Как добиться от управляющей компании выполнения её обязанностей

Добрый день!

Зимой потекла крыша (29.12-04.01), 5 дней не могли дозвониться до управляющей компании. С потолка лило как из ведра, одна стена вся промокла и сейчас заплесневела, на кухне упал шкаф с посудой. 04.01приходили сотрудники управляющей компании, фотографировали, но никакого акта не составили; скинули с крыши снег, после чего потоп не повторялся. Обещали (на словах) ремонтировать.

Больше сотрудники не появлялись. Что делать?

Нужно ли писать официальное заявление в управляющую компанию?

Каковы сроки выполнения работ по ремонту с момента подачи заявления?

Нужно ли писать жалобу в государственную жилищную инспекцию?

, Анна, г. Узловая
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

1. Начинать нужно с письменных претензий в УК., приложить фотоматериал причиненного ущерба и его причин, потребовать провести фиксацию ущерба в течение суток и принять меры к устранению неисправностей.

2. Жалоба в ЖИ на бездействие УК.

3. Иск в суд о возмещении ущерба с УК.

4. Если будут бездействовать и не починят крышу, то можно обратиться к прокурору с жалобой и просьбой подать иск в интересах неопределенного круга лиц, жильцов дома или самим подавать иск в суд о проведении текущего ремонта.

Примеры судебной практики об обязании провести ремонт кровли

 https://sudact.ru/regular/doc/...

http://uloblsud.ru/index.php?o...

С уважением!  Г.А.  Кураев

В соответствии с пунктом 152 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, УК обязана в течение 12 часов прибыть к Вам и составить акт с фиксацией ущерба и установления причины его возникновения, плюс принять меры к устранению недостатков.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

За несоблюдение требований законодательства управляющей компанией, она может быть привлечена ЖИ к административной ответственности и даже лишена лицензии на управление МКД.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Больше сотрудники не появлялись. Что делать?

Нужно ли писать официальное заявление в управляющую компанию?

Анна

Да нужно написать заявление  в УК о составлении акта залива квартиры, УК обязана составить АКТ. Если акт не составят, то у Вас на руках останется подтверждение что Вы обращались, тогда вызываете оценщиков и делаете оценку ущерба, после чего направляете претензию о возмещении ущерба и в суд. с требованиями возместить ущерб от залива и обязать провести ремонт кровли над Вашей квартирой.

Каковы сроки выполнения работ по ремонту с момента подачи заявления?

Ремонт крыши обычно выполняется в теплое время года в летний период, поэтому в иске укажите срок проведения ремонта до 31 августа 2019 года

Нужно ли писать жалобу в государственную жилищную инспекцию?

Анна

Да можете написать жалобу, жилищная инспекция проверит кровлю и  выдаст предписание УК на ремон кровли, у Вас будет дополнительно доказательство что необходим ремонт.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

В первую очередь напишите официально в УК. Потребуйте устранение проблемы.

Руководствоваться нужно следующим документом:

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170
«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

4.6.1.1. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить:

исправное состояние конструкций чердачного помещения, кровли и системы водоотвода;
защиту от увлажнения конструкций от протечек кровли или инженерного оборудования;

При этом протечку кровли УК обязана устранить в течении суток. Этот срок указан в Приложении № 2 к данному документу:

Приложение N 2

ПРЕДЕЛЬНЫЕ СРОКИ
УСТРАНЕНИЯ НЕИСПРАВНОСТЕЙ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ВНЕПЛАНОВОГО
(НЕПРЕДВИДЕННОГО) ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА ОТДЕЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ
ЖИЛЫХ ДОМОВ И ИХ ОБОРУДОВАНИЯ

КРОВЛЯ
Протечки в отдельных местах кровли 1 сут.

В случае бездействия УК пишите жалобу в жилищную инспекцию. В дальнейшем — обращайтесь в суд за взысканием ущерба и компенсацией морального вреда.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица,подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Так как УК ненадлежаще выполняла свои обязанности, то именно она будет причинителем вреда.

Более того, УК может быть привлечена к административной ответственности за нарушение правил управления многоквартирным домом:

Статья 7.23.3 КоАП РФ Нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Больше сотрудники не появлялись. Что делать?

Нужно ли писать официальное заявление в управляющую компанию?

Анна

Здравствуйте. Ну конечно писать заявление надо было немедленно. Звонки в этом случае вряд ли хороши. Что касается того, что прошло много времени, вариантов у Вас все равно больше нет — в письменной форме приглашайте УК на составление акта (заказным письмом с уведомлением и описью вложения). В настоящий момент логичнее обращаться в экспертную организацию с тем, чтобы она произвела не только осмотр повреждений, но и сразу оценила причины и стоимость работ, которые необходимо провести для ликвидации последствий. Если УК не согласится произвести ремонт или компенсировать Ваши убытки — обращаться в суд

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Каковы сроки выполнения работ по ремонту с момента подачи заявления?

Сроки должны быть разумными, но по существу они и так уже нарушены, просто у Вас нет подтверждения того, что Вы обращались в УК.

Нужно ли писать жалобу в государственную жилищную инспекцию?

Анна

Жалобу в ГЖИ писать надо обязательно, причем вне зависимости от того, что я написал выше. Это позволит привлечь к вопросу и указанный орган. Причем желательно написать о том. что Вы неоднократно обращались в УК, но никакой реакции от нее не последовало.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анна, напишите обращение в УК. По истечении срока ответа на обращение в соответствии с 56-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений» Вы можете подать жалобу в иные органы, например в прокуратуру.

Поскольку отношения между собственниками жилых помещений и управляющей организацией по поводу перечня услуг и работ, касающихся содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, которые предоставляет управляющая организация, а также порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения регулируются договором управления многоквартирным домом, тот факт, что у управляющей организации отсутствуют средства для проведения соответствующих работ в рамках утвержденного тарифа, сам по себе не является обстоятельством, исключающим ответственность по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.22 КоАП РФ.
С уважением, Евгений.

В дополнение

В соответствии с Минимальным перечнем работ и услуг, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядка их оказания и выполнения утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 N 290, управляющая организация обязана осуществлять подготовку предложений о выполнении плановых текущих работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также предложений о проведении капитального ремонта и доводить их до сведения собственников помещений в многоквартирном доме в порядке, установленном жилищным законодательством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 17 Правил собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.
В случае если управляющая организация приняла все меры по доведению собственникам необходимость принятия решения общего собрания об утверждении обязательного перечня работ и услуг в необходимом объеме и с экономически обоснованным финансированием, а собственники не утвердили решением общего собрания перечень работ и услуг в необходимом объеме или утвердили перечень работ и услуг в необходимом объеме без необходимого и достаточного финансирования, управляющая организация осуществляет деятельность в рамках установленных условий договора управления и несет ответственность в соответствии с установленными обязательствами за те работы и услуги, которые определены договором управления.

Если эти требования не выполнены, то это основания для привлечения к ответственности.