8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение расходов с УК за ремонт фасада

Дело в том, что я живу на последнем этаже кирпичного многоэтажного дома и меня в 2013г. сильно стало заливать через фасад над лоджией. В результате верхняя панель на лоджии стала разрушаться и отваливаться, а деревянные рамы на лоджии сильно деформировались и перестали закрываться. Я обратился с данным вопросом к своей управляющей компании (далее УК) с просьбой произвести текущий ремонт фасада, но она отказала, аргументировав тем, что по закону ЖК она не имеет право производить ремонтные работы без решения общего собрания собственников жилья. С этим я согласен, но позвольте, я не требовал от них проводить капитальный ремонт, а только текущий (замазать гидроизоляционной шпаклевкой кладку кирпичей либо произвести утепление стен ПСБС). До этого я исправно ей платил за "Содержания и ремонт".

Так как мне не удалось собрать нужное количество подписей, то пришлось за свой счет ремонтировать внешний фасад, а также демонтировать деревянную раму с заменой на пластиковые окна.

Правомерен ли отказ УК? И могу ли я потребовать от УК возмещения расходов за ремонт фасада и установки лоджии. Спасибо.

17 марта 2015, 08:08, Александр, г. Владивосток
Ирина Дунцова
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Да, Вы можете потребовать деньги от управляющей компании и выиграете это дело в суде, поскольку в силу положений Жилищного кодекса РФ управляющая компания обязана производить ремонтные работы общего имущества многоквартирного дома, к которому относятся и несущие конструкции, стены здания (в т.ч. фасад). Кроме того, на Ваш иск к управляющей компании будет распространятся действие ФЗ «О защите прав потребителей» в связи с чем Вы освобождены от уплаты госпошлины. А вот с Управляющей компании при проигрыше ею дела помимо суммы иска будет взыскан штраф в размере 50% от присужденной вам судом суммы. Если вы нанимали фирму для производства ремонтных работ необходим договор, чек, подтверждающий оплату по договору, чеки подтверждающие покупку материалов (если сами покупали). С уважением, Дунцова Ирина, юрист (г.Хабаровск)

17 марта 2015, 08:18
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Владивосток

А если есть только Акт выполненных работ с приходником без договора и кассового чека. Данные документы учтет суд и могу ли я потребовать возместить мне затраты на установку лоджии? И разве суд примет исковое заявление без уплаты гос.пошлины? Спасибо.

17 марта 2015, 08:22

Лучше было бы если бы договор был (обратитесь в фирму может они этот вопрос уладят ;).Приходный ордер то же самое что и чек, сойдет. Акт выполненных работ — хорошо. В общем то доказательства есть у вас. Исковое заявление суд примет от вас без госпошлины поскольку на правоотношения жильцов с управляющими компаниями распространяется Закон «О защите прав потребителей». А вот по лоджии смотреть надо обстоятельства поподробнее — выяснять подтверждена ли чем причинная связь. С уважением Дунцова Ирина, юрист (Хабаровск).

17 марта 2015, 08:33
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Претензия по возмещению расходов на ремонт сверх износа с виновника ДТП
Юридическая компания позвонила и прислала мне претензию по возмещению расходов на ремонт сверх износа ссылаясь на Постановление Конституционного суда от 10.03.2017 #6-П Но там так же фигурирует цессия, то есть дол пострадавший передал кому-то, и теперь с меня трясут? Я в крайнем недоумении. Там еще полное независимое экспертное заключение, в котором указано что износ авто 53 процента, а так же в ремонте указаны элементы кузова, которые никак не пострадали в ДТП.
15 мая 2019, 10:36, вопрос №2359101, Алексей, г. Екатеринбург
1 ответ
Раздел имущества
Могу ли я претендовать на возмещение расходов на ремонт при разводе?
Здравствуйте! Могу ли я подать на возмещение расходов на ремонт квартиры на мужа при разводе? На мое имя был взят кредит в размере 400 тыс рублей, из которых 100 тыс ушли на погашение кредита мужа, и 300 тыс ушли на ремонт. (Имеются все чеки и договоры) + покупалась новая техника и были задействованы еще дополнительные денежные средства с моей кредитной карты. Моя зп больше зп мужа, поэтому мой вклад в ремонт был существенно больше, чем его. У нас есть дочь 5 лет. На данный момент мы с дочерью в той квартире не проживаем, вынуждены снимать жилье. Та квартира принадлежит свекрови.
20 ноября 2018, 13:16, вопрос №2173153, Анастасия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ЖКХ
Как подать претензию в управляющую компанию о возмещении расходов на ремонт?
Здравствуйте! Помогите решить вопрос. Я неоднократно обращалась с проблемой о протекании кровли по адресу г. Волгоград, ул. Гейне 21А-58. Летом 2016 года я сделала ремонт в квартире. В январе 2017 когда была оттепель, крыша стала протекать. И образовались пятна. Написала заявление в ЖЭУ о проблеме. Они не пришли и не составили акт. Написала через 2 месяца и в заявлении указала просьбу прийти составить акт. Пришли, осмотрели, описали, замерили. А теперь мне отказываются выдавать акт об осмотре помещения. Ссылаются на то что пятна сухие. И что эти пятна мы уже фиксировали в 2015, 2016 году до ремонта. Получите акты тех годов а не 2017. как мне заставить их составить акт об осмотре помещения 2017 года, в котором будут зафиксированы новые обои. Я хочу подать претензию в УК о возмещении расходов на ремонт. Но не могу без этого акта. Заранее спасибо.
30 марта 2017, 12:28, вопрос №1591064, Ждан Валентина Сергеевна, г. Волгоград
1 ответ
Жилищное право
Иск о возмещении расходов за ремонт
Мой отец является собственником согласно договору соц.найма муниципального жилья.По свое неосторожности и мягком характеры дал согласие на прописку знакомого (так ка ему не было возможности получать пенсии и пособия без прописки на территории нашего жилья). его супруга тоже поросилась пожить и прописать ее(но администрация сельского совета отказала ей в прописки и предложила приватизацию жилья).Мы начали оформлять приватизацию но сумму о дальнейшей стоимости продаже мы не оговаривали и не заключали не каких договоров.Когда прошла приватизация на ее момент они сделали ремонт и построили сарай( и снесли самовольно все имеющиеся постройки. мы огласили стоимость согласно кадастровой стоимости жилья, он отказались и подали на нас в суд о возмещении расходов за ремонт при этом оставаясь жить в этой квартиры. брат и отец оформили договор купли продажи с другими покупателями.На втором заседании суда судья сказала что жилье является муниципальным и мой отец вообще не каких прав на квартиру не имеет и что администрация вправе вселять кого угодно.Это как???и что мы обоготились засчет истца( но ведь при приватизации устанавливается стоимость согласно квадратным метрам и расположением(то есть район где находится квартира ) при чем тут ее внутренний ремонт и сарай( хотя они снесли старые постройки)Мы согласия не давали
26 июня 2014, 12:14, вопрос №485937, светлана шабалина, г. Красноярск
4 ответа
Право собственности
Можно ли получить возмещение расходов на ремонт
Добрый день! У нас есть гараж (приватизированный) в ГСК. Недавно на территории производили подземные работы по замене трубы, которая проходит под нашим гаражом. В связи с этим в гараже осыпался грунт, развалился пол и сползла плита в стене. Делалось это без нашего ведома. И машины в это время там не было. Пострадал только гараж. Что нам делать? Подавать в суд? Посоветуйте. Можем ли мы рассчитывать на возмещение расходов по ремонту гаража или ремонт за счет той фирмы-подрядчика, которая меняла трубы. С надо начать, какие документы собрать, чтобы, хоть что-то возместить.
25 марта 2014, 10:50, вопрос №406509, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2015