Дтп с участием пешехода

Добрый день! Поясните, пожалуйста, ситуацию:

Мною был совершен наезд на легковом автомобиле на человека за пределами пешеходного перехода, расстояние от данного перехода составило 7 метров. Ни в состоянии алкогольного, ни наркотического опьянения за рулем не находился, скорость движения машины не превышала 40 км/ч. Движение было двухполосное, я двигался по правой стороне. На проезжую часть выскочил человек, который был в капюшоне и наушниках, разговаривал по телефону. Удар пришёлся на угол левой стороны переднего крыла автомобиля. В результате дтп человек получил следующие травмы: открытый перелом правой ноги, сломано три ребра и ключица, врачами человек введен в состояние искусственной комы.

вопрос: к административной или уголовной ответственности относится данное дтп и какие последствия ждут водителя автомобиля??? если есть такая возможность, то просьба проконсультировать меня по указанному ниже телефону. заранее благодарен!!!

, Эмин, г. Великий Новгород
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Важным моментом является какой вред здоровью был причинен, а так же наличие Вашей вины.

Если Вашей вины нет, то никакого наказания вам не грозит. Есть ли ваша вина или нет будет установлено в ходе проверки. Но потерпевший может взыскать с вас через районный суд, компенсацию вреда, так как автомобиль является источником повышенной опасности.

Если же Ваша вина будет установлена, то в случае если в результате мед. экспертизы будет установлено, что это тяжкий вред здоровью, то тогда возбудят уголовное дело, судя по вопросу, это тяжкий вред здоровью.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Но все же рекомендую через знакомы поискать адвоката специализирующихся на делах по ДТП.

Удачи Вам!