8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли учредителей юридического лица считать бенефициарами компании?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли учредителей юридического лица считать бенефициарами компании?

, Анастасия, г. Новороссийск
Максим Шумский
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Бенефициар (бенефициарный собственник, бенефициарный владелец) – это реальный собственник компании. Бенефициаром может быть либо реальный акционер компании, либо лицо, в чью пользу держит акции номинальный акционер и в чьих интересах осуществляет управление компанией номинальный директор. Бенефициаром может быть только физическое лицо, конкретный человек.

Согласно Федеральному закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 № 115-ФЗ бенефициарный владелец – это физическое лицо, которое в конечном счете прямо или косвенно (через третьих лиц) владеет (имеет преобладающее участие более 25 процентов в капитале) юридическим лицом либо имеет возможность контролировать действия данного юридического лица.

В трасте бенефициар – это лицо, в пользу которого осуществляется доверительное управление имуществом траста (выгодоприобретатель).

Также понятие «бенефициарный собственник» употребляется, когда речь идет о фактическом получателе дохода (при применении международных соглашений об избежании двойного налогообложения). 

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Новороссийск

То есть бенефициаром может быть только физ.лицо? Юр.лицо-учредитель другого юр. лица таким не является?

Является. Если мы обратимся к 115 ФЗ РФ, то 

бенефициарами принято считать юридические и физические лица, которые имеют доход от совершения определенных операций. Эти субъекты являются выгодоприобретателями от совершения сделок со своим имуществом в доверительном управлении. Бенефициары также могут быть держателями векселей, банковских аккредитивов, страховых полисов. Таким образом Бенефициарными владельцами в соответствии с ФЗ-115 признаются лица, которым фактически принадлежат хозяйственные субъекты, активы и прочие ценности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите пожалуйста будет ли нести юридическую силу эта расписка?
Подскажите пожалуйста будет ли нести юридическую силу эта расписка?
, вопрос №4062972, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу
Здравствуйте. Мы переводили на счёт ООО ср-ва учредителя по договорам займа. Ср-ва тратили на аренду помещения для ООО, закупку оборудования и прочие нужды ООО. В отчёте написали, что у нас 0 доход по усн. в КУИДР у нас 0. Теперь налоговая прислала такое письмо - вложил. Проконсультируйте, пожалуйста. 1. Надо ли платить усн со средств учредителя? 2. достаточно ли будет предоставить док-ты, которые налоговая запросила в этом письме - чтобы урегулировать этот вопрос с налоговой и не платить УСН со ср-в Учредителя? 3. Как лучше и оперативнее общаться с налоговой - как ей предоставить запрашиваемые документы - привезти лично или можно отправить через Эльбу? Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу.
, вопрос №4062664, Денис, г. Москва
Административное право
Добрый день, скажите пожалуйста возможно ли перенести штраф с юридического лица на водителя про статье 12.12ч 3 КоАП РФ.?
добрый день , скажите пожалуйста возможно ли перенести штраф с юридического лица на водителя про статье 12.12ч 3 КоАП РФ. ?
, вопрос №4062112, Артём Сергеевич, г. Новосибирск
Гражданское право
Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
Компания находится в Перми. Получили отказ Управления Роспотребнадзора в Татарии на проект. Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
, вопрос №4061560, Рабичко Елена Михайловна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите могут ли возникнуть юридические проблемы с подзахоронением мамы к отцу, если при жизни они были в разводе
Здравствуйте, подскажите могут ли возникнуть юридические проблемы с подзахоронением мамы к отцу, если при жизни они были в разводе. Спасибо.
, вопрос №4060434, Сергей, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 08.12.2017