Учредитель исключен из ЕГРЮЛ, что делать компании

Добрый день. Как поступить в следующей ситуации.

Компания Х находится в стадии реорганизации из ЗАО в ООО. В 2017 году учредителя компании Х исключили из ЕГРЮЛ,

, Марина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

В 2017 году учредителя компании Х исключили из ЕГРЮЛ,

Он являлся единственным  акционером или были ещё акционеры? На основании какого решения был исключен?

Компания Х находится в стадии реорганизации из ЗАО в ООО.

Эта процедура началась на основании какого решения?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Насколько я понял учредитель ЗАО исключен из ЕГРЮЛ в результате административных процедур. По сути это означает, что данной организации физически не существует, а активы исключенной из ЕГРЮЛ организации должны быть распределены между ее учредителями. То есть необходим какой-то документ, на основании которого акции ЗАО, принадлежавшие исключённой из ЕГРЮЛ организации, будут переданы одному из ее учредителей.

На основании этого решения должны быть внесены изменения в реестр акционеров, что будет являться основанием для участия указанного лица в соответствующем собрании акционеров, которое должно принять решение о преобразовании.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Решение о преобразовании общества принимается акционерами. Исключение учредителя ЗАО  из ЕГРЮЛ никак на данный процесс не может повлиять, за исключением ситуации если акционером являлась единственная организация, которая и исключена.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об акционерных обществах»

Статья 10. Учредители общества

1. Учредителями общества являются граждане и (или) юридические лица, принявшие решение о его учреждении.

Статья 25. Уставный капитал и акции общества

1. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами.

Статья 20. Преобразование общества

3. Общее собрание акционеров реорганизуемого в форме преобразования общества по вопросу о реорганизации общества в форме преобразования принимает решение о реорганизации