Совершил незначительный наезд на пешехода

совершил незначительный наезд на пешехода, ехал на машине, шел снегопад, после пешеходного перехода(метров 15-20) перед поворотом, выбежал пешеход, выполнил эктренное торможение, но слегка теранул его правым крылом, остановится возможности не было, потом уже далеко отъехал,друзья сказали езжай дальше, в итоге, конечно испугался, поехал... что может произойти, заранее благодарю!

Уточнение от клиента

темное время суток, скорость около 30 км/ч. Все трезвые, шел плотный встречный поток.

, Константин Афанасьев, г. Ставрополь
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Незначительных наездов на пешеходов не бывает. Еще в автошколе учат, задели пешехода, даже если он пьян и утверждает что ничего не произошло — хоть привязывайте его к бамперу, но обеспечьте его присутствие до приезда медиков и полиции, иначе он потом много чего заявить может. Но это из лирики.

Из фактов. Есть ли следы на машине, в какое время суток это было, откуда вы ехали (в каком состоянии были ваши друзья — не из клуба ли) и др вопросы? Проезжали ли рядом машины, есть ли видеокамеры? ответив на эти вопросы вы сможете оценить свои риски, если заявление о наезде будет все-таки подано. вне зависимости от того где вы остановились (если далеко, то наверное мало кто вам поверит про небольшую скорость), оставление места ДТП, тем более с пешеходом влечет лишение прав, при наличии ущерба здоровью — в зависимости от степени тяжести — вам может показаться наезд незначительным, а пешеходу — травма. А далее уже все зависит — обратился пешеход или нет, был розыск через сми или нет, есть доказательства или нет. Будьте аккуратнее за рулем

темное время суток, скорость около 30 км/ч. Все трезвые, шел плотный встречный поток.

Константин

ну хорошо, если так)) Просто опосля это доказать будет трудно — почему тогда оставили место ДТП. Прямая обязанность водителя не покидать место ДТП и сохранить его определяющие факторы. Поэтому надейтесь, что все обошлось. Если нет, ищите доказательства, что данный человек больше никуда за этот период времени не попадал.

Константин Афанасьев
Клиент, г. Ставрополь

поворот, за него отъехал, отстановился, никого не уидел, друзья сказали, что он ушел, да и скорость была маленькая, толком даже машину не зацепил, но все равно, на душе поршиво...

Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Константин!

В Вашем случае важно, обратился ли данный пешеход в установленном порядке в органы внутренних дел. Так, в частности, после наезда он или очевидцы по его просьбе могли вызвать работников ГИБДД с целью зафиксировать произошедшее ДТП.

Если это было сделано, то вы как водитель, оставивший в нарушение Правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, будете лишены лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. Санкцией также предусмотрен  административный арест на срок до пятнадцати суток.Вопрос о дальнейшей ответственности будет решаться исходя из обстоятельств дела, с учетом вины потерпевшего и наличия в его действиях грубой неосторожности.

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

В зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью человека административная либо уголовная ответственность. Если как вы описываете возможно причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, что является административным правонарушением ст.12.24 КоАП РФ и оставление места ДТП ст.12.27 КоАП РФ.