Отказ от родственника с криминальным прошлым

Возникла проблема при трудоустройстве в силовую структуру из-за криминального прошлого близкого родственника.Можно ли обойти эту проблему путем отказа от родственной связи?

, Константин, г. Йошкар-Ола
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин. Родственниками становятся не в силу признания таковыми, а в силу происхождения. И отказаться от происхождения от тех или иных родственников невозможно, это объективное обстоятельство, оно не зависит от воли сторон.

Можно родственников не признавать, не поддерживать с ними отношения, но если этого для устройства на соответствующую должность недостаточно, такого действия как «отказ родственника» законом не предусмотрено, и не ясно даже, как это может выглядеть.

Можно указать, что вы с ним не поддерживаете отношения, не знакомы и т.п., Но если написать, что у меня есть такой-то судимый родственник, но я от него отказался, юридически, да и практически, на мой взгляд, бессмысленно.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, выше Вам уже указали, что ни каких отказов от родственных связей юридически не существует.

Остается лишь добавить, что наличие судимого родственника не является основанием для отказа в поступлении на службу в любые органы.

Но есть один нюанс, из-за которого не принимают на службу. Дело в том, что как правило, граждане не указывают информацию о судимости родственников в анкете для поступления на службу, что и является основанием для отказа в принятии на должность. Это попытка утаить информацию.

Советую указать всю имеющуюся информацию о судимости родственников, если какой-то информации нет, то это также следует указать «иной информации о судимости родственников не имеется» и добавить, что связи с ними вы не поддерживаете. В этом случае, законного основания для не принятия на службу по данному факту у них не будет. Есть много примеров, когда даже судьи имели судимых родственников, но указав всю информацию в анкете, они были приняты на должность.