8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП по вине пешехода. Пешеход не пострадал, машина сильно разбита. Можно ли возместить с пешехода ущерб?

Здравствуйте! На днях попал в ДТП. Суть в следующем ехал по трассе с поселка в город в темное время суток. Поднявшись на небольшой пригорок увидел в свете фар посреди дороги силуэт человека, среагировал и обрулил его. После чего меня начало таскать по трассе (Шипы по асфальту не держут), пытался выравнять ее но все же меня выбросило в кювет, после чего я перевернулся 2 раза. Машина сильно пострадала, сам отделался ушибами и сотрясением. Выбравшись из машины и придя более-менее в себя увидел, что примерно в том месте, где стоял этот пешеход стоит машина. Я подошел к ним, они ответили что тоже чуть не сбили его. Пешеход был то ли в наркотическом, то ли в алкогольном опьянении. Они хотели отвезти его в больницу, но он попросил доставить его домой. Я оставил им свой номер, когда они привезли его домой и объяснили все его родственникам, мне позвонила его сестра. Я сказал ей что хочу компенсации ущерба за а/м, она попросила все решить полиции. И мы договорились о встрече на следующий день, но как и стоило ожидать ни кого так и не было в этот день. Знаю их адрес. Позвонил так же в гаи пока ждал эвакуатр, там мне сказали, что т.к. пешехода не сбили и я один участник дтп экипаж высылать не будут для фиксации данного дтп. Вопрос такой: Смогу ли я возместить свой ущерб законным путем через суд???

Показать полностью
, Андрей, г. Братск
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Андрей!

Ответ в заключается в вопросе — сможете ли Вы с суде доказать наличие пешехода на проезжей части и причинно-следственную связь между его нахождением и повреждением а\м. Если других доказательств, кроме Ваших показаний, не имеется, то такая возможность представляется маловероятной (если считать, что пешеход данный случай будет отрицать). Если Вы сможете представить в суд запись видеорегистратора или свидетеля, который даст показания, то шансы получить решение в Вашу пользу неплохие.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Братск

Благодарю за ответ. Свидетели есть. Те самые парни которые его увезли домой. Контакты их имеются.

Хорошо, что есть хоть такие. Но нужны именно свидетели, которые придут в суд и дадут правдивые показания. В противном случае и на суд может никто не явиться, а в худшем случае и показания будут давать не в Вашу пользу. Такое встречается. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли не ходить на отработки?
Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация. Наш друг случайно разбил раковину в туалете слишком сильно открыв дверь. Мы не стали убегать, и сразу же стали искать варианты где купить новую раковину. На следующий же день мы нашли, купили и установили новую раковину. Теперь нас заставляют «отрабатывать» якобы за наш проступок. Сначала сказали одну неделю, теперь заставляют две. Повторюсь, мы купили и установили новую раковину на следующий же день! Можно ли не ходить на отработки? Законны ли они?
, вопрос №4093644, Артем, г. Уфа
486 ₽
Побои
Квалифицируйте действия Левина, если: а Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б Карлов
Задача 1 Рядовой Ивашов, желая уклониться от прохождения военной службы, в августе 1995 года самовольно оставил одну из воинских частей в г. Новосибирске и в январе 1998 года был задержан в г. Санкт-Петербурге. По какому уголовному закону (УК РСФСР 1960 года или УК РФ 1996 года) должны определяться преступность и наказуемость содеянного Ивашовым, почему? Задача 2 Определите виды составов (в зависимости от конструкции) преступлений, предусмотренных ст.ст. 105, 126, 158, 161. 162, 171, 209, 210. Задача 3 Имея умысел на убийство Карлова, Левин бросил гранату РГД-5 в группу стоявших в 20-ти метрах от него людей - Карлова, Маркова и Филькина. Квалифицируйте действия Левина, если: а) Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б) Карлов погиб, Маркову и Филькину был причинен, соответственно, тяжкий и средней тяжести вред здоровью; в) погибли все трое - Карлов, Марков и Филькин; г) погибли Карлов и Марков, Филькин не пострадал; д) никто не погиб и не пострадал в результате взрыва гранаты; е) Карлову был причинен тяжкий вред здоровью, Марков и Филькин не пострадали; ж) Карлов не пострадал, а Маркову и Филькину был причинен вред здоровью средней тяжести; з) брошенная Левиным граната не взорвалась. Задача 4 Чулкова, родив ребенка вне брака, решила избавиться от него, перестав его кормить. Через 2 дня ребенок скончался. По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ. Дайте оценку принятому решению. Обоснуйте свою точку зрения. Задача 5 Карасев в ночное время управлял автомашиной, в которой в качестве пассажиров находились иностранные граждане Сулуфу и Жоахин. Под угрозой игрушечного пластмассового пистолета Карасев обыскал Жоахина и завладел его деньгами в сумме 600 рублей. Карасев осужден по ч.2 ст. 162 УК РФ. Можно ли с этим согласиться? Обоснуйте свою точку зрения
, вопрос №4093555, Елизавета, г. Москва
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Дата обновления страницы 21.10.2014