8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от родственника с криминальным прошлым

Возникла проблема при трудоустройстве в силовую структуру из-за криминального прошлого близкого родственника.Можно ли обойти эту проблему путем отказа от родственной связи?

, Константин, г. Йошкар-Ола
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин. Родственниками становятся не в силу признания таковыми, а в силу происхождения. И отказаться от происхождения от тех или иных родственников невозможно, это объективное обстоятельство, оно не зависит от воли сторон. 

Можно родственников не признавать, не поддерживать с ними отношения, но если этого для устройства на соответствующую должность недостаточно, такого действия как «отказ родственника» законом не предусмотрено, и не ясно даже, как это может выглядеть.

Можно указать, что вы с ним не поддерживаете отношения, не знакомы и т.п., Но если написать, что у меня есть такой-то судимый родственник, но я от него отказался, юридически, да и практически, на мой взгляд, бессмысленно.

0
0
0
0
Павел Гришко
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, выше Вам уже указали, что ни каких отказов от родственных связей юридически не существует.

Остается лишь добавить, что наличие судимого родственника не является основанием для отказа в поступлении на службу в любые органы.

Но есть один нюанс, из-за которого не принимают на службу. Дело в том, что как правило, граждане не указывают информацию о судимости родственников в анкете для поступления на службу, что и является основанием для отказа в принятии на должность. Это попытка утаить информацию. 

Советую указать всю имеющуюся информацию о судимости родственников, если какой-то информации нет, то это также следует указать «иной информации о судимости родственников не имеется» и добавить, что связи с ними вы не поддерживаете. В этом случае, законного основания для не принятия на службу по данному факту у них не будет. Есть много примеров, когда даже судьи имели судимых родственников, но указав всю информацию в анкете, они были приняты на должность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Будет ли мне что-то за это если золото было ей подарено от родственников?
Я сдал золотые украшения несовершеннолетней подруги, по её просьбе. Будет ли мне что-то за это если золото было ей подарено от родственников?
, вопрос №3924413, Александр Фёдоров, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И на основании каких законов ее отказ не правомочен?
Добрый день, я хочу заключить договор мены долями в квартирах с 15 летним племянником. Квартиры находятся в Москве. У нас с племянником одинаковые доли в двух соседних квартирах. У каждого по 1/5. Я планирую отдать ему 1/5 в двухкомнатной квартире площадью 52.8 м2, взамен получить его долю в квартире площадью 50,8м2. Таким образом мой 15 летний племенник улучшает условия проживания. Я отдаю долю в размере 10,26 м2 и получаю его долю в размере 10,16 м2. В большей квартире он остается с мамой, бабушкой и дедушкой. Так как сейчас опека принимает только в МФЦ, дорваться до специалистов сложно. В мфц уверяют, что опека на такой обмен согласие не даст, так как я являюсь его родственницей. Но племяннику 15 лет и заявление он падает в опеку самостоятельно с разрешения родителей.И племяннику я не являюсь близкой родственницей. Я бы хотела узнать на каком основании опека может отказать? На основании какого закона в моем случае? И на основании каких законов ее отказ не правомочен? Я бы хотела дополнительно с пакетом документов прикрепить сопроводительное письмо для опеки со ссылками на законы. И каким образом опека может понять что мы родственники, если фамилии разные. Заранее спасибо.
, вопрос №3923645, Ольга, г. Москва
Военное право
Выплата родственникам геройски погибшего на СВО
Выплата родственникам геройски погибшего на СВО
, вопрос №3921919, Мария, г. Москва
Наследство
И вменять родственникам долги по кредитам если в право наследства не вступал
Имеют ли право описывать имущество в квартире собственника где прописан был умерший родственник,но не проживал , в счет долга должника ? И вменять родственникам долги по кредитам если в право наследства не вступал
, вопрос №3921759, Мария, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Наложен арест на машину, на прошлого хозяина, в базе приставов он снят а в гибдд уже год снять не могут
Наложен арест на машину, на прошлого хозяина, в базе приставов он снят а в гибдд уже год снять не могут
, вопрос №3920913, Ваня, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.10.2014