Как снять с должности старшую по дому в нашем случае?

Добрый День! Не устраивает работа старшей по дому, хотелось бы написать заявление в управляющую компанию и снять её с должности. Дело в том, что она не справляется со своими должностными обязанностями. За последние два года, что она занимает эту должность и получает зарплату, то двор превратился в помойку. Человек не знает, что нужно делать и как нужно делать. Возможно ли составить обычное заявление от одного жильца о снятии ее с должности? Какие документы нужно составлять, чтоб снять её с этой должности ? Нужна помощь! в составлении жалобы от жильца одной квартиры о плохой работе старшей по дому, и составление протокола о снятии ее с должности очным голосованием.

, Георгий, г. Рубцовск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Георгий!

Согласно положений части 1 статьи 162 Жилищного кодекса РФ  в случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

Там же в части 6 установлено, что

Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

То есть для того, чтобы «сменить» председателя правления МКД, его необходимо только переизбирать на общем собрании.

Удачи!