Может ли быть физическое лицо единственным акционером акционерного общества?

Здравствуйте, может ли быть физическое лицо единственным акционером акционерного общества? Или это запрещено будет?

, Денис, г. Орел
Наталия Савочкина
Юрист, г. Москва

Уважаемый Денис!

Физическое лицо может быть единственным акционером акционерного общества.

Данный вывод следует из статьи 98 Гражданского кодекса Российской Федерации:

«Акционерное общество может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом подлежат внесению в единый государственный реестр юридических лиц. Акционерное общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица, если иное не установлено законом».