Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП с участием пешехода

ДТП с участием пешехода случаются достаточно часто. Происходят они как по вине обеих сторон.

К наиболее частым можно отнести:

  • переход пешеходом дороги в неположенном месте, игры и невнимательность на проезжей части;
  • движение водителя автомобиля на красный свет;
  • резкое снижение обзора проезжей части во время движения автомобиля;
  • потеря управления автомобилем во время движения.

Виды причиненного вреда

В процессе ДТП человеку может быть нанесён вред легкой, средней и тяжкой степени. Если пострадавший выздоравливает после лечения меньше чем через 21 день, то ему был нанесён легкий вред, а более трёх недель свидетельствует о причинении вреда средней тяжести. Нанесение тяжкого вреда может установить только судмедэкспертиза.

Действие водителя при его вине в ДТП с участием пешехода

Если произошло дорожно-транспортное происшествие с участием пешехода, главное в этом случае не теряться и сохранять самообладание, после чего:

  • как можно быстрее остановиться, включить аварийную сигнализацию и установить аварийный знак остановки;
  • быстро выйдя из машины, следует подойти к сбитому человеку. Если он недвижим и не подает признаков жизни, нужно прощупать его пульс в районе сонной артерии. При возможности и наличии навыков следует оказать первую медицинскую помощь;
  • не теряя времени, нужно вызвать скорую помощь и милицию;
  • как можно быстрее самостоятельно или с помощью знакомых и родственников вызвать на место ДТП квалифицированного юриста или проконсультироваться с ним по телефону;
  • при ДТП со смертельным исходом до приезда адвоката не нужно давать никаких показаний, тем более, находясь в шоковом состоянии. В противном случае водитель может только усугубить свою ситуацию и попасть под максимальные сроки уголовного наказания.

Действие водителя при ДТП в случае вины пешехода

Если прохожий попал в аварию по собственной вине и при этом вообще не пострадал и попытался скрыться с места происшествия, следует постараться его задержать и вызвать сотрудника ГИБДД. Законодательство предусматривает ответственность пешехода за создание аварийной обстановки, особенно если от его действий пострадал человек или автомобиль.

Если в процессе расследования ДТП было установлено, что водитель не превысил скорость движения, то с большей долей вероятностью можно утверждать, что закон будет на стороне водителя, а пешеход понесет предусмотренную законом ответственность.

Вина будет полностью лежать на пешеходе, если он переходил проезжую часть в неустановленном для этого месте и его сбил автомобиль. Водитель автомобиля не будет отвечать даже в случае смертельного исхода. Если же в процессе такого ДТП пострадают иные участники дорожного движения, то нести материальную и административную ответственность будет пешеход.

Как водителю избежать наезда на человека?

Исходя из статистических данных, наиболее непредсказуемо ведут себя на проезжей части дети и женщины. Поэтому находящемуся за рулём водителю автомобиля следует быть особо внимательным при появлении таких пешеходов на проезжей части, независимо от того, переходят ли они дорогу в установленном или запрещённом месте.

После совершения ДТП составляется протокол, в котором описываются произошедшие события. Если выяснилось, что в момент ДТП пешеход стоял на проезжей части, то приводящаяся экспертиза устанавливает уровень видимости для водителя, цвет дорожного покрытия и одежды и определяет расстояние, с которого владелец транспортного средства мог бы увидеть человека.

После этого на основании показаний свидетеля и по тормозному пути определяется скорость движения остановочный путь машины. Если будет установлено, что остановочный путь, который проделал автомобиль, меньше расстояния, с которого владелец транспортного средства увидел пешехода, то это свидетельствует о том, что водитель не мог предотвратить происшествие, и не несёт за него наказание.

Ответственность при ДТП

Участниками дорожного движения являются не только водители, но и пешеходы. Поэтому и виновником происшествия на дороге могут быть все участники движения. Прохожие достаточно часто игнорируют правила, переходя дорогу в неустановленных местах или на запрещающий сигнал светофора.

После фиксации такого нарушения, сотрудники ГИБДД могут привлечь нарушившего правила водителя к административной (при получении травм легкой или средней тяжести) и даже к уголовной (при получении тяжелых травм или смерти пострадавшего) ответственности в виде ограничения свободы сроком от 2 до 7 лет.

После того как пешеход был признан виновником ДТП, а автомобиль получил механические повреждения, то его собственник вправе подать исковое заявление в суд о возмещении материально ущерба.

Таким образом водитель сможет добиться компенсации за причиненный ущерб в случае отсутствия страховки КАСКО, а также возмещения морального вреда.

Разобраться во всех эти нюансах по доступным ценам помогут опытные юристы Интернет-ресурса Правовед.ru, которые дадут консультацию в онлайн-режиме или по указанным на сайте телефонам.

Последние вопросы по теме «ДТП с участием пешехода»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте. Требуется консультация по ДТП
Было ДТП с участием пешехода. Пешеход 18 лет вышел из маршрутки и обошел ее спереди, вышел на проезжую часть, где его сбила машина. Пешеходный переход в 10 метрах против хода маршрутки (сзади). Схема составлена, подписи пешехода нет. Скорость 10-15 км/ч, У пешехода разбита нижняя губа об асфальт(сотрясения нет). Машина поврежден капот (руками) поцарапан бампер (сумка одежда). У дознавателя показания пешехода о том что он переходил по пешеходному переходу и сбит был на переходе. Вопрос что делать. Ведь дознаватель может вынести постановление о виновности, в силу нарушения ПДД.
, вопрос №638138, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП с участием пешехода
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моего брата несколько часов назад сбила машина при совершении поворота, когда он переходил дорогу на зеленый свет светофора. У него был шок, поэтому он сразу не сообразил и отказался ехать в травмпункт, сейчас придя домой, он чувствует очень сильные боли в ногах и в области живота. Как поступить дальше и что грозит водителю? Ни скорую ни ДПС не вызывали.
, вопрос №616089, Анна, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП по вине пешехода. Пешеход не пострадал, машина сильно разбита. Можно ли возместить с пешехода ущерб?
Здравствуйте! На днях попал в ДТП. Суть в следующем ехал по трассе с поселка в город в темное время суток. Поднявшись на небольшой пригорок увидел в свете фар посреди дороги силуэт человека, среагировал и обрулил его. После чего меня начало таскать по трассе (Шипы по асфальту не держут), пытался выравнять ее но все же меня выбросило в кювет, после чего я перевернулся 2 раза. Машина сильно пострадала, сам отделался ушибами и сотрясением. Выбравшись из машины и придя более-менее в себя увидел, что примерно в том месте, где стоял этот пешеход стоит машина. Я подошел к ним, они ответили что тоже чуть не сбили его. Пешеход был то ли в наркотическом, то ли в алкогольном опьянении. Они хотели отвезти его в больницу, но он попросил доставить его домой. Я оставил им свой номер, когда они привезли его домой и объяснили все его родственникам, мне позвонила его сестра. Я сказал ей что хочу компенсации ущерба за а/м, она попросила все решить полиции. И мы договорились о встрече на следующий день, но как и стоило ожидать ни кого так и не было в этот день. Знаю их адрес. Позвонил так же в гаи пока ждал эвакуатр, там мне сказали, что т.к. пешехода не сбили и я один участник дтп экипаж высылать не будут для фиксации данного дтп. Вопрос такой: Смогу ли я возместить свой ущерб законным путем через суд???
, вопрос №589756, Андрей, г. Братск
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП с участием пешехода
Добрый день! Такая ситуация, произошло ДТП. Я, двигаясь по мокрой дороге, врезался во впереди идущий автомобиль, который резко затормозил,ч тобы не сбить пешехода, переходящего дорогу в неположенном месте. Кто в этом случае виноват и должен нести страховую ответственность?? Я или пешеход Спасибо
, вопрос №587693, Юрий, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Дтп с участием пешехода
Зравствуйте На мою мать, в неположенном месте перехода, водитель совершил наезд, повлекший тяжкие телесные повреждения (уже более 21 дня в больнице) Водитель отказался от показаний и мед. освидетельствования, но сделал его на следующий день в частной клинике. Были свидетели, которые могут подтвердить что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Дело вел следователь, передал его в дознание, по которому неправ пешеход, а водитель трезв. Что надо делать в данной ситуации? И каков алгоритм действия для того чтобы подать гражданский иск на возмещение ущерба, сиделки, морального ущерба? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №568330, Александр, г. Саратов
Уголовное право
Вопрос о компенсации при ДТП со смертельным исходом
Мой друг попал в неприятную ситуацию, в темное время суток на неосвещенном участке сбил на автомобиле нетрезвого пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте, пешеход погиб. Друг не скрывался, сам доставил потерпевшего еще живым в больницу, вызвал сотрудников ГАИ, прошел медицинское освидетельствование, установлено, чтобы был трезв. Поскольку потерпевшие жаловались во все инстанции и обвиняли моего друга и в том, что он был нетрезв, что результаты освидетельствования фальсифицированы, что он превысил скорость и т.д. и т.п. И это при том, что он сам добровольно возместил им все расходы на погребение. В итоге полиция возбудила уголовное дело, расследовали год, провели две автотехнические экспертизы, которые не установили вины моего товарища. В итоге дело прекратили за отсутствием состава преступления. Но теперь у потерпевших другая тема, они требуют регулярных выплат по утрате кормильца (у погибшего остались двое несовершеннолетних детей) и возмещения морального вреда, угрожая обратиться в суд иском. Друг сходил в юридическую консультацию, там ему разъяснили, что потерпевшие действительно имеют право требовать от друга, как владельца транспортного средства (которое является источником повышенной опасности) компенсации причиненного вреда, независимо имеется вина самого водителя или нет. Друг перед дилеммой: заплатить или идти в суд, т.к. подозревает сговор между адвокатами, у которого он консультировался и который представляет интересы потерпевших. Город маленький, они работают в одной юридической консультации. Также возникает вопрос может ли мой друг взыскать с потерпевших ущерб, который причинен его автомобилю в результате ДТП?
, вопрос №557589, Петр,
ДТП, ГИБДД, ПДД
Попал в ДТП с участием пешехода
Попал в ДТП с участием пешехода, признали, что не по его вине, так как он был в пределах действия пешеходного перехода, он пытался перебежать метрах в 10 от перехода, надеясь проскочить. Можно ли как-то опровергнуть решение сотрудников ДПС?
, вопрос №536147, Николай, г. Казань
ДТП, ГИБДД, ПДД
Попал в дтп с участием пешехода
Попал в дтп с участием пешехода, так как он находился в зоне пешеходного перехода, признали, что не по его вине, хотя он перебегал метрах в 10 от перехода, пытаясь проскочить. Можно ли как-то опровергнуть решение сотрудников ДПС?
, вопрос №536118, Николай, г. Калининград
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП с участием пешехода
Моего мужа сбила машина. ОН получил травму перелом ключицы. Виновки, сбив ший человека предлагает разрешить все мирным путем. Озвучив сумму виновнику ДТП, пострадавшему предложили выплатить сумму не всю сразу, а постепенно, предложив подкрепить это распиской. Пострадавщий пишит расписку о том, что он не имеет претензий к виновнику сбившему человека, а виновник пишит расписку, что частями будет выплачивать сумму морального ущерба. Можно ли так поступить и нужно ли заверять расписку полученную от виновника ДТП. Будет ли расписка иметь юридическую силу.
, вопрос №484178, Надежда, г. Воронеж
Все
Дтп, совершила наезд на пешехода
Здравствуйте! Совершила наезд на пешехода в неположенном месте. не увидела из за объёмной машины. Пожилая женщина выбежила резко из под машины, которая ехала рядом по левой полосе, я начала тормозить(ехала со скоростью примерно 45-50 км в час.) Тормозной пусть составляет 14 метров. У женщины перелом 5 ребра грудной клетки. Что мне грозит?
, вопрос №469770, Алина, г. Арзамас
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП с участием пешехода на перекрестке
Здравствуйте. Двигался через перекресток на желтый сигнал светофора, потому что не мог затормозить перед перекрестком когда мигал зеленый свет. В это время перекресток начал переходить пешеход по пешеходному переходу. Заметив его я нажал на тормоз, но тормозного пути не хватило и в итоге совершил наезд на пешехода, который не убедился в отсутствии приближающихся ТС, начав переходить дорогу. Кто считается виновным в ДТП?
, вопрос №469339, Дмитрий, г. Рубцовск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Дтп с наездом на пешехода
10 дней назад со мной произошло несчастье, Взяла я грех на душу. Под колеса моего авто попала женщина. Это случилось не доезжая пешеходного перехода возле перекрестка . Мой водительский стаж не большой, я всегда стараюсь ездить аккуратно и не гоняю. В тот раз я ехала во втором ряду со скоростью 15-20 км, начала перестраиваться в крайний ряд для дальнейшего поворота, а женщина спешила на отходящий с ближайшей остановке автобус и смотрела в др. сторону переходив дорогу видимо не заметила меня и столкнулась со мной. Я сразу остановилась для оказания помощи. У нее была повреждена ступня и мы вместе приняли решение не вызывать скорую и везти ее быстрее в больницу. Доставив ее в мед. учереждение я взяла ее номер телефона, и находясь в шоковом состоянии не додумалась оставить свои данные. Позже я попыталась дозвониться, но оказалось что номер был не правильно записан.Сразу узнать в последуюие дни ее контакты у меня не ыло вомоности т.к. у меня грудой ебенок оставить мне его было не скем чтобы съездить в больницу. Через несколько дней я подключила знакомых они достали мне ее данные и узнали о состоянии здоровья ей установили повреждения средней тяжести. Я это объясняю для того чтобы было понятней , хотя я была уверена что виновата она, чисто по человечески я переживаю за пстрадавшую, скрываться я не собиралась. Я позвонила ей и договорилась о встрече на сегодня. а в пятницу меня задержал сотрудник дпс по совершенному дтп и довел до меня следующую информацию-Что женщина давала показания и считает себя не виновной. По закону, как мне объяснил следователь, тк я скрылась с места дтп не вызвав ГАИ, и тк не оставила свои данные потерпевшей мне грозит лишение прав на 1, 5 года и штраф. А тк со слов потерпевшей она находилась на пешеходном переходе и тк нет свидетелей по данному проишевствию, в данном случае буду виновата я. Но посколько я не отрицала свое участие в дтп, сразу пошла на встречу следствию, а не сообщила о произошедшем в ГАИ по незнанию законов и правил, что в тот момент спешила доставить женщину в больницу, Учитывая все это, а также наличие у меня двух не свершеннолетних детей судья может пойти на встречу, и за данное правонарушение я могу отделаться штрафом.Я попыталась обрисовать мою ситуацию Подскажите пожалуйста как мне следует в дальнейшем себя вести ? Я так понимаю, мне грозит наказание по нескольким статьям? Что мне за них грозит? Стоит ли вообще мне доказывать свою не виновность? Сегодня я пойду разговаривать с потерпевшей, какие действия мне стоит предпринять чтобы исход для меня был в лучшую сторону? Возможно ли прекращение возбуждения уголовного дела?
, вопрос №459326, ирина, г. Красноярск
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП с участием пешехода
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, штраф в каком рамере может быть за наезд на пешехода? Травмы, ушиб бедра и сотрясение мозга. Пешеходный переход не регулируемый, ни светофора, ни лежачих полицейских.
, вопрос №429918, Галина, г. Луховицы
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП между авто и пешеходом
Некоторое время назад произошло следующее событие. С некоторого шоссе съезжал на дублер,съезд в виде Т образного перекрестка, но на дублере оказалась встречная машина.пришлось сдавать задним ходом , возвращаясь на второстепенную дорогу. там была пара, мужчина возился с авто, а его подруга переходила дорогу, перед ней притормозил, а как он ринулся переходить дорогу не заметил, и его "бортанул". Он схватился за плечо, отошел на обочину. я вышел , подошел интересоваться как он себя чувствует , нужна ли помощь\больница. он 2 мин посидел плечо размял и забрав жену ушел не сказал ничего. Они не кричали , милицию не звали. я подождал пока они ушли и уехал сам. а приехав домой теперь волнуюсь могут ли они заявить о дтп и о том что я скрылся? там в принципе были камеры и если п ним смотреть я не скрывался. авто у меня не повреждено. как в такой ситуации я должен был правильно поступить?
, вопрос №425308, Тигран, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Попала в ДТП без страховки, виновата я
Добрый вечер!! Я попала в аварию, виновник я.(нарушения правил ПДД небыло, был гололед, снег) Страховка просрочена. Вторая машина принадлежит салону, была на тест-драйве. Салон предлагает приехать на экспертный осмотр автомобиля. Экспертизу будут проводить в салоне, правомерно ли это? Мне лучше присутствовать при осмотре? Нужно ли мне требовать независимую экспертизу?При экспертизе будет (должен?) присутствовать представитель страховой компании, где они застрахованы? (у них каско)Как лучше выплачивать ущерб добровольно или по суду? По суду будет дороже?За что я должна буду еще заплатить, если все дело будет через суд? Могу ли я подать в суд на дорожников.Спасибо!!!!
, вопрос №425278, Светлана, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 02.12.2014