Можно ли учредителей юридического лица считать бенефициарами компании?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли учредителей юридического лица считать бенефициарами компании?

, Анастасия, г. Новороссийск
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Бенефициар (бенефициарный собственник, бенефициарный владелец) – это реальный собственник компании. Бенефициаром может быть либо реальный акционер компании, либо лицо, в чью пользу держит акции номинальный акционер и в чьих интересах осуществляет управление компанией номинальный директор. Бенефициаром может быть только физическое лицо, конкретный человек.

Согласно Федеральному закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 № 115-ФЗ бенефициарный владелец – это физическое лицо, которое в конечном счете прямо или косвенно (через третьих лиц) владеет (имеет преобладающее участие более 25 процентов в капитале) юридическим лицом либо имеет возможность контролировать действия данного юридического лица.

В трасте бенефициар – это лицо, в пользу которого осуществляется доверительное управление имуществом траста (выгодоприобретатель).

Также понятие «бенефициарный собственник» употребляется, когда речь идет о фактическом получателе дохода (при применении международных соглашений об избежании двойного налогообложения).

Анастасия
Клиент, г. Новороссийск

То есть бенефициаром может быть только физ.лицо? Юр.лицо-учредитель другого юр. лица таким не является?

Является. Если мы обратимся к 115 ФЗ РФ, то

бенефициарами принято считать юридические и физические лица, которые имеют доход от совершения определенных операций. Эти субъекты являются выгодоприобретателями от совершения сделок со своим имуществом в доверительном управлении. Бенефициары также могут быть держателями векселей, банковских аккредитивов, страховых полисов. Таким образом Бенефициарными владельцами в соответствии с ФЗ-115 признаются лица, которым фактически принадлежат хозяйственные субъекты, активы и прочие ценности.