Отказываются управляющие компании

Здравствуйте.Наши 4 квартирные старые дома (всего 2 дома-8 семей) осталась без управляющей компании.Прошло три года,другие управляющие компании от нас отказываются.Просто платим,за газ,свет,воду.Капитальный ремонт ни разу не проводился.Состояние домов плачевное.Что нам делать?

, Игорь,
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день!

Ст. 161 ЖК РФ Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Любой собственник помещения в многоквартирном доме может обратиться в суд с требованием обязать органы местного самоуправления выбрать управляющую организацию
Для начала обратитесь в отдел ЖКХ при Администрации.
В конце концов, если УК не заинтересованы в обслуживании Вашего дома Вы можете создать товарищество собственников жилья и самостоятельно обслуживать эти дома (наймете дворников, слесарей и т.д. хотя это не так просто)

Игорь
Клиент

Спасибо.Уточню.По нашему дому из имеющихся 4 квартир,лишь одна квартира приватизирована.Товарищество собирать из алкоголика-дебошира,80-летней старушки отшельника и психически больной женщина(без преувеличения) невозможно.Администрации дела нет до наших домов.

И вопрос:Может ли дом существовать без управляющей компании? Есть ли смысл одной бороться ,если квартира не приватизирована?

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
Собственники помещений в многоквартирном доме (Вы и (вероятно) муниципалитет) обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем шестнадцать;

 2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

 Раз у Вас квартиры не приватизированы проще сразу обратиться в госжилинспекцию, чтоб они провели проверку и обязали провести конкурс.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.445 ГК РФ в случаях, когда в
соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора
обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение
тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта
сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий
известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении
протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении
извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая
протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении
договора, на рассмотрение суда.

Правила о сроках, применяются, если другие сроки не
установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.

То есть, поскольку УК является стороной, для которой
заключение договора является обязательным, то Вы вправе были в теч.
30-дн.направить протокол разногласий.

Сторона, получившая протокол разногласий, подписывает его в
случае согласия с новой редакцией спорных условий. В результате —
соответствующее условие договора будет действовать в редакции протокола
разногласий, а не договора. Если часть предложенных условий не устраивает контрагента, то на протокол разногласий составляется
протокол согласования (урегулирования) разногласий.

В протоколе разногласий обязательно должны быть указаны дата
и место его составления, номер и дата основного договора, наименования и
реквизиты сторон, должностные лица, уполномоченные на подписание договора и
протокола разногласий, а также реквизиты документов, удостоверяющих их
полномочия.

То есть, если УК подписала протокол разногласий и не
отклонила его, то это является подтверждением согласия с его содержанием. При
этом отсутствие печати не является основанием для признания протокола
недействительным. Поэтому дополнительные приписки, в том числе «для
ознакомления» не имеют юридической силы.

Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда
РФ
от 5 мая 1997 г. N 14
«Обзор практики разрешения споров, связанных
с заключением, изменением и расторжением договоров» разъяснено следующее:

1. Пропуск 30-дневного срока, установленного статьей 445
Гражданского кодекса Российской Федерации для передачи протокола разногласий на
рассмотрение арбитражного суда, не является основанием для отказа в принятии
искового заявления.

В практике арбитражных судов при рассмотрении споров,
связанных с заключением договоров в обязательном порядке, возник вопрос о
последствиях нарушения 30-дневного срока передачи разногласий по договору на
рассмотрение арбитражного суда, установленного статьей 445Гражданского
кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 1 данной статьи заинтересованная в
заключении договора сторона направляет другой стороне, для которой заключение
договора обязательно, оферту (проект договора). Последняя должна в течение 30
дней со дня получения проекта рассмотреть его и направить оференту извещение об
акцепте, отказе от него либо извещение об акцепте оферты на иных условиях (протокол
разногласий к проекту договора).

В случае получения извещения об акцепте оферты на иных
условиях оферент вправе либо известить акцептанта о принятии договора в его
редакции либо передать разногласия, возникшие при заключении договора, на
рассмотрение суда в течение 30 дней со дня получения такого извещения или
истечения срока для акцепта.

Названный срок не должен рассматриваться как срок,
ограничивающий возможность заинтересованной стороны на передачу разногласий по
договору в арбитражный суд.

Поэтому в тех случаях, когда заинтересованная сторона
передала разногласия на рассмотрение суда по его истечении, а другая сторона не
возразила против этого, суд рассматривает такое исковое заявление по существу.

Если проект договора направляется стороной, для которой
заключение договора обязательно, она обязана после получения от акцептанта
протокола разногласий известить последнего о принятии договора в его редакции
либо об отклонении указанного протокола.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения
о результатах его рассмотрения в 30-дневный срок сторона, направившая протокол
разногласий, вправе передать спорные вопросы на рассмотрение арбитражного суда.

В случае непередачи в арбитражный суд в 30-дневный срок
оферентом (в первом случае) или акцептантом (во втором случае) протокола
разногласий по условиям, относящимся к существенным условиям договора, договор
считается незаключенным.

При решении вопроса о том, относятся ли содержащиеся в
протоколе разногласий условия к существенным, необходимо
руководствоватьсястатьей 432 Гражданского кодекса Российской Федерации,
согласно которой существенными являются условия о предмете договора, условия,
названные в законе или иных правовых актах как существенные, а также все те
условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть
достигнуто соглашение.

Гражданский кодекс Российской Федерации не решает
вопрос о том, вправе ли сторона, для которой заключение договора обязательно,
передать разногласия по договору на рассмотрение суда, однако если они были
переданы, а контрагент представил в суд свои предложения по условиям договора,
то в этом случае арбитражный суд должен исходить из того, что спор передан на
его рассмотрение по соглашению сторон.

То есть, если протокол не был подписан уполномоченным
лицом УК, то она вправе отклонить протокол разногласий.

Если УК отклонит протокол разногласий либо Вы не
полули извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок, то Вы вправе
передать разно
гласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение
суда.

В ином
случае -передавайте вопрос на рассмотрение суда.

Смогу оказать услугу по составлению заявления в суд, а также