НДФЛ при продаже квартиры

Доброе время суток! Супруги реализовали в 2014 году квартиру, которая была в собственности менее 3х лет. В свидетельстве о собственности и договоре купли-продажи указан только один из супругов. После продажи имущества супруги заключили соглашение о распределении доходов от продажи как 95% и 5%, нотариально документ не заверяли.

Вопросы:

1. Имеют ли супруги право подать 3НДФЛ для уплаты налога на имущество в соответствии с полученными доходами согласно соглашения?

2. Если соглашения о распределении доходов недостаточно для налоговой инспекции, какие варианты документов еще существуют?

3. Если налоговая инспекция не примет все же 3НДФЛ, есть ли перспективы решения данного вопроса в суде?

Уточнение от клиента

Всем большое спасибо за ответы!

, Вероника, г. Калининград
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

После продажи имущества супруги заключили соглашение о распределении доходов от продажи как 95% и 5%, нотариально документ не заверяли.

Вероника

Здравствуйте. я не очень понимаю — зачем нужно такое соглашение?

В свидетельстве о собственности и договоре купли-продажи указан только один из супругов.

Вероника

обычно декларацию подает то лицо которое и получило доход. Да, имущество супругов нажитое в браке общее — но к чему такое  соглашение не ясно.

Если налоговая инспекция не примет все же 3НДФЛ, есть ли перспективы решения данного вопроса в суде?

Вероника

выложите текст этого соглашения. И почему необходимо такое разделение? и именно по таким %?

Вероника
Клиент, г. Калининград

Подробнее: 1.свидетельство о собственности на проданную квартиру было оформлено на жену. 2. Жена имеет официальную з/п с НДФЛ 13%, муж -нет. 3. В декабре 2014 г получен акт приема-передачи на новую квартиру, оформленную на обоих супругов. 4. Оба супруга не получали вычет, положенный при приобретении квартиры в собственность. Итого: цель данного соглашения, чтобы супруг являлся основным плательщиком налога при продаже старой квартиры, но и мог получить вычет в 260 тыс руб. за новую квартиру. В результате взаимозачетов получится 0 руб налогов к уплате.

ответ на пояснения — я согласен с Анной — у вас тут не принципиально кто будет платить налог т.к. вы супруги — совместная собственность была. Остальное уже по вашему выбору. На счет вычета — да, вы будете иметь на него право. Коллеги статьи указали выше.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Да, вы имеете право получить имущественный вычет согласно долям, которые вы распределили. Для этого вместе с остальными документами нужно подать в налоговую заявление от распределении долей (в будущем доли менять нельзя).

Письмо МинФина России №03-04-05/7-1099 от 10 сентября 2012 года

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщик в 2011 г. заключил договор долевого участия на строительство дома с согласия супруга. Оплата также производилась от имени налогоплательщика.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в случае приобретения имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. В отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.Разгулин
Вероника
Клиент, г. Калининград

Меня интересует налогообложение, связанное с реализацией, а не покупкой квартиры

Если у мужа нет официальных доходов, то вы вправе написать заявление о распределение долей в соотношении 100/0 в вашу пользу или вообще не подавать такое заявление, если получать налоговый вычет будете только вы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

3. В декабре 2014 г получен акт приема-передачи на новую квартиру, оформленную на обоих супругов.

В долевую или совместную собственность оформлена новая квартира?

Вероника
Клиент, г. Калининград

Новая квартира оформлена в совместную собственность.

Да,  распределение имущественного налогового вычета на приобретение  квартиы по заявлению в таком случае возможно.

По поводу же взаимозачета налогооблогаемой суммы с проданной квартиры в одном налоговом периоде пока затрудняюсь ответить. Ранее с подобным не сталкивался.

Но,  теоретически такое возможно поскольку проданная квартира также являлась вашим общим имуществом. Соответственно и налогооблогаемую сумму вы вправе уменьшить на сумму имущественного налогового вычета,  то есть возврата.

Вам лучше обратиться с письменным заявлением в УФМС о разъяснении данного вопроса.

Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Вероника!

В соответствии со ст. 24 Семейного кодекса Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Статьей 421 Гражданского кодекса РФ  Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Согласно абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в случае приобретения имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Таким образом супруги имеют право подать 3НДФЛ для уплаты налога на имущество в соответствии с полученными доходами согласно соглашения.

Для налоговой инспекции нужно будет составленное Вами соглашение плюс заявление.

Если налоговая инспекция не примет все же 3НДФЛ, перспективы успешного разрешения вопроса в судебном порядке есть. Для этого нужно будет написать заявление о признании незаконными бездействия должностных лиц.

Всего доброго!

Если за мужа не отчиталась по доходам ни одна организация и он сам не является ИП, то по доходам он — ноль, ничего не заработал.

Подавайте декларацию ( это и то есть заявление) плюс соглашение о доходах. Ваше соглашение соответствует действующему законодательству.

Спасибо за интересные вопросы!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вероника, доброе утро.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 ноября 2007 г. N 8184/07

Таким образом, имущество, приобретенное одним из супругов Лыткиных в браке, является их совместной собственностью независимо
от того, на кого из них оно оформлено, поскольку иное не установлено
брачным или иным соглашением, а также кем из них вносились деньги при
его приобретении.
Поэтому право на имущественный налоговый вычет в случае приобретения квартиры в собственность имеет любой из супругов по их
выбору вне зависимости от того, кто из супругов является стороной
договора на приобретение квартиры, а также на чье из супругов имя
оформлены платежные документы на квартиру, если иное не установлено
брачным или иным соглашением.

www.referent.ru/7/117545

ПИСЬМО Минфина РФ от 02.07.2009 N 03-04-07-01/220

Подпунктом 2
п. 1 ст. 220 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на
получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной
налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на
территории Российской Федерации жилого дома,
квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не превышающей в целом
установленного в данном подпункте размера.

При этом налогоплательщиками признаются оба супруга и, соответственно, оба супруга могут иметь право на получение пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Таким образом, какого-либо «делегирования» прав налогоплательщика одним
супругом другому не требуется, поскольку оба супруга признаются
налогоплательщиками независимо друг от друга.

zakonbase.ru/content/base/137424

Письмо Минфина России от 03.07.2009 N 03-04-05-01/524

Если при покупке квартиры платежные документы и свидетельство о праве
собственности на квартиру оформлены на одного из супругов, другой супруг
также имеет право на получение имущественного налогового вычета.
Налогоплательщики,
приобретшие имущество в общую совместную собственность, могут
согласовывать между собой соотношение, в котором имущественный налоговый
вычет будет распределяться между ними.
Частным
случаем такого согласованного решения совладельцев имущества (супругов)
является распределение между ними имущественного налогового вычета в
отношении 100% и 0%.

www.klerk.ru/doc/155535

Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их
совместной собственностью, поэтому они оба имеют право на вычет, в том
числе право распределить его по договоренности.

По ссылке, указанной ниже, на сайте налоговой есть список документов и алгоритм действий, для получения вычета.

www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/

Я думаю, Вам не придется обращаться в суд.

Вероника
Клиент, г. Калининград

Прежде всего вопрос о налогообложении при продаже квартиры

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

 Подробнее: 1.свидетельство о собственности на проданную квартиру было оформлено на жену. 2. Жена имеет официальную з/п с НДФЛ 13%, муж -нет. 3. В декабре 2014 г получен акт приема-передачи на новую квартиру, оформленную на обоих супругов. 4. Оба супруга не получали вычет, положенный при приобретении квартиры в собственность. Итого: цель данного соглашения, чтобы супруг являлся основным плательщиком налога при продаже старой квартиры, но и мог получить вычет в 260 тыс руб. за новую квартиру. В результате взаимозачетов получится 0 руб налогов к уплате.

Вероника

1.При продаже недвижимости, находящейся в собственности менее 3-х лет, Вы имеете право воспользоваться вычетом, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 220 НК и уменьшить налогооблагаемую базу либо на 1 млн, либо на сумму фактически произведенных расходов по приобретению проданной квартиры, если у Вас такие документы есть, то лучше пользоваться данным видом вычета.

2. Так как Вы купили квартиру в этом же налоговом периоде, то имеете право сделать взаимозачет подлежащего уплате в бюджет налога и суммы налогового вычета при приобретении квартиры.

3.Я так поняла из вопроса и уточнения, что квартира оформлена на супруга, а он не имеет налогооблагаемых доходов, поэтому вычетом будет пользоваться супруга, да такое право она имеет, вне зависимости от того на чье имя оформлялась недвижимость.

А вычет при продаже  недвижимости Вы можете распределить по соглашению между собой

п.3 ч.2 ст. 220 НК РФ

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

т.е соглашения о распределении доходов от продажи имущества  может и не пригодится, в налоговый орган достаточно предоставить Соглашение о распределении вычета при продаже имущества.

.

мужу -95%, а жене -5% в 2014 году у него появляются доходы

Вероника

не вижу смысла так делать.

Но ему налоги можно не платить, если одновременно получить вычет но новой квартире (ДДУ).

Вероника

Вычет при покупке предоставляется  если есть налогооблагаемые доходы по ставке 13%, т.е. если человек работает официально, логику Вашу я поняла, т.е  у него после продажи имущества появляется доход, с которого он уплачивает налог 13 %, но это очень и очень спорный момент, Так, например, для получения вычета при покупке требуется справка формы 2НДФЛ, с места работы.

Посмотрите перечень документов для вычета:

www.nalog.ru/rn02/fl/interest/tax_deduction/fl_nedvig/

Вероника
Клиент, г. Калининград

В этом и суть: имеет ли супруг право на получение имущественного вычета при покупке новой квартиры, если он официально не трудоустроен, но имеет иные доходы, облагаемые 13% ( в данном случае от продажи квартиры). В НК это как-то указано?

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Вероника, здравствуйте!

В декабре 2014 г получен акт приема-передачи на новую квартиру, оформленную на обоих супругов.

Вероника

У Вас договор купли-продажи или долевого участия в строительстве? Если купля-продажа, то право на вычет при покупке жилья у Вас возникнет с момента государственной регистрации права собственности.

Вычет по квартирам, приобретенным по ДДУ, можно получить после заключения договора ДДУ, его оплаты и оформления акта приемки-передачи квартиры от застройщика покупателю. Соответственно, вычет Вы можете получить до оформления права собственности на такую квартиру.

Так, пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ в редакции с 01.01.2014 установлено, что для подтверждения права на имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение квартиры налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, – при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, – при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

– документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Этот момент является существенным, поскольку от него зависит то, сможете ли Вы произвести взаимозачет. Зачет возможен только в том случае, если продажа и покупка были в одном налоговом периоде.

Кроме того, хотелось бы немного уточнить ответы коллег по поводу распределения вами вычета при покупке жилья.

Основное правило, применяемое к правоотношениям по получению налогового вычета, заключается в том, что применяется то законодательство, которое действовало на дату приобретения недвижимости.

Поскольку новая квартира приобретена Вами после 01.01.2014, когда вступили в силу существенные изменения НК РФ в части, касающейся получения налоговых вычетов, то и применяться к вашим правоотношениям будет редакция ст. 220 НК РФ, действующая с 01.01.2014.

До 01.01.2014 действовал порядок, о котором упоминалось выше: при покупке недвижимости в совместную собственность общая сумма вычета распределялась между совладельцами в той пропорции, о которой они договорятся. При этом они были обязаны предоставить в налоговую инспекцию заявление о распределении суммы вычета между нами. Т. е. максимально возможный вычет в 2 000 000 руб. распределялся между совладельцами так, как они договорятся.

С 01.01.2014 ст. 220 НК РФ такого требования не содержит. И каждый совладелец квартиры вправе заявить вычет по затратам на ее покупку в его максимальной сумме 2 000 000 руб.

То есть вычет на вашу семью составит не 2 000 000, а 4 000 000 руб. со стоимости квартиры.

Заявление о распределении вычета потребуется вам в том случае, если стоимость новой квартиры меньше суммы вычета, на которую вправе рассчитывать каждый из совладельцев, поскольку невозможно получить вычет в размере большем чем стоимость самой квартиры. Поэтому в заявлении совладельцы должны указать на какую суммы вычета претендует каждый из них (например, при стоимости новой квартиры в 3 400 000 каждый совладелец может получить вычет 1 700 000 руб. или иную пропорцию, а остаток до 2 000 000 руб. добрать в будущем при приобретении другого имущества).

Жена имеет официальную з/п с НДФЛ 13%, муж -нет.

Вероника

В этой ситуации получить вычет муж сможет только тогда, когда у него будут доходы, облагаемые по ставке 13%.

Если он официально не трудоустроен, но имеет иные доходы, облагаемые 13% ( в данном случае от продажи квартиры). В НК это как-то указано?

Вероника

В НК РФ указано, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса (п. 1 ст. 210 НК РФ).

К доходам от источников в Российской Федерации относятся, в частности:

доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации (подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ), а также

- вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ).

Поэтому, на мой взгляд, в том случае, если у мужа все-таки будет обязанность по уплате налога от продажи, то Ваша идея имеет право на существование: можно зачесть в пределах той суммы, которая полагалась бы к уплате.

Но я поняла из вашего ответа, что он должен быть официально трудоустроен?...

Вероника

нет, он не должен быть официально трудоустроен. Он должен иметь доходы в этом периоде, облагаемые по ставке 13%, из перечня доходов, поименованных в гл. 23 НК РФ, поскольку вернуть в виде вычета можно только то, что было уплачено (или зачесть то, что подлежало уплате).

Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

Квартира была приобретена в браке, это значит, что собственность считается вашей совместной с мужем. Факт того, что в договоре фигурировали Вы, а о муже ничего не сказано, не имеет никакого значения.

Поскольку квартира в общей совместной собственности, вы с супругом имеете право по собственному усмотрению распоряжаться правом на вычет (по договоренности). Формой такой договоренности явилось ваше соглашение о распределении доходов от продажи квартиры.

1. Имеют ли супруги право подать 3НДФЛ для уплаты налога на имущество в соответствии с полученными доходами согласно соглашения?

.

Да, имеют. Для этого необходимо предоставить в налоговую инспекцию ваше соглашение и заявление о распределении долей дохода, полученного от продажи квартиры (в вашем случае 95% и 5%). Вы также можете распределить доли вычета как 100% и 0% в вашу пользу.Поскольку вашему супругу невыгодно получать вычет, так как он официально не трудоустроен, и он вообще не имеет право на вычет. Это будет законно.

2. Если соглашения о распределении доходов недостаточно для налоговой инспекции, какие варианты документов еще существуют?

.

Соглашения и заявления о распределении долей вычета будет достаточно.

3. Если налоговая инспекция не примет все же 3НДФЛ, есть ли перспективы решения данного вопроса в суде?

.

Суд не понадобится, так как ФНС обязана учитывать ваше заявление.

Данная позиция подкрепляется письмами Минфина России от 26 марта 2014 г. № 03-04-05/13204, от 13 сентября 2013 г. № 03-04-07/37870, от 10 сентября 2012 г. № 03-04-05/7-1099, от 21 февраля 2012 г. № 03-04-05/7-203, от 21 февраля 2012 г. № 03-04-05/7-202.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

Вероника
Клиент, г. Калининград

Уточнение: у мужа нет официальной з/п. Но именно данным соглашением о распределении доходов от продажи: мужу -95%, а жене -5% в 2014 году у него появляются доходы, налогооблагаемые по ставке 13%. Но ему налоги можно не платить, если одновременно получить вычет но новой квартире (ДДУ). Но я поняла из вашего ответа, что он должен быть официально трудоустроен?...

Вероника!

Для получения вычета необходимо быть официально трудоустроенным и платить налоги. В противном случае получение вычета невозможно.

Если в 2014 году супруг работал и работает сейчас, он может получать вычет (через ФНС или через работодателя — на выбор). Как только он уволится или перестанет получать «белую» з/п, право на вычет пропадет и появится снова только когда он снова официально трудоустроится.