8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дтп с участием пешехода

Зравствуйте

На мою мать, в неположенном месте перехода, водитель совершил наезд, повлекший тяжкие телесные повреждения (уже более 21 дня в больнице) Водитель отказался от показаний и мед. освидетельствования, но сделал его на следующий день в частной клинике. Были свидетели, которые могут подтвердить что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Дело вел следователь, передал его в дознание, по которому неправ пешеход, а водитель трезв. Что надо делать в данной ситуации? И каков алгоритм действия для того чтобы подать гражданский иск на возмещение ущерба, сиделки, морального ущерба?

Заранее спасибо за ответ

Показать полностью
, Александр, г. Саратов
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Были свидетели, которые могут подтвердить что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Дело вел следователь, передал его в дознание, по которому неправ пешеход, а водитель трезв. Что надо делать в данной ситуации? И каков алгоритм действия для того чтобы подать гражданский иск на возмещение ущерба, сиделки, морального ущерба? Заранее спасибо за ответ

Александр

Приветствую Вас. Тут нужно понимать одну вещь. На возмещение морального вреда Вы можете подать в любом случае, не зависимо от того, кто прав, а кто виноват, в связи с тем что водитель управлял источником повышенной опасности.

Вопрос в том, кто прав и кто виноват в ДТП — это другое дело, его разрешение влияет лишь на то, будет ли водитель привлечен к уголовной ответственности, либо нет, для потерпевшей он не имеет существенного значения. Единственное, что размер возмещения морального вреда был бы больше, если бы водитель был признан виновным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2014