ДТП по вине пешехода. Пешеход не пострадал, машина сильно разбита. Можно ли возместить с пешехода ущерб?

Здравствуйте! На днях попал в ДТП. Суть в следующем ехал по трассе с поселка в город в темное время суток. Поднявшись на небольшой пригорок увидел в свете фар посреди дороги силуэт человека, среагировал и обрулил его. После чего меня начало таскать по трассе (Шипы по асфальту не держут), пытался выравнять ее но все же меня выбросило в кювет, после чего я перевернулся 2 раза. Машина сильно пострадала, сам отделался ушибами и сотрясением. Выбравшись из машины и придя более-менее в себя увидел, что примерно в том месте, где стоял этот пешеход стоит машина. Я подошел к ним, они ответили что тоже чуть не сбили его. Пешеход был то ли в наркотическом, то ли в алкогольном опьянении. Они хотели отвезти его в больницу, но он попросил доставить его домой. Я оставил им свой номер, когда они привезли его домой и объяснили все его родственникам, мне позвонила его сестра. Я сказал ей что хочу компенсации ущерба за а/м, она попросила все решить полиции. И мы договорились о встрече на следующий день, но как и стоило ожидать ни кого так и не было в этот день. Знаю их адрес. Позвонил так же в гаи пока ждал эвакуатр, там мне сказали, что т.к. пешехода не сбили и я один участник дтп экипаж высылать не будут для фиксации данного дтп. Вопрос такой: Смогу ли я возместить свой ущерб законным путем через суд???

, Андрей, г. Братск
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Андрей!

Ответ в заключается в вопросе — сможете ли Вы с суде доказать наличие пешехода на проезжей части и причинно-следственную связь между его нахождением и повреждением а\м. Если других доказательств, кроме Ваших показаний, не имеется, то такая возможность представляется маловероятной (если считать, что пешеход данный случай будет отрицать). Если Вы сможете представить в суд запись видеорегистратора или свидетеля, который даст показания, то шансы получить решение в Вашу пользу неплохие.

Андрей
Клиент, г. Братск

Благодарю за ответ. Свидетели есть. Те самые парни которые его увезли домой. Контакты их имеются.

Хорошо, что есть хоть такие. Но нужны именно свидетели, которые придут в суд и дадут правдивые показания. В противном случае и на суд может никто не явиться, а в худшем случае и показания будут давать не в Вашу пользу. Такое встречается.