Здравствуйте. Требуется консультация по ДТП

Было ДТП с участием пешехода. Пешеход 18 лет вышел из маршрутки и обошел ее спереди, вышел на проезжую часть, где его сбила машина. Пешеходный переход в 10 метрах против хода маршрутки (сзади). Схема составлена, подписи пешехода нет. Скорость 10-15 км/ч, У пешехода разбита нижняя губа об асфальт(сотрясения нет). Машина поврежден капот (руками) поцарапан бампер (сумка одежда). У дознавателя показания пешехода о том что он переходил по пешеходному переходу и сбит был на переходе.

Вопрос что делать. Ведь дознаватель может вынести постановление о виновности, в силу нарушения ПДД.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Скорей всего признают, что пешеходу причинен легкий вред здоровью.

Согласно ст. 12.24 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Это все я знаю и собственно вопрос глубже.

Что делать, подразумевается ; подать в суд за клевету, подать иск за моральный ущерб, подать в суд по другой причине.

Записаны свидетели которые все видели. Прибывший инспектор на месте прочитал пешеходу лекцию и оштрафовал или хотел за переход в не положенном месте.

Пешехода увезли в больницу и отпустили, а теперь из объяснения следует что на третий день у него "легкое сотрясение". В общем не хочется ждать постановления от дознавателя, потому что, я думаю так же как и Вы. А оправдываться я не хочу.

Вопрос тот же, что посоветуете делать?

Посоветую занять пассивную позицию. Вас будут привлекать к ответственности, там и будете строить линию защиты.