий (замазать гидроизоляционной шпаклевкой кладку кирпичей либо произвести утепление стен ПСБС). До этого я исправно ей платил. Правомерен ли отказ УК?

Так как мне не удалось собрать нужное количество подписей, то пришлось за свой счет ремонтировать внешний фасад, а также демонтировать деревянную раму с заменой на пластиковые окна. Посоветуйте, что мне делать? Как поступить? Спасибо.

12 Марта 2015, 10:46, вопрос №758835 Александр, г. Владивосток
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (14)

  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Ваш отказ платить за коммунальные услуги не правомерный, вы не можете не платить за услуги, которыми вы пользуетесь, потому что УК, по вашему мнению не выполнила свои обязательства. Если вы не согласны с отказом, обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию.

    12 Марта 2015, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Янна.

    Дело в том, что я как раз и не пользуюсь услугами УК. Все ремонтные работы произвожу за свой счет. К тому же договор с ними я тоже не заключал. А обращение в жилищную инспекцию мне ничего не даст.

    12 Марта 2015, 10:59
  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    а за коммунальные услуги вы платите: свет, вода, отопление?

    тому же договор с ними я тоже не заключал.

    Александр

    Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса, проводимого органами местного самоуправления (п.5 ст.161 ЖК РФ)
    А если в вашем доме все же проводилось общее собрание собственников помещений и на данном собрании был выбран способ управления многоквартирным домом управляющей организацией… то вы даже если не участвовали в голосовании все равно будете обязаны заключить договор с выбранной УК (п.5 ст.46 ЖК РФ)

    12 Марта 2015, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это мне понятно, что так или иначе я как бы заключил с УК договор. Я не плачу только "Содержание и ремонт", все остальное оплачиваю. Не уже ли за такую в "работу" мы должны платить? Какие варианту у меня есть? Спасибо.

    12 Марта 2015, 11:13
  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    я бы посоветовала всю написать жалобу в инспекцию и прокуратуру, обязательно к заявлению приложите документы, подтверждающие ваши затраты на ремонт.

    12 Марта 2015, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заявление о чем? И что мне это даст, если УК уже подала на меня в суд.

    12 Марта 2015, 11:25
  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    о не правомерном отказе в текущем ремонте. Пробуйте, не стоит сразу опускать руки.

    12 Марта 2015, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так уже больше года прошло. Мне жаль своего времени. Вы мне скажите Янна, какие у меня шансы в суде? Смогу ли я сумму своего долга сделать виде взаимозачета с моими затратами на ремонт фасада и застекление лоджии?

    12 Марта 2015, 11:40
  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Смогу ли я сумму своего долга сделать виде взаимозачета с моими затратами на ремонт фасада и застекление лоджии?

    Александр

    нет

    12 Марта 2015, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Очень жаль. Значит придется оплатить долг, оплачивать некачественные услуги УК в будущем и за свой счет продолжать производить ремонт обще домового имущества (фасад, кровля). Я с этим не согласен. Должен быть какой то выход.

    12 Марта 2015, 11:46
  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    в данном контексте я уже писала, с чего вам стоит начать.

    12 Марта 2015, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ясно. Спасибо за консультацию.

    12 Марта 2015, 11:50

    Уточнение клиента

    И последний вопрос. А у меня примут заявление и будут ли они актуальны в суде? Ведь прошло уже больше года как я произвел ремонт фасада и прекратил платить УК.

    12 Марта 2015, 11:54
  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    вам не в суд с этим заявлением надо, а в жилищную инспекцию и прокуратуру, пусть проверят законность отказа в текущем ремонте. Не поздно. 

    12 Марта 2015, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ясно. Спасибо. Нужно было это сделать раньше. Удачи Вам!

    12 Марта 2015, 12:00

    Уточнение клиента

    Добрый день, Янна

    Забыл у Вас спросить. А суд может принять решение без моего участия или мое присутствие обязательно в суде? Спасибо

    13 Марта 2015, 09:39
  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Если вы без уважительной причине  не явитесь в назначенное время, суды вправе рассмотреть дело без вашего участия

    13 Марта 2015, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ясно. Может ли суд описать и продать мое имущество в квартире (мебель или бытовую технику), если сумма иска до 30 тыс.руб. Дело в том, что с основной работы меня в этом году уволили, а по другой (по совместительству я являюсь директором своего ООО) пока деятельности нет. Каким образом Истец сможет взыскать с меня задолженность?

    13 Марта 2015, 10:25
  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Это не суд делает, а судебные приставы исполнители после вступления решения суда в силу. Могут, если нет доходов или денежных средств на счете в банке.

    13 Марта 2015, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извиняюсь за не точность. Конечно же судебные приставы этим будут заниматься. А что Вы имели виду под денежными средствами на счете в банке. На расчетном счете ООО есть, деньги, но как мне известно ООО не несет ответственность за своих работников или я ошибаюсь?

    13 Марта 2015, 10:32
  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Счета открытые на ваше имя.

    13 Марта 2015, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы имеете виду дебетовые счета (банковские карты и сберкнижки)?

    13 Марта 2015, 10:35
  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Да, если есть нагих денежные средства, то по постановлению пристава наложат арест.

    13 Марта 2015, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно. А если установить себе минимальную зарплату, то с нее они будут удерживать кажется 25%, верно. Или судебные приставы пойдут по "легкому" пути, а именно продадут имущество.

    13 Марта 2015, 10:40
  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Максимум 50%. Нет, если есть доход, то имущество арестовывать не будут 

    13 Марта 2015, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отлично. Кажется я нашел выход из сложившиеся ситуации. Спасибо вам большое. Будете у нас в гостях, обращайтесь, поможем с поиском квартиры.

    13 Марта 2015, 10:45
  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Всего доброго! Обращайтесь .

    13 Марта 2015, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Янна не подскажите могут ли судебные приставы арестовать/заблокировать счета дебетовых карт по которым я оплачиваю потребительский кредит, а также заблокировать кредитные карты? Спасибо.

    13 Марта 2015, 16:32
  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Арестовать могут дебетовый счет.

    13 Марта 2015, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если данные счета открыты специально для погашения кредита (по ним идет только списание на погашение кредита), их тоже могут заблокировать что ли? Как тогда оплачивать кредит?

    И есть ли смысл подать на УК встречный иск на возмещение расходов по ремонту фасада и установки лоджии?

    14 Марта 2015, 15:08

    Уточнение клиента

    Я так понимаю, Янна . На этом консультация закончилась?

    16 Марта 2015, 17:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.