Управляющая компания претендует на собственность жильцов дома

Добрый день! У нас новостройка (регион Московская область), на данный момент на обслуживание дома претендуют две Управляющие компании. Передача квартир происходила в конце сентября 2014 года, сразу же при приемке жильцы заключали договора с Управляющей компанией от застройщика. В конце января 2015 на подъезды развесили объявления, что наш дом теперь обслуживает новая УК, которая выиграла открытый конкурс в администрации города 26.12.2014. Таким образом, нас своевременно не проинформировали об итогах конкурса. В ЖК при этом указано, что подобные конкурсы проводятся, если жильцы не выбрали УК в течение одного года, но этот срок еще не прошел. Также у нас уже были заключены договора с УК от застройщика, по которым мы оплачивали платежки за коммунальные услуги. 01.02.2015 было проведено собрание собственников жилья, организованное инициативной группой жильцов. На данном собрании подавляющим большинством голосов было принято решение, о том, что мы выбираем УК от застройщика, то есть не согласны с новой УК. Надо также отметить, что "новая" УК до сих пор не ознакомила жильцов с условиями договора управления многоквартирным домом, по закону, они должны были сделать это в течение 10 дней со дня конкурса. Соответственно, договора никакие мы с ними не заключали. Также известно о замене замков в подвале дома, новая УК объясняет это тем, что таким образом реализуют свое право управлять нашим домом. Также они выставили свою охрану в подьездах, без всякого согласия собственников, заняв помещение для консьержа. У них есть все рычаги давления на жильцов и по сути осуществляется попытка рейдерского захвата дома. Как в данной ситуации быть собственникам? Мы написали запросы в администрацию и в прокуратуру, также приглашали участковых, но результата пока никакого, ждем ответов, но хотелось бы для себя прояснить несколько моментов. 1) Насколько законно было проведение конкурса на управление дом, спустя несколько месяцев после его сдачи, а не через год? Были также нарушения по срокам информирования. Как мы можем в таком случае оспорить итоги конкурса? 2)"Новая" управляющая компания утверждает, что т.к. они выиграли дом по конкурсу, то якобы под закону они будут управлять нами целый год и при этом решение собственников для них не играет роли. Насколько ли это законно? 3) Есть ли законные механизмы отказа от навязанной УК, в случае, если администрация и прокуратура ничем не захотят нам помочь? Есть ли смысл обращаться в областные структуры? 3) Что нам делать, если например начнут отключать свет, воду, отопление и делать жильцам другие пакости, чтобы надавить на собственников?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы, есть еще доп.вопросы:

1) правильно ли я понимаю, что по сути жители новостройки согласно п.13 с.161 ЖК не имеют право выбрать УК, поскольку практически сразу после сдачи дома, должен проводиться конкурс? нет ли тут некоторого противоречия с п.4 с.161 ЖК? или п.4. с 161 не относится к новостройкам?

2) каковы сроки в которые можно оспорить результаты конкурса? Ук утверждает, что они уже истекли.

3) как я понимаю, доказать недобросовестность Ук и отказаться в одностороннем порядке от договора управления довольно сложно. а можем ли мы в любой момент отказаться от УК, временно создав ТСЖ, а затем соответственно сменить ТСЖ на УК, которую мы сами выберем? есть постановление, что при смене формы управления домом не нужны доказательства невыполнения УК своих обязательств - см. Определение Верховного Суда РФ от 5.06.2012 года № 59-В12-5.

4) есть еще проблема, в договоре, предлагаемом новой УК, не прописана не одна цифра в "Перечне обязательных услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме" (пустое Приложение в конце договора) и ещё в договоре нет лицевого счёта УК. То есть после подписания туда можно вписать любые цифры и номер счета. Имеем ли мы право не подписывать такой договор с нарушениями, и в таком случае если мы не заключим договора, имеет ли право Ук вставлять нам платежки?

, Эльвира, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

1) Насколько законно было проведение конкурса на управление дом, спустя несколько месяцев после его сдачи, а не через год? Были также нарушения по срокам информирования. Как мы можем в таком случае оспорить итоги конкурса?

Эльвира

В общем то законно, так как по ЖК РФ застройщик предоставляет временную УК Вам до выбора основной. А основную должна первоначально выбрать администрация.

Только потому что не информировали Вы вряд ли обжалуете, так как нужно доказать в чём конкретно нарушение Ваших прав. Тем более не факт, что не информировали. т.к. чётко не прописано как должны информировать. Муниципалитет мог и в газете местной информацию опубликовать и продублировать на своём сайте например.

Тут можно оспорить по-моему мнению только если была нарушена процедура проведения конкурса.

По ст. 161 ЖК РФ

13.В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети «Интернет» и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс.

В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче,о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

14.До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, проведенного в соответствии с частью 13 настоящей статьи, управление многоквартирным домом осуществляется застройщиком при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению многоквартирными домами, установленным в соответствии с настоящей статьей Правительством Российской Федерации,или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

2)«Новая» управляющая компания утверждает, что т.к. они выиграли дом по конкурсу, то якобы под закону они будут управлять нами целый год и при этом решение собственников для них не играет роли. Насколько ли это законно?

Эльвира

В общем то да, это основано на законодательстве.

ст. 162 ЖК РФ

8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

3) Есть ли законные механизмы отказа от навязанной УК, в случае, если администрация и прокуратура ничем не захотят нам помочь? Есть ли смысл обращаться в областные структуры?

Эльвира

В общем то есть, несмотря на заверения УК, что не можете расторгнуть договор, и положение ст. 162 ЖК РФ

По ЖК РФ и по Постановлению правительства № 1110 от 28 октября 2014 года " О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению МКД", в случае если собственники например пожалуются на невыполнение каких то обязанностей УК в части содержания дома или предоставления комм. услуг, а жил. инспекция выдаст предписание которое не будет исполнено УК, в связи с чем на УК в течении года будет наложено не менее 2-х административных штрафов, то Ваш дом с реестра обслуживаемых данной УК домов исключается  собственники вправе выбрать другую УК. Правда это процесс длительный конечно, и не безусловный, но такое возможно.

Статья 198. Порядок размещения лицензиатом сведений о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат. Основания и порядок внесения сведений о многоквартирном доме в реестр лицензий субъекта Российской Федерации, исключения сведений о многоквартирном доме из указанного реестра
5. В случае, если в течение календарного года лицензиату и (или) должностному лицу, должностным лицам лицензиата судом два и более раза было назначено административное наказание за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписания, выданного органом государственного жилищного надзора в отношении многоквартирного дома или многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, сведения о таких доме или домах по решению органа государственного жилищного надзора исключаются из реестра лицензий субъекта Российской Федерации, за исключением случая принятия решения, предусмотренного частью 7 настоящей статьи.

Есть ли смысл обращаться в областные структуры?

Эльвира

Если только по выбору данной УК муниципалитетом и то, что администрация не проинформировала о выборе по конкурсу УК, то ничего не изменит, если порядок проведения конкурса был соблюдён. Можете единственное в прокуратуру обратится с просьбой проверить порядок проведения конкурса, вот по нарушению порядка проведения конкурса еще могут аннулировать результаты конкурса.

Что нам делать, если например начнут отключать свет, воду, отопление и делать жильцам другие пакости, чтобы надавить на собственников?

Эльвира

Фиксировать такие факты, в т.ч. с привлечением представителей новой УК и писать жалобы на УК в прокуратуру и жил. инспекцию.

По замкам на подвалах, у собственников или ключ должен быть, если там расположены какие то отделения для жильцов для хранения чего либо, либо их вообще не должно быть.

Постановление Правительства «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом;

г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

Но не думаю, что они это делать будут, т.к. за поставку комм. ресурса (воду, отопление, водоотведение) отвечает УК перед собственниками квартир и в свете того, что у УК могут и лицензию аннулировать и Ваш дом за такие проделки, УК такое не выгодно.

Если есть дополнительные вопросы, то задавайте.

Если нет, можете закрыть консультацию.