Налоговая ликвидировало ООО, как оформить оставшуюся недвижимость на учредителя

Добрый день! Налоговая ликвидировала ООО из-за отсутствия деятельности в течении года, как единственному учредителю оформить на себя оставшуюся недвижимость?

  • Бакаев А.В.
    .docx
, Геннадий, г. Пятигорск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вообще согласно закону вам должны были передать оставшееся имущество как учредителю, если этого не произошло, то надо обращаться в суд и в судебном порядке определять ваше право на данное имущество.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другим законом, при ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с уставом некоммерческой организации на цели, для достижения которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»Статья 58. Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками

1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:
в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;
во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.
2. Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.
Если имеющегося у общества имущества недостаточно для выплаты распределенной, но невыплаченной части прибыли, имущество общества распределяется между его участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Вопрос, когда общество ликвидировалось? Тут важно и сроки не пропустить.

В данном случае  на мой взгляд надо обращаться в суд и  признавать за собой право на имущество.

Определение Верховного Суда РФ от 18.07.2017 N 78-КГ17-46

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 июля 2017 г. N 78-КГ17-4

Бабич В.Г. обратилась в суд с иском к управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Санкт-Петербургу о снятии обременения на объект недвижимости, признании права собственности на объект недвижимости, указав в обоснование заявленных требований, что ей как владельцу 100% доли уставного капитала ООО «Строительно-монтажная компания „ДИОРИТ“ (ООО „СМК ДИОРИТ“) принадлежит нежилое помещение, в отношении которого существует регистрационная запись об ограничении (обременении) права — ипотеке сроком с 17 марта 2004 г. по 7 февраля 2005 г. Поскольку и залогодатель (ООО „СМК ДИОРИТ“), и залогодержатель (ООО „Балтинвестпроект“) прекратили свою деятельность на основании решения налогового органа, истец обратилась к ответчику с заявлением о погашении регистрационной записи об ипотеке, в чем ей было отказано.

Судом апелляционной инстанции не учтено, что при ликвидации общества по решению налогового органа, а не в порядке, предусмотренном статьями 6263Гражданского кодекса Российской Федерации, участник такого общества может быть лишен возможности заявить о своих правах на оставшееся после ликвидации юридического лица имущество каким-либо способом иначе как заявив требование о признании права собственности на данное имущество. При этом само по себе наличие кредиторской задолженности у общества, исключенного из ЕГРЮЛ, не препятствует регистрации права собственности на оставшееся после его ликвидации имущество.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Геннадий!

Не согласен с ответом коллеги. В настоящее время законом предусмотрен следующий порядок

Статья 64. Удовлетворение требований кредиторов ликвидируемого юридического лица

5.2.В случае обнаружения имущества ликвидированного юридического лица, исключенного из единого государственного реестра юридических лиц, в том числе в результате признания такого юридического лица несостоятельным (банкротом),заинтересованное лицо или уполномоченный государственный органвправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право. К указанному имуществу относятся также требования ликвидированного юридического лица к третьим лицам, в том числе возникшие из-за нарушения очередности удовлетворения требований кредиторов, вследствие которого заинтересованное лицо не получило исполнение в полном объеме.В этом случае суд назначает арбитражного управляющего, на которого возлагается обязанность распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица.
Заявление о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть подано в течение пяти лет с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о прекращении юридического лица. Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть назначена при наличии средств, достаточных для осуществления данной процедуры, и возможности распределения обнаруженного имущества среди заинтересованных лиц.

То есть Вам нужно обращаться в Арбитражный суд, а также быть готовым вносить денежные средства на депозит суда, для финансирования процедуры (вознаграждение АУ + расходы).

В своём заявление Вам нужно обязательно предоставить суду доказательства наличия такого имущества.

Так он же не кредитор, а учредитель.

И он не заинтересованное лицо?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Геннадий, добрый день! В этом случае Вам надо обращаться в суд для инициирования процедуры распределения имущества ликвидированного ЮЛ в порядке, установлено ч. 5.2. ст. 63 Гражданского кодекса РФ. При этом, то, что ЮЛ исключено из ЕГРЮЛ не в результате ликвидации а по решению налоговой не исключает возможность применения указанной процедуры, см. например

Письмо Минфина России от 21.02.2018 N 03-12-13/11023

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание правовую позицию Верховного Суда Российской Федерации, изложенную в пункте 39 постановления Пленума от 17.11.2015 N 50, исключение юридического лица — должника из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа на основании статьи 21.1 Федерального закона N 129-ФЗ не препятствует кредитору-взыскателю в порядке, предусмотренном пунктом 5.2 статьи 64 ГК РФ, обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения имущества должника, если у такого юридического лица осталось нереализованное имущество.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Геннадий.

Верховный суд РФ рассматривал этот вопрос. Вывод был сделан такой, что исключение организации из ЕГРЮЛ как недействующего юридического лица по решению регистрирующего органа на основании ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» позволяет участнику такой организации потребовать признания за собой права собственности на недвижимое имущество, зарегистрированное за ликвидированной организацией.

При этом право собственности при исключения организации как недействующего юридического лица из ЕГРЮЛна ее имуществоавтоматически переходит к участникам такой корпорации.

Определение Верховного Суда РФ от 18.07.2017 N 78-КГ17-46

То есть по сути — никаких действий дополнительно предпринимать не нужно — имущество и так Ваше. Но если кто-то будет оспаривать, а также, чтобы узаконить своё право собственности можете обратиться в суд.

Геннадий
Клиент, г. Пятигорск

Спасибо!