776 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

776 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Какова ответственность учредителя ООО по долгам ЗАО, которым оно владеет?

Здравствуйте уважаемые юристы. Недавно ООО в котором я являюсь единственным участником приобрело по договору купли-продажи 100% акций ЗАО. В ЗАО ситуация двоякая, если получится выплыть в финансовом смысле, будет как говорят счастье. На то есть все шансы. А если не получится, то грозит банкротное состояние. В настоящий момент у ЗАО нет долгов перед налоговой, мы их все погасили за 2 месяца работы ЗАО в период владения новым акционером - моим ООО. Руководителя я тоже поменял. Но есть долги перед Поставщиками, порядка 12 млн. р. У ЗАО есть имущество на балансе, товар, оборудование и автомобили. По балансу стоимость имущества порядка 22 млн. р. Долгов по ЗП нет. ВОПРОС: Если объявить ЗАО банкротом, буду ли я отвечать своим личным имуществом по долгам ЗАО. Напомню, я являюсь директором и учредителем ООО, которое владеет 100% ЗАО. Благодарю за ответ, и надеюсь на долгосрочное сотрудничество.

28 Августа 2018, 21:49, вопрос №2089107
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
554
ответа
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ответственность руководителя должника и иных лиц в деле о банкротстве предусмотрена ст. 61.10 ФЗ «О банкротстве», в которой дается понятие контролирующего лица, которое может быть привлечено к субсидиарной ответственности (ст. 61.11 ФЗ «О банкротстве»).

ООО владеет 100 % акций ЗАО и в силу п. 2 ч. 4 ст. 61.10 ФЗ «О банкротстве» является контролирующим лицом.

Из Вашего вопроса не усматривается, что вы являетесь контролирующим лицом ЗАО ( и следовательно можете быть привлечены к субсидиарной ответственности), однако в то же время в силу ч. 5 ст. 61.10 ФЗ «О банкротстве» арбитражный суд может признать лицо контролирующим должника лицом по иным основаниям.

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)

Глава III.2. Ответственность руководителя должника и иных лиц в деле о банкротстве

Статья 61.10. Контролирующее должника лицо

1. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, в целях настоящего Федерального закона под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.

2. Возможность определять действия должника может достигаться:

1) в силу нахождения с должником (руководителем или членами органов управления должника) в отношениях родства или свойства, должностного положения;

2) в силу наличия полномочий совершать сделки от имени должника, основанных на доверенности, нормативном правовом акте либо ином специальном полномочии;

3) в силу должностного положения (в частности, замещения должности главного бухгалтера, финансового директора должника либо лиц, указанных в подпункте 2 пункта 4 настоящей статьи, а также иной должности, предоставляющей возможность определять действия должника);

4) иным образом, в том числе путем принуждения руководителя или членов органов управления должника либо оказания определяющего влияния на руководителя или членов органов управления должника иным образом.

4. Пока не доказано иное, предполагается, что лицо являлось контролирующим должника лицом, если это лицо:


1) являлось руководителем должника или управляющей организации должника, членом исполнительного органа должника, ликвидатором должника, членом ликвидационной комиссии;

2) имело право самостоятельно либо совместно с заинтересованными лицами распоряжаться пятьюдесятью и более процентами голосующих акций акционерного общества, или более чем половиной долей уставного капитала общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, или более чем половиной голосов в общем собрании участников юридического лица либо имело право назначать (избирать) руководителя должника;

3) извлекало выгоду из незаконного или недобросовестного поведения лиц, указанных в пункте 1 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

5. Арбитражный суд может признать лицо контролирующим должника лицом по иным основаниям.

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

27 Августа 2018, 02:00
q Отблагодарить
1 0
Игорь
клиент, г. Москва

Здравствуйте, благодарю за обратную связь, маленькое уточнение.

Моё ООО купило ЗАО которое на момент покупки уже имеет кредиторку 12 млн.р. и имущество в виде товара, балансовая стоимость которого 5 млн р., и важно отметить, что в случае банкротства, этот товар вряд ли кто то купит более чем за 500 т.р., таковы правила распродаж. Т.е. ЗАО уже находилось в предбанкротном состоянии.

НО, в течение 2 месяцев нахождения ЗАО по руководством моего ООО остатки основных средств были пополнены реальным имуществом, машинами, оборудованием, балансовая стоимость которых составила более 18 млн р, это произошло в результате покупки ЗАО другого ООО и последующего его слияния в форме присоединения к нашему ЗАО.

Если что то пойдёт не так, и мне всё же прийдётся давать команду на банкротство ЗАО, какая ответственность мне грозит как физ лицу которое владеет ООО, купившим это ЗАО. Благодарю за обратную связь. 

28 Августа 2018, 21:40
Юрист - Станислав
28
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Риск привлечения Вас к субсидиарной ответственности по долгам ЗАО имеется. 

Закон о банкротстве содержит ряд норм, регулирующих основания для привлечения контролирующего лица к субсидиарной ответственности. 

Глава III.2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДОЛЖНИКА И ИНЫХ
ЛИЦ В ДЕЛЕ О БАНКРОТСТВЕ

Однако ее можно и избежать. К примеру заранее позаботиться о документах бухгалтерского учета, передав своевременно их управляющему. Кроме того, не дожидаясь, пока заявление о банкротстве подадут кредиторы,  подать от имени ЗАО заявление на банкротство. Существует еще ряд способов, которые позволят избежать ответственности, однако они зависят от определенных обстоятельств дела.   

28 Августа 2018, 11:39
q Отблагодарить
0 0
28
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Однако следует помнить еще и о такой мере ответственности как возмещение убытков. Поэтому следует побеспокоится заранее о том, чтобы Ваши действия не были бы признаны недобросовестными. Подробнее об этом можно найти в  

ПОСТАНОВЛЕНИИ Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации №62 от 30 июля 2013 года.



«О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица»

28 Августа 2018, 11:44
Игорь
клиент, г. Москва

Здравствуйте, благодарю за обратную связь, маленькое уточнение.

Моё ООО купило ЗАО которое на момент покупки уже имеет кредиторку 12 млн.р. и имущество в виде товара, балансовая стоимость которого 5 млн р., и важно отметить, что в случае банкротства, этот товар вряд ли кто то купит более чем за 500 т.р., таковы правила распродаж. Т.е. ЗАО уже находилось в предбанкротном состоянии.

НО, в течение 2 месяцев нахождения ЗАО по руководством моего ООО остатки основных средств были пополнены реальным имуществом, машинами, оборудованием, балансовая стоимость которых составила более 18 млн р, это произошло в результате покупки ЗАО другого ООО и последующего его слияния в форме присоединения к нашему ЗАО.

Если что то пойдёт не так, и мне всё же прийдётся давать команду на банкротство ЗАО, какая ответственность мне грозит как физ лицу которое владеет ООО, купившим это ЗАО. Благодарю за обратную связь. 

28 Августа 2018, 21:51
28
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Игорь, добрый день! 

Как писал ранее, риск привлечения к ответственности как контролирующего лица у Вас все равно имеется. 

Однако, в случае своевременного предоставления документов бухгалтерской отчетности арбитражному управляющему, при отсутствии операций по счетам, свидетельствующих о снятии денежных  средств в Вашу пользу, либо данных по сделкам, которые ввергли организацию в банкротство, данный риск может быть сведен к минимуму. 

То что Вы увеличили основные средства компании за счет реорганизации это положительный момент, однако оцениваться будет не только данное обстоятельство, но и факты, показывающие как Вы вели деятельность, какие указания давали генеральному директору и так далее, то есть анализируется непосредственно именно Ваше участие в компании.

29 Августа 2018, 10:43
Игорь
клиент, г. Москва

Станислав, спасибо за ответ.

Скажите, разве физическое лицо, то есть я как учредитель ООО, несу ответственность по долгам ООО, а тем более ЗАО, которым владеет ООО.

Я слышал, что физлицо не может нести ответственность по долгам и обязательствам ООО, а ООО несёт ответственность в пределах своего УК.

Верно?

29 Августа 2018, 14:37
28
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

То о чем Вы говорите не относится к процедуре банкротства. То есть то правило, которое Вы процитировали может применяться при ведении обычной финансово-хозяйственной деятельности общества, при расчетах с кредиторами, в том числе в рамках исполнительного производства и наложения взыскания на долю в уставном капитале. 

Однако есть еще и такое понятие как конечный бенефициар. Так вот, при рассмотрении споров о привлечении к субсидиарной ответственности в круг таких лиц попадают так называемые «контролирующие лица», о чем Вам коллегами было уже сказано. К таким лицам контролирующим можно Вас отнести как конечного бенефициара и при самом плохом раскладе, есть риск привлечения Вас к ответственности. 

03 Сентября 2018, 10:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.