ДТП с участием пешехода

Добрый день!

Такая ситуация, произошло ДТП. Я, двигаясь по мокрой дороге, врезался во впереди идущий автомобиль, который резко затормозил,ч тобы не сбить пешехода, переходящего дорогу в неположенном месте.

Кто в этом случае виноват и должен нести страховую ответственность?? Я или пешеход

Спасибо

, Юрий, г. Нижний Новгород
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

ПДД РФ:

1.5.
Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не
создавать опасности для движения и не причинять вреда.

10.1.
Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей
установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения,
особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и
метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.
Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за
движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии
обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до
остановки транспортного средства.

В самом общем случае, Вы нарушили эти положения ПДД… Проще говоря, не соблюдали безопасную дистанцию… Следовательно — возмещение причиненного вреда законно лежит на Вас.