Присоединение АО к ООО с единственным акционером

Добрый день.

Может ли ООО присоединить к себе АО, где является единственным акционером при условии, что у ООО один участник и учредитель физическое лицо. Не будет ли это противоречить ст. 10 Закона об АО ? Спасибо

При процедуре присоединения АО к ООО единственному акционеру возможно ли погашение акций без увеличения уставного капитала ООО. Акций ориентировочно на 3 млн. Уставной капитал 10 тыс.

, Мария, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно упомянутой Вами ст. 10 Закона «Об АО»

2. Общество не может иметь в качестве единственного учредителя (акционера) другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица, если иное не установлено федеральным законом.

То есть по существу если я правильно понял Ваше изложение, и указанная ситуация сохранилась с самого момента регистрации АО и ООО, у Вас уже нарушение присутствует. Если же ситуация, описанная во втором пункте ст. 10 случилась уже потом, например,  В ООО при учреждении было больше одного учредителя или в АО были другие акционеры, то никакого нарушения и нет. При этом это не связано с самим фактом присоединения — естественно такая процедура возможна.

При процедуре присоединения АО к ООО единственному акционеру возможно ли погашение акций без увеличения уставного капитала ООО. Акций ориентировочно на 3 млн. Уставной капитал 10 тыс.

Мария

Вопросы конвертации акций в доли решается в ходе присоединения в соответствующем  договоре присоединения. Никаких ограничений на этот счет нет.

Мария
Клиент, г. Краснодар

Есть АО, которое было учреждено муниципальным органом, в дальнейшем 100% акций выкупило другое ООО с одни учредителем и участником. На сегодняшний момент необходимо провести процедуру присоединения данного АО к ООО с один участником и учредителем. (физ.лицо). (владельцем 100% акций).

Насколько, я понимаю, что ст. 10 не была нарушена в процессе именно учреждения общества. Выкуп 100% акций ООО с одним учредителем законом же не запрещен? Он произошел позже.

В процессе присоединения АО прекратит свое существование и присоединиться к ООО с единственным участником и акционером.  Смущает то, что в ООО один участник, один учредитель. Не может ли это послужить отказом в регистрации присоединения? Ст.10 трактуется очень неясно и мало практики в части проведения данной процедуры именно в ключе этой ситуации.

Спасибо

Да, все правильно. Обратите внимание что говорится именно об учредителях, а не акционерах и участниках. Поэтому тут все нормально.

На это и можно в случае чего обратить внимание регистрирующего органа.