Отказ от родственника с криминальным прошлым
Возникла проблема при трудоустройстве в силовую структуру из-за криминального прошлого близкого родственника.Можно ли обойти эту проблему путем отказа от родственной связи?
Здравствуйте, Константин. Родственниками становятся не в силу признания таковыми, а в силу происхождения. И отказаться от происхождения от тех или иных родственников невозможно, это объективное обстоятельство, оно не зависит от воли сторон.
Можно родственников не признавать, не поддерживать с ними отношения, но если этого для устройства на соответствующую должность недостаточно, такого действия как «отказ родственника» законом не предусмотрено, и не ясно даже, как это может выглядеть.
Можно указать, что вы с ним не поддерживаете отношения, не знакомы и т.п., Но если написать, что у меня есть такой-то судимый родственник, но я от него отказался, юридически, да и практически, на мой взгляд, бессмысленно.
Здравствуйте, выше Вам уже указали, что ни каких отказов от родственных связей юридически не существует.
Остается лишь добавить, что наличие судимого родственника не является основанием для отказа в поступлении на службу в любые органы.
Но есть один нюанс, из-за которого не принимают на службу. Дело в том, что как правило, граждане не указывают информацию о судимости родственников в анкете для поступления на службу, что и является основанием для отказа в принятии на должность. Это попытка утаить информацию.
Советую указать всю имеющуюся информацию о судимости родственников, если какой-то информации нет, то это также следует указать «иной информации о судимости родственников не имеется» и добавить, что связи с ними вы не поддерживаете. В этом случае, законного основания для не принятия на службу по данному факту у них не будет. Есть много примеров, когда даже судьи имели судимых родственников, но указав всю информацию в анкете, они были приняты на должность.