Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом в отношении непубличных обществ в соответствии с ФЗ «Об акционерных обществах» и Уставом общества.

Участник общества (ООО) вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества (п. 2 ст. 21 №14-ФЗ).

Процедура продажи долей ООО и акций общества осуществляется в соответствии с законодательством РФ (№208-ФЗ, №14-ФЗ и Уставами организаций).

Юлия Кузнецова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Смотрим устав.

2. Соблюдаем положения о преимущественном праве, если такое предусмотрено

Далее, если это ООО:

-идем к нотариусу и оформляем сделку купли-продажи

Нотариус самостоятельно подает заявление об изменении сведений в ЕГРЮЛ. Он же, как правило, предоставляет форму договора купли-продажи и сам же его делает.

Если это АО:

заключаем договор купли-продажи, подписываем передаточное распоряжение и перерегистрируем право собственности на акции в реестре акционеров.

Обратите внимание, что у каждого АО свой регистратор. У регистратора свои требования по оформлению документов. Кто-то может потребовать экономическое обоснование сделки, если продажа ниже номинала и т.д.

Это процедура в самых общих чертах.

В любом случае нужно изучать документы, условия сделки и пр.