8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дтп с участием пешехода

Добрый день! Поясните, пожалуйста, ситуацию:

Мною был совершен наезд на легковом автомобиле на человека за пределами пешеходного перехода, расстояние от данного перехода составило 7 метров. Ни в состоянии алкогольного, ни наркотического опьянения за рулем не находился, скорость движения машины не превышала 40 км/ч. Движение было двухполосное, я двигался по правой стороне. На проезжую часть выскочил человек, который был в капюшоне и наушниках, разговаривал по телефону. Удар пришёлся на угол левой стороны переднего крыла автомобиля. В результате дтп человек получил следующие травмы: открытый перелом правой ноги, сломано три ребра и ключица, врачами человек введен в состояние искусственной комы.

вопрос: к административной или уголовной ответственности относится данное дтп и какие последствия ждут водителя автомобиля??? если есть такая возможность, то просьба проконсультировать меня по указанному ниже телефону. заранее благодарен!!!

Показать полностью
, Эмин, г. Великий Новгород
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Важным моментом является какой вред здоровью был причинен, а так же наличие Вашей вины. 

Если Вашей вины нет, то никакого наказания вам не грозит. Есть ли ваша вина или нет будет установлено в ходе проверки. Но потерпевший может взыскать с вас через районный суд, компенсацию вреда, так как автомобиль является источником повышенной опасности.

Если же Ваша вина будет установлена, то в случае если в результате мед. экспертизы будет установлено, что это тяжкий вред здоровью, то тогда возбудят уголовное дело, судя по вопросу, это тяжкий вред здоровью.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Но все же рекомендую через знакомы поискать адвоката специализирующихся на делах по ДТП.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Военкомат оформлять его отказался потому что нет документов, подтверждающих участие в СВО
Принимал участие в СВО. Обратился в военкомат за оформлением удостоверения ветерана. Военкомат оформлять его отказался потому что нет документов, подтверждающих участие в СВО. Законно ли это?
, вопрос №4082682, Даниил, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Пешехода госпитизиловали с различными степени тяжестями траммы Водитель не успел остановить ся
Здравствуйте Подскажите пожалуйста что грозит водителю который сбил человека не на пешеходном переходе. Пешехода госпитизиловали с различными степени тяжестями траммы Водитель не успел остановить ся
, вопрос №4079838, нодирабегим акмаловна, г. Москва
Автомобильное право
Почему потерпевшая в дтп сторона до сих пор не подаёт на нас в суд?
Добрый день! Почему потерпевшая в дтп сторона до сих пор не подаёт на нас в суд? Могут быть еще какие-то причины, кроме того, что они хотят получить с нас больше денег по мировому соглашению.
, вопрос №4079059, Ада, г. Воткинск
Недвижимость
Соседи отказываются это делать, по этой причине мы не можем принять участие в программе догазификации и оформить сделанный к дому пристрой
Двухквартирный дом необходимо перевести в статус дома блокированной застройки. Соседи отказываются это делать, по этой причине мы не можем принять участие в программе догазификации и оформить сделанный к дому пристрой. Надо помочь составить заявление в суд. Сколь это будет стоить?
, вопрос №4077497, Валентина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 17.12.2014