Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление в управляющую компанию

Большая часть жителей России исправно оплачивает счета ЖКХ. Однако качество предоставляемых услуг часто не выдерживает никакой критики. Управляющие компании, собирающие так называемую квартирную плату, под различными предлогами тянут с исполнением своих обязательств, порой выполняют свою работу «спустя рукава». Нужно понимать, что бесплатных услуг эти компании не оказывают, то, что указано в вашей квитанции, это и есть плата за них. Если вы своевременно вносите деньги, а качество работы УК вас не устраивает, необходимо с этим бороться.

Подача заявления в управляющую компанию

Типов компаний в сфере ЖКХ может быть несколько: жилищно-строительный кооператив (ЖСК), товарищество собственников жилья (ТСЖ) и непосредственно управляющие компании, которые по большей части являются наследниками советской системы ЖЭКов, РЭУ и других подобных контор, занимающихся обслуживанием домов.

При неудовлетворенности работой таких компаний ожидать, что все наладится само собой, не приходится. Многие пытаются воздействовать на компании, предоставляющие услуги в сфере ЖКХ, предавая гласности незаконные действия УК. Создаются темы на местных форумах, выкладываются ролики в интернете, однако ничего не меняется. Обращение к общественному мнению или СМИ само по себе малоэффективно, оно должно дополняться методами воздействия, предусмотренными законодательством России. Чиновник обязан отреагировать на жалобу в установленные сроки, а за неисполнение своих обязанностей несет ответственность. 

Именно с жалоб следует начинать борьбу за свои права в сфере ЖКХ. Подавать их следует как в саму управляющую компанию, так и в организации, контролирующие их деятельность, если с самой УК договориться не удалось.

Форма подачи заявлений

Установленного законом образца этих документов не существует, поэтому писать их можно в свободной форме. Однако есть общий порядок оформления подобных бумаг, и его стоит придерживаться. Обращения должны содержать следующие элементы:

  • В верхнем правом углу указывается наименование организации, в которую вы обращаетесь, и должностное лицо, которому адресовано обращение.
  • Там же указывается фамилия, имя и отчество заявителя, его почтовый индекс, адрес проживания и контактный телефон.
  • Ниже, в середине страницы, указывается название обращения, например, заявление или жалоба.

Далее следует содержание обращения. В нем указываются причины заявления и требования, предъявляемые к управляющей компании. В этой части опишите не только саму проблему, но нанесенный вам материальный ущерб. Сжато, сухим юридическим языком укажите все факты, которые имели место, не упускайте детали (дата, время, место нарушения, имена должностных лиц). Помните, что цель направления обращения - показать руководству УК, что вы намерены отстаивать свои права и знаете, как это нужно делать. Неграмотно составленная жалоба не возымеет действия.

Жалоба - это первый шаг на пути возможного судебного разбирательства, по результатам которого придется компенсировать и материальные убытки, и моральный вред. Обязательно напишите о том, что квартирную плату вносите своевременно, а услуги получаете некачественные. Текст основной части заявления должен содержать ссылки на неисполняемые или нарушаемые управляющей компанией статьи законов и других нормативных актов в сфере ЖКХ. 

Если вы не чувствуете себя в этой сфере специалистом, обратитесь к адвокатам. Такое обращение приносит двойную пользу: во-первых, все документы будут составлены юридически правильно, во-вторых, увидев перед собой адвоката, руководство компании будет действовать намного быстрее.

В конце основной части заявления укажите ваши конкретные требования, не пишите: «Прошу рассмотреть мое заявление», пишите: «Требую устранить протечку крыши в десятидневный срок».

Под основной частью при необходимости указывается опись прилагаемых к заявлению документов. Это могут быть больничные листы, оценки нанесенного вам ущерба от независимых экспертиз и т.п.

В конце текста заявления ставится слева дата его написания, а справа подпись лица, подавшего заявление, и ее расшифровка. 

Составлять этот документ следует в двух экземплярах. Один вы передаете компании, а на втором нужно получить дату приема, входящий номер документа и подпись принявшего бумагу должностного лица. 

Иногда управляющие компании требуют подавать заявление на их бланке. Данное требование является незаконным и может быть обжаловано.

Однако порой проще взять два бланка и перенести содержание заявления на них. В заявлении стоит также упомянуть о намерении обратиться в иные инстанции, если компания не выполнит ваши требования.

Сроки рассмотрения заявления в управляющую компанию устанавливаются следующими законами и нормативными актами:

  • ст. 31 Закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1;
  • р. IV п. 49.и Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307;
  • р. IV п. 40.а Постановления Правительства РФ от 13.08. 2006 г. № 491.

Закон дает должностным лицам:

  • два дня на сообщение о приеме заявления;
  • пять дней на рассмотрение заявления по существу. В заключенном вами договоре с управляющей компанией могут быть указаны иные сроки. В этом случае придется следовать им;
  • 10 дней на принятие решения относительно требования снизить квартплату или возместить убытки, возникшие по вине управляющей компании.  

Если управляющая компания не реагирует на заявление или отправляет вам формальные отписки, придется обращаться в контролирующие и правоохранительные органы.

Обращение в иные органы, контролирующие деятельность в сфере ЖКХ

Деятельность управляющих компаний контролируют муниципалитеты, Государственный жилищный надзор и др. Кроме того, существует еще и множество организаций, которые осуществляют контроль в сфере ЖКХ, например, пожарная охрана и органы санитарно-эпидемиологического контроля. Наконец, за общим соблюдением законов и прав граждан надзор осуществляет прокуратура России.

Когда управляющая компания, занимающаяся обслуживанием вашего дома, игнорирует ваши законные требования, отвечает вам отписками либо ссылается на не относящиеся к вам проблемы, например, рассказывает об отсутствии на складе материалов, нехватке денег, жаловаться на эти действия стоит в вышестоящие инстанции - во все основные органы контроля и защиты ваших прав.

Пишите в муниципалитет, комитет по защите прав потребителя, прокуратуру и другие возможные инстанции. Например, если в квартире появилась плесень, напишите в СЭС. В таком случае специалисты придут в ваш дом с проверкой, которая не обойдет стороной и руководство управляющей компании. Во избежание суеты и возможных последствий коммунальщики постараются в кратчайшие сроки устранить причину ваших, а следовательно, и своих проблем.


Пишутся жалобы в вышестоящие инстанции по той же форме, что и обращение в саму управляющую компанию. Однако предметом обращения должны быть уже не коммунальные проблемы, а конкретные действия или бездействие управляющей компании, ее руководства или иных должностных лиц. Если и эти жалобы не помогут, придется обращаться в суд.

Грамотная стратегия решения проблем, в том числе юридически верное составление заявлений и жалоб, является залогом вашей победы. Человеку, далекому от юриспруденции, без помощи пройти все шаги довольно сложно. Юрист может оказать следующие виды услуг:

  • составить жалобу в управляющую компанию, собрав все доказательства и указав факты;
  • взять на себя переговоры с чиновниками, должностными лицами УК;
  • оформить обращение в вышестоящие инстанции и направить их правильным адресатам в зависимости от характера проблемы;
  • представить ваши интересы в суде.

Адвокаты нашего сайта всегда готовы прийти вам на помощь. Запишитесь на консультацию, оставив заявку на сайте или позвонив по телефонам.

Последние вопросы по теме «Заявление в управляющую компанию»

Фильтры
ЖКХ
Как убрать с должности старшую по дому
Здравствуйте. Живу в многоквартирном доме, есть старшая по дому. Ее работа не устраивает, не только меня, но еще других жильцов. Как ее можно убрать с должности? Общим заявлением в управляющую компанию с подписями жильцов? Она официально работает через управляющую компанию, но со своими обязанности явно плохо справляется. К тому же пользуется своим положением... за счет дома меняет трубы в своей квартире... разводит грязь на территории дома. В общем - бардак! Подскажите как ее можно убрать с должности без скандалов и общих собраний
, вопрос №2481993, Георгий, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги при расторжении договора с юридической фирмой, если мы недовольны их услугами?
Добрый день, как быть. Подали в суд на соседей, что бы они произвели шумоизоляцию полов в жилом помещении в надлежащее состояние. Обратились в фирму ООО "Онар". Заключили договор и оплатили всю сумму. Акты прием-сдачи оказанных услуг, с оплатой на руках. В начале юрист отвечал нехотя на наши вопросы и помогал, составили письмо для( мировой), заявление в гос.жилищную инспекцию, заявление в управляющую компанию и подготовил ходатайство. Но на суд не приехал. Из-за него перенесли на три месяца вперёд заседание. Сейчас он пропал, как по итоге нам сообщили -уволился. Но довел до конца. Далее узнаем, что фирма поменяла название и нами будет заниматься некий начальник юридического отдела. Пообщавшись с этим человеком никакого доверия не испытали. Такое ощущение, что нас снова кинут и не придут на суд. Как быть? расторгнуть договор? Получится ли вернуть деньги? Все доказательства, что нас кинули есть...
, вопрос №2459490, анна, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ЖКХ
Каковы сроки ответа УК на заявление с просьбой произвести ремонт фасада МКД?
Добрый день ! Я проживаю в многоквартирном панельном доме. 13 июля 2019 года после сильного дождя обнаружила протекание стены в квартире в нескольких местах ( по стене текла вода). Я написала заявление в управляющую компанию 15 июля 2019 года м просьбой произвети ремонт фасада. Мне сказали, что завтра придет инженер и составит акт. Но инженер не пришел и не отвечает на телефонные звонки. В какой срок должны провести ремонт или дать мне ответ.
, вопрос №2437883, валентина, г. Краснодар
ЖКХ
Пропала горячая вода, из-за соседа снизу, т.к. Незаконно сделал себе вентель от стояка
Здравствуйте! Такая проблема, пропала горячая вода в пятницу вечером 28.06. В субботу позвонила в аварийку, прислали мастера сантехника, он осмотрел подвал и стояк, сказал, что всё сухо и предположил, что кто-то из соседей снизу перекрыл вентель на горячую воду. Я живу на крайнем 5 этаже, обошла соседей снизу, у всех есть вода, кроме 4 этажа-там никого не было. В понедельник 01.07. я пошла написала заявление в управляющую компанию, что нет воды и предположительно из-за соседей снизу. Днем этого же дня пришли опять сантехники, ничего не осмотрели, выслушали мою проблему снова, подтвердили догадку, что у соседей незаконно стоит вентель, и сказали что не могут ничего сделать, нужно его ждать. Подскажите,что мне делать? Ведь этих соседей может не быть неделю, месяц, всё лето, а за счета я буду платить и мыться холодной водой? К сожалению, счетчика на горячую воду нет. Спасибо. если ответите.
, вопрос №2419771, Татьяна, г. Северодвинск
ЖКХ
УК начисляет деньги за газ в общей платежке за квартиру, в которой не подключен газ, куда жаловаться?
Управляющая компания начисляет деньги за газ в общей платежке. В квартире никто не проживает (каждый год пишем заявление в управляющую компанию) и не прописан. И самое главное газ не был никогда не подключен! Это уже не первый раз. После разбирательства пересчитывают и через некоторое время история повторяется. В какие органы жаловаться на УК ?
, вопрос №2418366, Владислав, г. Москва
ЖКХ
С соседского кондиционера капает на мой козырек балкона
Сосед установил сплит систему. Демонстративно вывел сток с капающим конденсатом на козырек моего балкона. Удлинять отказывается. Я так понимаю что за моим фасадом должна следить управляющая компания. Я испытываю неудобства по мокрому козырьку и регулярном шуме капающей воды. Помогите сформулировать заявление в управляющую компанию. Я правильно понимаю цепочку воздействия на соседа? Я обращаюсь с претензией к управляющей компании о ненадлежащем надзоре за моим фасадом, который находится в ведении их как компании. А они уже идут и заставляют его удлинять дренаж. Правильно? Так вот помогите составить такое заявление и на что в нем ссылаться? Спасибо за ответ.
, вопрос №2408243, Альберт, г. Краснодар
ЖКХ
УК не реагирует на обращения по поводу возникновения плесени в холодное время года
Здравствуйте!У меня такая проблема,уже на протяжении с 2013 года,я обращаюсь в Управляющую компанию о наличии плесени в зимнее время года,с наступлением холодов, промерзают стены и где швы,появляется плесень,стены приводим в порядок своими силами и в теплое время все нормально.В этом году ,опять написала заявление ,в управляющую компанию почти два месяца назад,а ответа никакого нет.Как мне быть дальше?
, вопрос №2381434, Евгения, г. Владивосток
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нанесение ущерба имуществу
Уважаемые юристы, прошу помочь профессиональным советом в следующей ситуации. Недавно сделавший ремонт сосед с верхнего этажа при заливке полов залил бетонным раствором фасады и откосы лоджий в 4 квартирах нижних этажей. Обнаружив грязно-серые фасады, я обратилась непосредственно к собственнику квартиры с вопросом, как он намерен решить данную проблему. Ответа на свое обращение я не получила, хотя точно знаю, что собственник квартиры с ним ознакомился. Извинений за приченные неудобства также не последовало. После 3-недельного ожидания я подала письменное заявление в управляющую компанию нашего дома с описанием ситуации и приложенными фотографиями. Два дня спустя на мой телефонный номер поступил звонок от мужчины, который на очень плохом русском языке просил пустить его внутрь моей квартиры, чтобы он “помыл” мою лоджию снаружи. Я поняла, что это один из рабочих-гастарбайтеров, нанятых верхним соседом для производства ремонтных работ в его квартире. При этом сам собственник квартиры вступать с нами в контакт не стал. От председателя нашего ЖСК мы узнали, что управляющая компания отреагировала на наше заявление, несколько раз связавшись с собственником, и обязала его почистить фасады лоджий. Ему также сказали, что в противном случае компания произведет чистку сама, а ему выставит счет. Собственник заявил, что платить он не собирается и препоручил своим работникам решить данную проблему, возникшую по причине их неосторожности, самостоятельно и без финансовых потерь для себя. Теперь мы получаем регулярные звонки от его работников с предложением помыть фасад, расположившись внутри нашей лоджии. Что в нашей ситуации следует предпринять, если мы не хотим открывать дверь незнакомым людям, поскольку они не являются легально нанятыми от жилищно-ремонтной службы/компании людьми? К тому же существует риск, что они могут элементарно упасть за пределы лоджии, поскольку у них нет никакой страховки. Насколько мы поняли, и председатель жск, и управляющая компания заинтересованы, чтобы мы решили проблему именно таким наименее хлопотным для них самих способом, так как оплачивать работу альпинистов, которые выполнили бы чистку снаружи, собственник квартиры не желает. Следует ли обращаться с заявлением к участковому, если собственник квартиры, причинивший ущерб, не пожелает его возмещать иным способом?
, вопрос №2366080, Наталия, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Можно ли сделать перерасчет долга за ЖКУ с учетом СИД?
У меня за квартиру накопился долг 130тысяч,могу ли я написать заявление в управляющую компанию перерасчёт задолженности в связи со сроком давности, долги с 2012года так как там проживал покойная бабушка и не располагала финансами.
, вопрос №2362542, Надежда, г. Октябрьский
ЖКХ
Какой срок ответа на поданное заявление в управляющую компанию?
Подали заявление в управляющую компанию о реструктуризации долга. Через сколько они обязаны ответить?
, вопрос №2322112, Роман, г. Владивосток
1500 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Как добиться от управляющей компании выполнения её обязанностей
Добрый день! Зимой потекла крыша (29.12-04.01), 5 дней не могли дозвониться до управляющей компании. С потолка лило как из ведра, одна стена вся промокла и сейчас заплесневела, на кухне упал шкаф с посудой. 04.01приходили сотрудники управляющей компании, фотографировали, но никакого акта не составили; скинули с крыши снег, после чего потоп не повторялся. Обещали (на словах) ремонтировать. Больше сотрудники не появлялись. Что делать? Нужно ли писать официальное заявление в управляющую компанию? Каковы сроки выполнения работ по ремонту с момента подачи заявления? Нужно ли писать жалобу в государственную жилищную инспекцию?
, вопрос №2321830, Анна, г. Узловая
Гражданское право
Как вернуть вклад, если у банка отозвали лицензию?
Есть два вклада. Один оформлен в самом банке, и как я понял, будет возмещен через агентство по страхованию вкладов. Второй вклад был оформлен в том же банке, но документы были подписаны от управляющей финансовой компании, был заключён договор доверительного управления ценными бумагами. Очень похожа ситуация с Татфондбанком и ТФБ Финанс. Какие мои дальнейшие действия? Заявление в управляющую компанию уже написал о выводе средств. Вклад общий 200000 руб., 68000 в акциях и 132000 типа свободные.
, вопрос №2297802, Nikita GARIN, г. Уфа
Гражданское право
Как должно быть оформлено заявление для УК, чтобы его направить почтой?
Здравствуйте! Хочу внести вопрос на Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Я написала вопрос в личном кабинете УК, но мне отказали. Вот текст отказа: "К сожалению, принять в повестку вопросы, переданные через чаты или соцсети, нельзя, таков закон, скорее всего, чтобы запросы жителей на повестку было невозможно подделать. Порядок проведения общих собраний регламентирован статьями 44-46 Жилищного Кодекса Российской Федерации.При проведении собрания и включения вопросов в повестку дня общего собрания собственников жителям необходимо руководствоваться вышеназванными нормами права. (Вам нужно подать заявление в управляющую компанию с перечислением желаемых пунктов)." Ехать лично в УК я не хочу. Как должно быль оформлено заявление для УК, чтобы его направить почтой?
, вопрос №2273553, Марина, г. Ростов-на-Дону
ЖКХ
Как правильно составить заявление в управляющую компанию и добиться кап ремонта фасада здания?
Добрый день, подскажите дом сдан в эксплуатацию в 1978, кап ремонт фасада ни разу не производился, живем на 5ом этаже, под штукатуркой дома появились трещины, вследтсвие которых, в квартире по стенам, потолку и полу идет плесень, и когда на улице ветер, дома очень холодно, как правильно составить заявление в управляющую компанию.
, вопрос №2270385, Крестина, г. Магадан
Жилищное право
Заявление в управляющую компанию с жалобой на шум от насосов
здравствуйте, у меня вопрос, как нужно составить заявление в управляющую компанию, по причине того что в квартире есть шум от насосов, которые мешают жить нормально
, вопрос №2266938, Таня, г. Рязань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 22.08.2019