Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

ДТП, возмещение ущерба

Добрый день!

Я пешеход, попавший в ДТП (сбил автомобиль).

Подскажите, пожалуйста, какую сумму можно возместить с водителя, если виновником ДТП признан пешеход?

ДТП произошло в неположенном для перехода месте, в результате ДТП 2 пешехода получили тяжкие телесные повреждения.

Спасибо!

29 Января 2015, 12:45, вопрос №706871 Максим, г. Москва
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5965отзывов

    Здравствуйте, Максим!

    Вы пишете:

    «Я пешеход, попавший в ДТП (сбил автомобиль).

    Подскажите, пожалуйста, какую сумму можно возместить с водителя, если виновником ДТП признан пешеход?

    ДТП произошло в неположенном для перехода месте, в результате ДТП 2 пешехода получили тяжкие телесные повреждения».

    Возмещение материального ущерба  и (или) компенсацию морального вреда можно истребовать только с виновного лица. Если нет вины водителя, с него ничего требовать нельзя. Это аксиома! 

    29 Января 2015, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Владимир!

    Вы пишите "истребовать только с виновного лица. Если нет вины водителя, с него ничего требовать нельзя. Это аксиома! "

    Но статья ГК 1083 гласит " При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

    ВИНА ПОТЕРПЕВШЕГО НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ ПРИ ВОЗМЕЩЕНИИ ДОП. РАСХОДОВ (ЗАТРАТЫ НА ЛЕЧЕНИЕ И УТРАЧЕННЫЙ ЗАРАБОТОК). Следовательно ваша аксиома противоречит законам?

    29 Января 2015, 21:32
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5965отзывов

    Здравствуйте, Максим!

    Я должен извиниться перед Вами!Вы правы. Я не учел, что речь идет об источнике повышенной опасности, каковым является автомобиль. Очень сожалею за свою неправоту!  Да, в этом случае владелец автомобиля отвечает за причиненный вред независимо от вины. Правда, если имела место грубая неосторожность потерпевшего, суд уменьшит размер возмещения. Размер вреда определяется среднемесячным размером утраченного заработка, в том числе и по гражданско-трудовым договорам, а также  расходов на лечение, дополнительное питание, стоимостью  лекарства и пр. Остальное, как я вижу, Вы и сами знаете. 

    Еще раз прошу извинения. Со мной это случается крайне редко.

    29 Января 2015, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть