8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение расходов с УК за ремонт фасада

Дело в том, что я живу на последнем этаже кирпичного многоэтажного дома и меня в 2013г. сильно стало заливать через фасад над лоджией. В результате верхняя панель на лоджии стала разрушаться и отваливаться, а деревянные рамы на лоджии сильно деформировались и перестали закрываться. Я обратился с данным вопросом к своей управляющей компании (далее УК) с просьбой произвести текущий ремонт фасада, но она отказала, аргументировав тем, что по закону ЖК она не имеет право производить ремонтные работы без решения общего собрания собственников жилья. С этим я согласен, но позвольте, я не требовал от них проводить капитальный ремонт, а только текущий (замазать гидроизоляционной шпаклевкой кладку кирпичей либо произвести утепление стен ПСБС). До этого я исправно ей платил за "Содержания и ремонт".

Так как мне не удалось собрать нужное количество подписей, то пришлось за свой счет ремонтировать внешний фасад, а также демонтировать деревянную раму с заменой на пластиковые окна.

Правомерен ли отказ УК? И могу ли я потребовать от УК возмещения расходов за ремонт фасада и установки лоджии. Спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Владивосток
Ирина Дунцова
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Да, Вы можете потребовать деньги от управляющей компании и выиграете это дело в суде, поскольку в силу положений Жилищного кодекса РФ управляющая компания обязана производить ремонтные работы общего имущества многоквартирного дома, к которому относятся и несущие конструкции, стены здания (в т.ч. фасад). Кроме того, на Ваш иск к управляющей компании будет распространятся действие ФЗ «О защите прав потребителей» в связи с чем Вы освобождены от уплаты госпошлины. А вот с Управляющей компании при проигрыше ею дела помимо суммы иска будет взыскан штраф в размере 50% от присужденной вам судом суммы. Если вы нанимали фирму для производства ремонтных работ необходим договор, чек, подтверждающий оплату по договору, чеки подтверждающие покупку материалов (если сами покупали). С уважением, Дунцова Ирина, юрист (г.Хабаровск)

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Владивосток

А если есть только Акт выполненных работ с приходником без договора и кассового чека. Данные документы учтет суд и могу ли я потребовать возместить мне затраты на установку лоджии? И разве суд примет исковое заявление без уплаты гос.пошлины? Спасибо.

Лучше было бы если бы договор был (обратитесь в фирму может они этот вопрос уладят ;).Приходный ордер то же самое что и чек, сойдет. Акт выполненных работ — хорошо. В общем то доказательства есть у вас. Исковое заявление суд примет от вас без госпошлины поскольку на правоотношения жильцов с управляющими компаниями распространяется Закон «О защите прав потребителей». А вот по лоджии смотреть надо обстоятельства поподробнее — выяснять подтверждена ли чем причинная связь. С уважением Дунцова Ирина, юрист (Хабаровск).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я подать в суд на должника о возмещении стоимости автомобиля?
По решению суда должник обязан вернуть мне мой автомобиль, но судебный пристав не может найти авто и прекращает исполнительное производство. Могу ли я подать в суд на должника о возмещении стоимости автомобиля?
, вопрос №4007061, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Можно как-то повлиять либо на УК либо на соседей?
Добрый день. Ситуация такая: соседи сверху меня у себя в квартире трубы стояка холодной и горячей воды. Почему-то соединение было произведено в моей квартире. При ее покупке, трубы были зашиты гипсокартоном и я об этой ситуации не знала. Теперь лопнула соединительная муфта ( а она, как мы помним, находится в моей квартире). Но мои трубы не менялись. Мало того, что мне пришлось разломать строение закрывавшее трубы ( ну это ладно ), так УК еще и сказали, раз это в месте вмешательства, то и платить надо собственнику жилья. Соседи отказываются от оплаты, ссылаясь на то, что у них все хорошо. Можно как-то повлиять либо на УК либо на соседей?
, вопрос №4007090, Ирина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Хочу уточнить на кого составлять иск на собственника, застройщика или может быть ук?
Здравствуйте, получили ключи в 2021 году, в конце января 2024 года заметили в туалете что цемент начал выделятся под плиткой потому что влажный, обратились к соседу сверху выяснилось что у них потёк счётчик гвс. Мною было составлены заявки на ук о потоплении и составлении акта. Собственник квартиру сдаёт посуточно, что там происходит его мало волнует, ежедневно с потолка в туалете уже капает вода, так же вода уже просочилась на кухню по стене, мирные разговоры о перекрытии крана что бы не капало не к чему не привели. Собственник сверху считает себя невиновным, так как дом на гарантии, счётчики на гарантии он составил заявку и свободен ( гарантийный срок исполнения заявки по замене счётчиков до 45 дней). Собираемся подавать в суд исковое заявление, вызывать оценщика и т. д., хочу уточнить на кого составлять иск на собственника, застройщика или может быть ук?
, вопрос №4006106, Маргарита, г. Москва
Все
Здравствуйте Можно ли взыскать судебные расходы если заказчик
Здравствуйте! Можно ли взыскать судебные расходы, если заказчик (физ. лицо) перевел деньги по договору об оказании юр. услуг на карту исполнителю (ИП) ? Чек из кассового аппарата выдан не был. Также интересует вопрос, можно ли взыскать судебные расходы если заказчик (физ. лицо) передал исполнителю (ИП) денежные средств по договору об оказании юр. услуг наличными по акту приема-передачи ?
, вопрос №4005730, Екатерина, г. Новосибирск
Хищения
Могу ли я обратиться с претензией к клубу, на возмещение убытка?
Добрый день , у меня в спортивном клубе , пока я занималась из сумки , которая находилась в шкафчике в раздевалке украли денежную средства . В полицию обратилась, уголовное дело заведено , но так полагаю что найти вора не представляется возможным , потому как камер в раздевалках нет. Могу ли я обратиться с претензией к клубу , на возмещение убытка ?
, вопрос №4005803, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2015