8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Акционер юридическое лицо

Последние вопросы по теме «Акционер юридическое лицо»

Фильтры
500 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Какие права акционера нарушены при совершении сделки в ущерб обществу?
Общество (АО), точнее директор, заключило сделку о безвозмездном выполнении работ для другой компании на большую сумму. Доказан сговор. Я, как акционер, хочу эту сделку обжаловать по ч.2 ст.174 ГК РФ, как сделку при совместных действиях в ущерб обществу. Возникает вопрос: как указано в п.38 Постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 N 19 «О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах» Иски акционеров о признании недействительными сделок, заключенных акционерными обществами, могут быть удовлетворены в случае представления доказательств, подтверждающих нарушение прав и законных интересов акционера. Какое мое право было нарушено этой сделкой? Я предполагаю, что право на получение дивидендов с прибыли общества, которую общество недополучило из-за безвозмездного договора. Но так ли это? Знакомый юрист, сказал, что право на дивиденды возникает только после того, как будет решение акционеров о выплате. Плюс начисление дивидендов это право, но не обязанность общества и оно может и не начислять дивиденды. Но я единственный акционер. Это в моих интересах - чтобы АО получило прибыль и я потом на числил себе дивиденды. Резюмируя - какое мое право было нарушено сделкой при совместных действиях сторон в ущерб обществу?
05 марта 2020, 09:47, вопрос №2705743, Максим Партнер, г. Москва
5 ответов
Нужен юрист для бизнеса?
Правовед.ру запустил новый сервис для предпринимателей
Корпоративное право
Может ли быть физическое лицо единственным акционером акционерного общества?
Здравствуйте, может ли быть физическое лицо единственным акционером акционерного общества? Или это запрещено будет?
08 февраля 2020, 15:56, вопрос №2677832, Денис, г. Орел
1 ответ
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
500 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Пошаговый порядок совершения сделки дарения акций между акционерами непубличного АО
Доброго времени суток, Пропишите, пожалкйста, пошаговый порядок совершения сделки дарения акций и соответствующего перехода прав между акционерами непубличного АО (кол-во акционеров < 50), в т.ч. в части уведомления территориального отделения Банка России, взаимоотношения с регистратором и гос. органом.
03 июня 2019, 17:12, вопрос №2383424, Михаил, г. Москва
5 ответов
389 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Присоединение АО к ООО с единственным акционером
Добрый день. Может ли ООО присоединить к себе АО, где является единственным акционером при условии, что у ООО один участник и учредитель физическое лицо. Не будет ли это противоречить ст. 10 Закона об АО ? Спасибо При процедуре присоединения АО к ООО единственному акционеру возможно ли погашение акций без увеличения уставного капитала ООО. Акций ориентировочно на 3 млн. Уставной капитал 10 тыс.
04 апреля 2019, 11:50, вопрос №2316317, Мария, г. Краснодар
3 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Как внести изменения в ЕГРЮЛ после продажи акций ЗАО?
Являлся учредителем и акционером ЗАО, уступил свои акции, у регистратора (держателя реестра) среди акционеров ни числюсь. При устройстве на госслужбу требуют, чтобы в выписке из ЕГРЮЛ я не числился среди учредителей. Как это сделать?
28 января 2019, 13:23, вопрос №2239754, Олег, г. Одинцово
6 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Принудительный выкуп акций в ЗАО
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, в ЗАО 96 % акций принадлежит одному акционеру. Имеет ли он право принудительно выкупить оставшиеся акции у других акционеров, если они не желают продавать? В рамках ст. 84.8 ФЗ № 208? ЗАО не имеет статус публичного АО. Заранее спасибо!
14 января 2019, 11:57, вопрос №2223877, Евгения Абдрахманова, г. Москва
3 ответа
Банкротство
Какова ответственность учредителя ООО по долгам ЗАО, которым оно владеет?
Здравствуйте уважаемые юристы. Недавно ООО в котором я являюсь единственным участником приобрело по договору купли-продажи 100% акций ЗАО. В ЗАО ситуация двоякая, если получится выплыть в финансовом смысле, будет как говорят счастье. На то есть все шансы. А если не получится, то грозит банкротное состояние. В настоящий момент у ЗАО нет долгов перед налоговой, мы их все погасили за 2 месяца работы ЗАО в период владения новым акционером - моим ООО. Руководителя я тоже поменял. Но есть долги перед Поставщиками, порядка 12 млн. р. У ЗАО есть имущество на балансе, товар, оборудование и автомобили. По балансу стоимость имущества порядка 22 млн. р. Долгов по ЗП нет. ВОПРОС: Если объявить ЗАО банкротом, буду ли я отвечать своим личным имуществом по долгам ЗАО. Напомню, я являюсь директором и учредителем ООО, которое владеет 100% ЗАО. Благодарю за ответ, и надеюсь на долгосрочное сотрудничество.
28 августа 2018, 18:49, вопрос №2089107, Игорь, г. Москва
5 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Налоговая ликвидировало ООО, как оформить оставшуюся недвижимость на учредителя
Добрый день! Налоговая ликвидировала ООО из-за отсутствия деятельности в течении года, как единственному учредителю оформить на себя оставшуюся недвижимость?
13 августа 2018, 08:33, вопрос №2076693, Геннадий, г. Пятигорск
13 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Что будет с долей юр.лица (ЗАО) в ООО при ликвидации ЗАО (по инициативе ИФНС)
Здравствуйте! Учредителями ООО являются 1 юр.лицо- ЗАО (99 %) и 1 физ.лицо (1%). Учредитель юр.лицо не ведет деятельности с 2011 г. ( но сдает нулевую отчетность) и в настоящее время может быть ликвидирован по инициативе ИФНС. Вопрос: что будет с долей юр.лица в ООО? Что делать ООО для вывода ликвидированного лица из числа учредителей после ликидации? Не повлияет ли эта ситуация на благонадежность и репутацию ООО? Нуждаюсь в ответе со ссылками на нормативные документы. За полный ответ готова заплатить. Спасибо.
04 мая 2018, 04:37, вопрос №1985829, Ирина, г. Челябинск
5 ответов
Корпоративное право
Что делать, если АО не производит акции, но требуется это доказать?
Добрый день. Объясните пожалуйста, что делать. Наша фирма является АО, но акции мы не печатаем. Было письмо из Центра Банка, о предоставлении информации об акциях. Мы не смогли предоставить такой информации, т.к. мы их не выдаем и не печатаем. У нас маленькая фирма, всего 4 человека сотрудников. И сейчас приходит телеграмма на получение протокола о правонарушении. Скажите, что делать в данном случае? Как доказать, что мы не производим акции.
20 марта 2018, 08:01, вопрос №1940343, Ирина, г. Москва
5 ответов
Корпоративное право
Какова процедура продажи акций АО и долей ООО?
Интересует процедура продажи акции ОАО и Долю ООО( учредитель) ? Поэтапность, соблюдение правовых норм?
01 марта 2018, 09:28, вопрос №1923093, Гузалия, г. Казань
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Учредитель исключен из ЕГРЮЛ, что делать компании
Добрый день. Как поступить в следующей ситуации. Компания Х находится в стадии реорганизации из ЗАО в ООО. В 2017 году учредителя компании Х исключили из ЕГРЮЛ,
17 января 2018, 16:53, вопрос №1875499, Марина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Может ли акционерное общество с одним акционером(муниципалитет) быть единственным учредителем вновь создаваемого ООО?
может ли акционерное общество с одним акционером(муниципалитет) быть единственным учредителем вновь создаваемого ООО?
09 января 2018, 15:06, вопрос №1865768, марсель, г. Москва
7 ответов
1100 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возможна ли покупка акций не публичного АО у единственного акционера - ЮЛ, прекратившего деятельность?
В 2003 году некое ФГУП "Рога и Копыта" города N приказом создает в городе М ЗАО "Рога и Копыта - М". Назначается один директор, затем другой. ФГУП является единственным акционером, т.е. владельцем акций в кол-ве 100 штук, номинальной стоимостью 100 рублей. ЗАО являлось держателем реестра акционеров и вело этот реестр, до 2014 года, когда право ведения реестра было передано специализированному регистратору. В 2015 году ФГУП продает акции на аукционе. Покупатель - ООО "Фуфло" (номинальное ЮЛ). Начальная цена продажи акций 1 рубль. Сделка формально была совершена в рамках закона. ООО "Фуфло" становится единственным акционером ЗАО "Рога и Копыта - М". В 2016 году директором ЗАО "Рога и Копыта-М" становится номинальный директор Пупкин И.И. Он же в 2015 году становится номинальным директором ООО "Фуфло". 26.07.2017 года ООО "Фуфло" ликвидировано по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 21.1 Федерального закона. Специализированный регистратор при этом не уведомляется. Т.е. имеем фактически мы имее то, что в реестре акционеров в качестве владельца акций имеется ликвидированное ЮЛ. Однако третье лицо желает продолжить деятельность ЗАО "Рога и Копыта-М", став директором и желает приобрести пакет акций у ликвидированного ЮЛ. Каков порядок приобретения этих акций? Какие "подводные камни" при этом следует учесть?
21 декабря 2017, 10:12, вопрос №1800977, Эдуард, г. Казань
5 ответов
Корпоративное право
Можно ли учредителей юридического лица считать бенефициарами компании?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли учредителей юридического лица считать бенефициарами компании?
08 декабря 2017, 09:15, вопрос №1838965, Анастасия, г. Новороссийск
2 ответа
Ищите ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 05.03.2020