Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

НДФЛ при продаже квартиры

Доброе время суток! Супруги реализовали в 2014 году квартиру, которая была в собственности менее 3х лет. В свидетельстве о собственности и договоре купли-продажи указан только один из супругов. После продажи имущества супруги заключили соглашение о распределении доходов от продажи как 95% и 5%, нотариально документ не заверяли.

Вопросы:

1. Имеют ли супруги право подать 3НДФЛ для уплаты налога на имущество в соответствии с полученными доходами согласно соглашения?

2. Если соглашения о распределении доходов недостаточно для налоговой инспекции, какие варианты документов еще существуют?

3. Если налоговая инспекция не примет все же 3НДФЛ, есть ли перспективы решения данного вопроса в суде?

28 Января 2015, 02:01, вопрос №705294 Вероника, г. Калининград

Уточнение клиента

Всем большое спасибо за ответы!

29 Января 2015, 02:58

Вероника оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (35)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    После продажи имущества супруги заключили соглашение о распределении доходов от продажи как 95% и 5%, нотариально документ не заверяли.

    Вероника

    Здравствуйте. я не очень понимаю — зачем нужно такое соглашение?

    В свидетельстве о собственности и договоре купли-продажи указан только один из супругов.

    Вероника

    обычно декларацию подает то лицо которое и получило доход. Да, имущество супругов нажитое в браке общее — но к чему такое  соглашение не ясно.

    Если налоговая инспекция не примет все же 3НДФЛ, есть ли перспективы решения данного вопроса в суде?

    Вероника

    выложите текст этого соглашения. И почему необходимо такое разделение? и именно по таким %?

    28 Января 2015, 02:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подробнее: 1.свидетельство о собственности на проданную квартиру было оформлено на жену. 2. Жена имеет официальную з/п с НДФЛ 13%, муж -нет. 3. В декабре 2014 г получен акт приема-передачи на новую квартиру, оформленную на обоих супругов. 4. Оба супруга не получали вычет, положенный при приобретении квартиры в собственность. Итого: цель данного соглашения, чтобы супруг являлся основным плательщиком налога при продаже старой квартиры, но и мог получить вычет в 260 тыс руб. за новую квартиру. В результате взаимозачетов получится 0 руб налогов к уплате.

    28 Января 2015, 03:18
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Да, вы имеете право получить имущественный вычет согласно долям, которые вы распределили. Для этого вместе с остальными документами нужно подать в налоговую заявление от распределении долей (в будущем доли менять нельзя).

    Письмо МинФина России №03-04-05/7-1099 от 10 сентября 2012 года

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

    Из обращения следует, что налогоплательщик в 2011 г. заключил договор долевого участия на строительство дома с согласия супруга. Оплата также производилась от имени налогоплательщика.

    В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

    Согласно абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в случае приобретения имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

    В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

    Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. В отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

    Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.Разгулин
    28 Января 2015, 03:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Меня интересует налогообложение, связанное с реализацией, а не покупкой квартиры

    28 Января 2015, 13:36
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  

    3. В декабре 2014 г получен акт приема-передачи на новую квартиру, оформленную на обоих супругов. 

    В долевую или совместную собственность оформлена новая квартира? 

    28 Января 2015, 03:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Новая квартира оформлена в совместную собственность.

    28 Января 2015, 03:30
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Новая квартира оформлена в совместную собственность.

    Да,  распределение имущественного налогового вычета на приобретение  квартиы по заявлению в таком случае возможно.

    По поводу же взаимозачета налогооблогаемой суммы с проданной квартиры в одном налоговом периоде пока затрудняюсь ответить. Ранее с подобным не сталкивался. 

    Но,  теоретически такое возможно поскольку проданная квартира также являлась вашим общим имуществом. Соответственно и налогооблогаемую сумму вы вправе уменьшить на сумму имущественного налогового вычета,  то есть возврата. 

    Вам лучше обратиться с письменным заявлением в УФМС о разъяснении данного вопроса. 

    28 Января 2015, 03:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том то и дело, что устно мне специалисты налоговой инспекции отказали в таком варианте, на основании того, что в свидетельстве о собственности указана только жена. По их мнению: налогоплательщиком при продаже квартиры является только супруга.

    28 Января 2015, 13:35
  • Юрист - Павел Борисович
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Добрый день, Вероника!

    В соответствии со ст. 24 Семейного кодекса Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    Статьей 421 Гражданского кодекса РФ  Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

    Согласно абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в случае приобретения имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

    Таким образом супруги имеют право подать 3НДФЛ для уплаты налога на имущество в соответствии с полученными доходами согласно соглашения.

    Для налоговой инспекции нужно будет составленное Вами соглашение плюс заявление.

    Если налоговая инспекция не примет все же 3НДФЛ, перспективы успешного разрешения вопроса в судебном порядке есть. Для этого нужно будет написать заявление о признании незаконными бездействия должностных лиц.

    Всего доброго!


    28 Января 2015, 06:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вероника, доброе утро.

    ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 27 ноября 2007 г. N 8184/07

    Таким образом, имущество, приобретенное одним из супругов Лыткиных в браке, является их совместной собственностью независимо
    от того, на кого из них оно оформлено, поскольку иное не установлено
    брачным или иным соглашением, а также кем из них вносились деньги при
    его приобретении.
    Поэтому право на имущественный налоговый вычет в случае приобретения квартиры в собственность имеет любой из супругов по их
    выбору вне зависимости от того, кто из супругов является стороной
    договора на приобретение квартиры, а также на чье из супругов имя
    оформлены платежные документы на квартиру, если иное не установлено
    брачным или иным соглашением. 

    www.referent.ru/7/117545

    ПИСЬМО Минфина РФ от 02.07.2009 N 03-04-07-01/220

    Подпунктом 2
    п. 1 ст. 220 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на
    получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной
    налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на
    территории Российской Федерации жилого дома,
    квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не превышающей в целом
    установленного в данном подпункте размера.

    При этом налогоплательщиками признаются оба супруга и, соответственно, оба супруга могут иметь право на получение пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

    Таким образом, какого-либо «делегирования» прав налогоплательщика одним
    супругом другому не требуется, поскольку оба супруга признаются
    налогоплательщиками независимо друг от друга.

    zakonbase.ru/content/base/137424

    Письмо Минфина России от 03.07.2009 N 03-04-05-01/524

    Если при покупке квартиры платежные документы и свидетельство о праве
    собственности на квартиру оформлены на одного из супругов, другой супруг
    также имеет право на получение имущественного налогового вычета.
    Налогоплательщики,
    приобретшие имущество в общую совместную собственность, могут
    согласовывать между собой соотношение, в котором имущественный налоговый
    вычет будет распределяться между ними.
    Частным
    случаем такого согласованного решения совладельцев имущества (супругов)
    является распределение между ними имущественного налогового вычета в
    отношении 100% и 0%.

    www.klerk.ru/doc/155535

    Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их
    совместной собственностью, поэтому они оба имеют право на вычет, в том
    числе право распределить его по договоренности.

    По ссылке, указанной ниже, на сайте налоговой есть список документов и алгоритм действий, для получения вычета.

    www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/

    Я думаю, Вам не придется обращаться в суд.



    28 Января 2015, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прежде всего вопрос о налогообложении при продаже квартиры

    28 Января 2015, 13:39
  • Юрист - Анжела
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

     Подробнее: 1.свидетельство о собственности на проданную квартиру было оформлено на жену. 2. Жена имеет официальную з/п с НДФЛ 13%, муж -нет. 3. В декабре 2014 г получен акт приема-передачи на новую квартиру, оформленную на обоих супругов. 4. Оба супруга не получали вычет, положенный при приобретении квартиры в собственность. Итого: цель данного соглашения, чтобы супруг являлся основным плательщиком налога при продаже старой квартиры, но и мог получить вычет в 260 тыс руб. за новую квартиру. В результате взаимозачетов получится 0 руб налогов к уплате.

    Вероника

    1.При продаже недвижимости, находящейся в собственности менее 3-х лет, Вы имеете право воспользоваться вычетом, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 220 НК и уменьшить налогооблагаемую базу либо на 1 млн, либо на сумму фактически произведенных расходов по приобретению проданной квартиры, если у Вас такие документы есть, то лучше пользоваться данным видом вычета.

    2. Так как Вы купили квартиру в этом же налоговом периоде, то имеете право сделать взаимозачет подлежащего уплате в бюджет налога и суммы налогового вычета при приобретении квартиры.

    3.Я так поняла из вопроса и уточнения, что квартира оформлена на супруга, а он не имеет налогооблагаемых доходов, поэтому вычетом будет пользоваться супруга, да такое право она имеет, вне зависимости от того на чье имя оформлялась недвижимость.

    А вычет при продаже  недвижимости Вы можете распределить по соглашению между собой

    п.3 ч.2 ст. 220 НК РФ

    3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

    т.е соглашения о распределении доходов от продажи имущества  может и не пригодится, в налоговый орган достаточно предоставить Соглашение о распределении вычета при продаже имущества.
    28 Января 2015, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ответ на пояснения — я согласен с Анной — у вас тут не принципиально кто будет платить налог т.к. вы супруги — совместная собственность была. Остальное уже по вашему выбору. На счет вычета — да, вы будете иметь на него право. Коллеги статьи указали выше.

    28 Января 2015, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Вероника, здравствуйте!

    В декабре 2014 г получен акт приема-передачи на новую квартиру, оформленную на обоих супругов.

    Вероника

    У Вас договор купли-продажи или долевого участия в строительстве? Если купля-продажа, то право на вычет при покупке жилья у Вас возникнет с момента государственной регистрации права собственности. 

    Вычет по квартирам, приобретенным по ДДУ, можно получить после заключения договора ДДУ, его оплаты и оформления акта приемки-передачи квартиры от застройщика покупателю. Соответственно, вычет Вы можете получить до оформления права собственности на такую квартиру.

    Так, пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ в редакции с 01.01.2014 установлено, что для подтверждения права на имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение квартиры налогоплательщик представляет в налоговый орган:

    договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, – при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

    договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, – при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

    – документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

    Этот момент является существенным, поскольку от него зависит то, сможете ли Вы произвести взаимозачет. Зачет возможен только в том случае, если продажа и покупка были в одном налоговом периоде.

    Кроме того, хотелось бы немного уточнить ответы коллег по поводу распределения вами вычета при покупке жилья.

    Основное правило, применяемое к правоотношениям по получению налогового вычета, заключается в том, что применяется то законодательство, которое действовало на дату приобретения недвижимости.

    Поскольку новая квартира приобретена Вами после 01.01.2014, когда вступили в силу существенные изменения НК РФ в части, касающейся получения налоговых вычетов, то и применяться к вашим правоотношениям будет редакция ст. 220 НК РФ, действующая с 01.01.2014.

    До 01.01.2014 действовал порядок, о котором упоминалось выше: при покупке недвижимости в совместную собственность общая сумма вычета распределялась между совладельцами в той пропорции, о которой они договорятся. При этом они были обязаны предоставить в налоговую инспекцию заявление о распределении суммы вычета между нами. Т. е. максимально возможный вычет в 2 000 000 руб. распределялся между совладельцами так, как они договорятся.

    С 01.01.2014 ст. 220 НК РФ такого требования не содержит. И каждый совладелец квартиры вправе заявить вычет по затратам на ее покупку в его максимальной сумме 2 000 000 руб. 

    То есть вычет на вашу семью составит не 2 000 000, а 4 000 000 руб. со стоимости квартиры.

    Заявление о распределении вычета потребуется вам в том случае, если стоимость новой квартиры меньше суммы вычета, на которую вправе рассчитывать каждый из совладельцев, поскольку невозможно получить вычет в размере большем чем стоимость самой квартиры. Поэтому в заявлении совладельцы должны указать на какую суммы вычета претендует каждый из них (например, при стоимости новой квартиры в 3 400 000 каждый совладелец может получить вычет 1 700 000 руб. или иную пропорцию, а остаток до 2 000 000 руб. добрать в будущем при приобретении другого имущества).

    Жена имеет официальную з/п с НДФЛ 13%, муж -нет.

    Вероника

    В этой ситуации получить вычет муж сможет только тогда, когда у него будут доходы, облагаемые по ставке 13%.

    28 Января 2015, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вероника!

    Квартира была приобретена в браке, это значит, что собственность считается вашей совместной с мужем. Факт того, что в договоре фигурировали Вы, а о муже ничего не сказано, не имеет никакого значения.

    Поскольку квартира в общей совместной собственности, вы с супругом имеете право по собственному усмотрению распоряжаться правом на вычет (по договоренности). Формой такой договоренности явилось ваше соглашение о распределении доходов от продажи квартиры.

    1. Имеют ли супруги право подать 3НДФЛ для уплаты налога на имущество в соответствии с полученными доходами согласно соглашения?

    .

    Да, имеют. Для этого необходимо предоставить в налоговую инспекцию ваше соглашение и заявление о распределении долей дохода, полученного от продажи квартиры (в вашем случае 95% и 5%). Вы также можете распределить доли вычета как 100% и 0% в вашу пользу.Поскольку вашему супругу невыгодно получать вычет, так как он официально не трудоустроен, и он вообще не имеет право на вычет. Это будет законно.

    2. Если соглашения о распределении доходов недостаточно для налоговой инспекции, какие варианты документов еще существуют?

    .

    Соглашения и заявления о распределении долей вычета будет достаточно.

    3. Если налоговая инспекция не примет все же 3НДФЛ, есть ли перспективы решения данного вопроса в суде?

    .

    Суд не понадобится, так как ФНС обязана учитывать ваше заявление.

    Данная позиция подкрепляется письмами Минфина России от 26 марта 2014 г. № 03-04-05/13204, от 13 сентября 2013 г. № 03-04-07/37870, от 10 сентября 2012 г. № 03-04-05/7-1099, от 21 февраля 2012 г. № 03-04-05/7-203, от 21 февраля 2012 г. № 03-04-05/7-202.

    Удачи Вам!

    С уважением, Светлана.

    28 Января 2015, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточнение: у мужа нет официальной з/п. Но именно данным соглашением о распределении доходов от продажи: мужу -95%, а жене -5% в 2014 году у него появляются доходы, налогооблагаемые по ставке 13%. Но ему налоги можно не платить, если одновременно получить вычет но новой квартире (ДДУ). Но я поняла из вашего ответа, что он должен быть официально трудоустроен?...

    28 Января 2015, 13:30
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вероника!

    Для получения вычета необходимо быть официально трудоустроенным и платить налоги. В противном случае получение вычета невозможно.

    Если в 2014 году супруг работал и работает сейчас, он может получать вычет (через ФНС или через работодателя — на выбор). Как только он уволится или перестанет получать «белую» з/п, право на вычет пропадет и появится снова только когда он снова официально трудоустроится.

    28 Января 2015, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вероника, квартира, которую реализовали в 2014 году, куплена тоже в браке?

    28 Января 2015, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, квартира куплена в браке.

    28 Января 2015, 13:49
  • Юрист - Анжела
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    .

    мужу -95%, а жене -5% в 2014 году у него появляются доходы

    Вероника

    не вижу смысла так делать.

    Но ему налоги можно не платить, если одновременно получить вычет но новой квартире (ДДУ).

    Вероника

    Вычет при покупке предоставляется  если есть налогооблагаемые доходы по ставке 13%, т.е. если человек работает официально, логику Вашу я поняла, т.е  у него после продажи имущества появляется доход, с которого он уплачивает налог 13 %, но это очень и очень спорный момент, Так, например, для получения вычета при покупке требуется справка формы 2НДФЛ, с места работы.

    Посмотрите перечень документов для вычета:

    www.nalog.ru/rn02/fl/interest/tax_deduction/fl_nedvig/

     

    28 Января 2015, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В этом и суть: имеет ли супруг право на получение имущественного вычета при покупке новой квартиры, если он официально не трудоустроен, но имеет иные доходы, облагаемые 13% ( в данном случае от продажи квартиры). В НК это как-то указано?

    28 Января 2015, 13:51
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    Да, квартира куплена в браке.

    .

    Значит, это ваша совместная собственность с супругом. Следовательно, вы имеете право распределять доходы, полученные от продажи, в любых долях.

    Вычет супругу, если он официально не трудоустроен, даже и не дадут, так как нет налогооблагаемых доходов.

    28 Января 2015, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    В этом и суть: имеет ли супруг право на получение имущественного вычета при покупке новой квартиры, если он официально не трудоустроен, но имеет иные доходы, облагаемые 13% ( в данном случае от продажи квартиры). В НК это как-то указано?

    .

    Да, имеет. В декларации 3НДФЛ есть графа «иные доходы». Таким образом, произойдет как бы взаимозачет уплаченного налога и положенного вычета.

    28 Января 2015, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Если у мужа нет официальных доходов, то вы вправе написать заявление о распределение долей в соотношении 100/0 в вашу пользу или вообще не подавать такое заявление, если получать налоговый вычет будете только вы.

    28 Января 2015, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    В том то и дело, что устно мне специалисты налоговой инспекции отказали в таком варианте, на основании того, что в свидетельстве о собственности указана только жена. По их мнению: налогоплательщиком при продаже квартиры является только супруга.

    Вы все же письменно направьте. Они должны разъяснить почему супруг не может декларировать доходы за другого супруга. 

    Хотя это логично. Налогоплательщик это физическое лицо на которое в соответствии с  Налоговым Кодексом РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

    28 Января 2015, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пп. 2 п. 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ:

    2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:



    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;


    2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

    28 Января 2015, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Если он официально не трудоустроен, но имеет иные доходы, облагаемые 13% ( в данном случае от продажи квартиры). В НК это как-то указано?

    Вероника

    В НК РФ указано, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса (п. 1 ст. 210 НК РФ).

    К доходам от источников в Российской Федерации относятся, в частности:

    доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации (подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ), а также

    - вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ).

    Поэтому, на мой взгляд, в том случае, если у мужа все-таки будет обязанность по уплате налога от продажи, то Ваша идея имеет право на существование: можно зачесть в пределах той суммы, которая полагалась бы к уплате.

    28 Января 2015, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анжела
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    В этом и суть: имеет ли супруг право на получение имущественного вычета при покупке новой квартиры, если он официально не трудоустроен, но имеет иные доходы, облагаемые 13% ( в данном случае от продажи квартиры). В НК это как-то указано?

    Вероника

    Вот нашла Письмо Минфина, где он признает такую возможность:

    Министерство финансов Российской ФедерацииП и с ь м о20.09.2010№ 03-04-05/9-560

    Вопрос: Я живу в двухкомнатной квартире с 1986 г. Приватизировала её на себя. 01.10.2009 г. — выдано свидетельство. Хочу продать её и купить трехкомнатную квартиру большей стоимости. Квартира в собственности менее трех лет, надо платить налог со стоимости квартиры. Но ведь я куплю квартиру большей стоимости и положен имущественный вычет. Поясните, возможен ли взаимозачёт, если продажа и купля произойдёт в одном году? Или мне придётся сначала заплатить налог со стоимости проданной квартиры, а потом получить имущественный вычет? Ранее квартиры не продавала и не покупала.

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

    К таким доходам, в частности, относятся доходы, получаемые налогоплательщиком по договорам купли-продажи. Сумма дохода, полученного по договору купли-продажи недвижимого имущества, в частности квартиры, определяется исходя из стоимости квартиры, определенной в договоре купли-продажи.

    При этом налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей в целом 1000000 рублей.

    Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2000000 рублей.

    Если налогоплательщик в одном налоговом периоде продал квартиру и приобрел новую квартиру, то он вправе воспользоваться также имущественным налоговым вычетом в связи с приобретением новой квартиры, установленным подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, при условии, что ранее данным имущественным налоговым вычетом не пользовался.

    Заместитель директора Департамента
    С.В. Разгулин



    28 Января 2015, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    В этом и суть: имеет ли супруг право на получение имущественного вычета при покупке новой квартиры, если он официально не трудоустроен, но имеет иные доходы, облагаемые 13% ( в данном случае от продажи квартиры). В НК это как-то указано?

    Совершенно не обязательно налогоплательщик должен быть трудоустроен,  либо являться ИП.

    В декларации нужно заявить о двух имущественных налоговых вычетах. Первый 1 000 000 рублей на продажу,  второй 2 000 000 на покупку. Все что свыше 1 000 000 будет зачтено в эти 2 000 000 рублей. 

    28 Января 2015, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Но я поняла из вашего ответа, что он должен быть официально трудоустроен?...

    Вероника

    нет, он не должен быть официально трудоустроен. Он должен иметь доходы в этом периоде, облагаемые по ставке 13%, из перечня доходов, поименованных в гл. 23 НК РФ, поскольку вернуть в виде вычета можно только то, что было уплачено (или зачесть то, что подлежало уплате).

    28 Января 2015, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анжела
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Вероника, давайте более детально разберем Вашу ситуацию, возможно все вместе найдем решение.

    1. Знаем, что проданная квартира была оформлена на Вас.

    2. Сохранились ли документы, свидетельствующие о затратах по приобретению этой проданной квартиры ( договор, акт-приема передачи денег, квитанции).

    3. Стоимость проданной квартиры.

    4. Стоимость купленной квартиры.

    28 Января 2015, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1. Да, квартира была оформлена на меня.

    2. Документы есть, но там такая хитрая схема оплаты была ( был договор ДДУ, позже стройка стала долгостроем...). Лучше вариант получить вычет при продаже в 1 млн. руб. И тогда документы не нужны.

    3. продана квартира за 3250 тыс руб.

    4. куплена квартира за 5340 тыс руб. ДДУ, акт получен в декабре 2014г, в акте указаны оба супруга. Собственность будет общая совместная.

    28 Января 2015, 14:31
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    пециалисты налоговой инспекции отказали в таком варианте, на основании того, что в свидетельстве о собственности указана только жена.

    Вероника

    Приобретенное во время брака имущество супругов является их совместной собственностью, а также денежные средства, полученные в период брака (п.п. 1, 2 ст. 34 СК РФ, п. 1 ст. 256 ГК РФ). При этом не имеет значения на имя кого из супругов оформлено имущество и кем из них вносились деньги (п. 2 ст. 34 СК РФ). 


    28 Января 2015, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Вероника,  Вы делаете упор на соглашение о разделе доходов,  а этого делать не нужно,  так как доходы общие. Соответственно и налог может заплатить любой из супругов. 

    Я предлагаю мужу подать декларацию 3 НДФЛ,  в  которой заявить о доходах с продажи  квартиры,  имущественный налоговый вычет 1 000 000 на продажу,  приложить копию свидетельства о заключении брака, а также имущественный налоговый вычет 2 000 000 на покупку квартиры. Соответственно приложив документы на покупку и продажу квартиры. 

    Принять декларацию обязаны. Если в ходе камеральной проверки возникнут вопросы,  то будете их решать. 

    А соглашение не нужно. 

    28 Января 2015, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если не будет соглашения, тогда точно шансов нет. Ниже привожу письмо Минфина

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Письмо

    от 21 Февраля 2012 г. N БС-4-11/2888

    "О налогообложении имущества супругов" (вместе с Минфина РФ от 02.02.2012 N 03 - 05 - 04 - 01/05)

    Федеральная налоговая служба направляет для сведения и руководства в работе письмо, подготовленное Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с Правовым департаментом Министерства финансов Российской Федерации от 02.02.2012 N 03-05-04-01/05, по вопросу о налогообложении имущества супругов в случае регистрации права собственности на указанное имущество лишь на одного из супругов.

    Довести указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

    Государственный советник

    Российской Федерации

    3 класса

    С.Л.БОНДАРЧУК

    Приложение

    В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с Правовым департаментом рассмотрено письмо по вопросу о налогообложении имущества супругов в случае регистрации права собственности на указанное имущество лишь на одного из супругов и сообщается следующее.

    В соответствии со статьей 244 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. При этом имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

    Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

    На основании статьи 256 Гражданского кодекса и статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. При этом к имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся, в частности, недвижимые вещи, приобретенные за счет общих доходов супругов, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    В силу статьи 131 Гражданского кодекса право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

    Государственная регистрация права собственности, в том числе права общей совместной собственности, осуществляется в порядке, установленном статьей 24 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

    Во исполнение названного Федерального закона приказом Минюста России от 25 марта 2003 г. N 70 утверждены Методические рекомендации о порядке государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество, пунктом 8 которых рекомендовано при подаче заявления дополнительно уточнять, что целью обращения является проведение государственной регистрации права общей совместной собственности, указывать реквизиты документов, свидетельствующих о наличии брачных отношений, а также данные о другом правообладателе в случае, когда заявление подается одним из правообладателей.

    В силу пункта 74 Правил ведения единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 219, при регистрации права общей совместной собственности в свидетельстве о регистрации права указываются все правообладатели.

    Таким образом, право собственности (в том числе право общей совместной собственности) возникает с момента его государственной регистрации и подтверждается свидетельством, в котором указывается вид возникшего права собственности.

    Согласно пункту 1 статьи 1 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон) налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

    Учитывая, что признание лица налогоплательщиком налога на имущество физических лиц осуществляется налоговым органом на основании информации, полученной от органов, осуществляющих регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (пункт 4 статьи 5 Закона), исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговым органом в отношении лица, указанного в правоустанавливающих документах на недвижимое имущество.

    Директор Департамента

    И.В.ТРУНИН

    28 Января 2015, 14:50
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    А соглашение не нужно.

    Григорьев Руслан

    Я тоже считаю, что не нужно заострять на этом внимание.

    Подавайте документы и пусть налоговики их рассматривают. Сделки прошли в одном периоде, соответственно, есть налогооблагаемый доход и право на вычет. А уж то, что можно производить взаимозачет, налоговые органы сейчас уже не отрицают.

    28 Января 2015, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если не будет соглашения, то налогоплательщиком будет супруга. Письмо минфина

    от 21 Февраля 2012 г. N БС-4-11/2888

    28 Января 2015, 14:53
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вероника, и соглашение нужно, и заявление о распределении доходов от продажи недвижимости по долям.

    В декларации 3НДФЛ в графе «доходы» указываете доход от продажи квартиры. Это есть доход вашего супруга, хоть он и не работал официально.

    Таким образом, произойдет взаимозачет потраченного и того, что должно быть возвращено.

    Если налоговая вживую отказывается принять документы, Вы можете отправить их почтой. В случае отказа налоговая письменно обоснует причину отказа.

    28 Января 2015, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста, допустим нам откажут, и я как супруга буду подавать 3НДФЛ и указывать полную сумму налогов, обнародованное соглашение о распределении доходов от продажи надо будет как-то аннулировать?

    28 Января 2015, 15:48
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Если не будет соглашения, то налогоплательщиком будет супруга. Письмо минфина от 21 Февраля 2012 г. N БС-4-11/2888

    Вероника

    Вероника, именно это письмо относится к налогу на имущество физлиц, а не НДФЛ. По налогу на имущество налогоплательщиком является лицо, на которое зарегистрировано право собственности. И правоприменительная практика по этому налогу складывается однозначно — исходя из того, что каждый обязан платить налоги лично.

    28 Января 2015, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за данное замечание: я действительно считала, что данное письмо минфина применимо и к НДФЛ.

    28 Января 2015, 15:35
  • Юрист - Анжела
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    1. Да, квартира была оформлена на меня. 2. Документы есть, но там такая хитрая схема оплаты была ( был договор ДДУ, позже стройка стала долгостроем...). Лучше вариант получить вычет при продаже в 1 млн. руб. И тогда документы не нужны. 3. продана квартира за 3250 тыс руб. 4. куплена квартира за 5340 тыс руб. ДДУ, акт получен в декабре 2014г, в акте указаны оба супруга. Собственность будет общая совместная..

    Вероника

    Самое  простое решение:

    1. 3250000- 1000000=2250000 ( налогоплательщиком являетесь  Вы), делаете сами  взаимозачет 2250000-2000000=250 тыс. руб., платите налог с 250 тыс руб.

    При этом у мужа сохраняется право получения имущественного вычета 2 млн. руб при покупке данной квартиры, если он устроится на официальную работу.

    Ваш вариант:

    3250000-1000000=2250000.

    вариант распределения вычета 95% -мужу, 5%- жене.

    из 2250000 95% доходы мужа-2137500

    если делаем взаимозачет  с суммой налогового вычета 2 млн руб, то ВАш муж должен будет уплатить налог со 137500 руб. и он теряет  право в будущем получить вычет при приобретении другой недвижимости.

    Что касается Вас, то ВАш доход 5%   112500 руб, если произвести взаимозачет, то 2млн-112500 = с полученной суммы  Вы сможете  получить вычет.

    Мое мнение, просто так налоговая данный вариант не пропустит, но попытаться стоит. Направляйте, как указали коллеги, документы по почте, получайте письменный отказ и попробуйте обжаловать отказ в суде.  

    28 Января 2015, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть , мы можем попытаться подать по моему варианту, а если не получится, то подать 3НДФЛ только на супругу? А если налоговая инспекция не даст ответ до 30 апреля, у супруги возникнут штрафы в связи с неверно поданной декларацией?

    28 Января 2015, 15:55

    Уточнение клиента

    И если попытка будет неудачной, нужно ли аннулировать соглашение о распределении доходов между супругами?

    28 Января 2015, 15:57
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Письмо минфина от 21 Февраля 2012 г. N БС-4-11/2888

    Вероника

    Это о налоге на имущество. А у Вас налог с дохода НДФЛ,

    28 Января 2015, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    То есть, мы можем попытаться подать по моему варианту, а если не получится, то подать 3НДФЛ только на супругу? А если налоговая инспекция не даст ответ до 30 апреля, у супруги возникнут штрафы в связи с неверно поданной декларацией?

    Вероника

    Но, декларацию то он подал, Вам нужно подать декларацию исходя из 5%, а ему исходя из 95%.

    А до 15 июля камеральная проверка закончится. Ее срок 3 месяца.

    28 Января 2015, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А если налоговая инспекция не даст ответ до 30 апреля, у супруги возникнут штрафы в связи с неверно поданной декларацией?

    .

    Нет, не возникнут, Вы же не совершили правонарушение.

    И если попытка будет неудачной, нужно ли аннулировать соглашение о распределении доходов между супругами?

    .

    Можете аннулировать, это Ваше право.

    28 Января 2015, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анжела
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    То есть, мы можем попытаться подать по моему варианту, а если не получится, то подать 3НДФЛ только на супругу? А если налоговая инспекция не даст ответ до 30 апреля, у супруги возникнут штрафы в связи с неверно поданной декларацией?

    Вероника

    Подавайте уже сейчас. срок проверки документов — 3 мес, поэтому до 30 апреля должны дать ответ.

    28 Января 2015, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел Борисович
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Если за мужа не отчиталась по доходам ни одна организация и он сам не является ИП, то по доходам он — ноль, ничего не заработал.

    Подавайте декларацию ( это и то есть заявление) плюс соглашение о доходах. Ваше соглашение соответствует действующему законодательству.

    Спасибо за интересные вопросы!

    28 Января 2015, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    То есть, мы можем попытаться подать по моему варианту, а если не получится, то подать 3НДФЛ только на супругу? А если налоговая инспекция не даст ответ до 30 апреля, у супруги возникнут штрафы в связи с неверно поданной декларацией?

    Вероника

    Ваш вариант имеет право на существование, а учитывая приличную экономию на налогах, его стоит попробовать. Варианта, что налоговая не даст ответ — не будет. У налоговиков есть 3 месяца с момента представления декларации для проведения камеральной проверки, если по результатам проверки они не согласятся с Вашим вариантом расчета, то будет составлен акт налоговой проверки, на который Вы сможете представить возражения, будет назначено рассмотрение материалов проверки+возражений на акт и по итогам будет вынесено решение. 

    Если исходить из озвученной Вам позиции налоговиков, что за все должна отчитываться супруга, то будут доначисления налога и привлечение к ответственности, которые придется оспаривать. Но сугубо мое мнение, у Вас есть шансы отстоять Вашу позицию, поскольку несогласие налоговиков с Вашим вариантом будет идти вразрез с нормами СК РФ, хотя существует множество разъяснений Минфина России о том, что вычет может получаться по соглашению совладельцев — супругов.

    По расчетам Вашего варианта:

    По Вам: доходы — 162 500, из них необлагаемые 50 000, т. е. налог с 112 500, с зачетом права на 2 млн вычета от покупки — 1 887 500 к вычету, т. е. к возврату 245 375 руб.

    По супругу: доходы — 3 087 500, из них необлагаемые 950 000, налог с 2 137 500, с зачетом 2 млн с покупки надо заплатить налог со 137 500, т. е. 17 875 руб.

    Итог: + 227 500

    Вариант налоговой:

    Вы: 3 250 000 — 1 000 000 = 2 250 000 налогооблагаемые, минус 2 000 000 от покупки — налог с 250 000, т. е. 325 000 руб.

    Супруг — будет иметь право на вычет с 2 000 000, т. е. 260 000 тыс. руб., когда у него будут доходы.

    Итог: — 65 000 

    28 Января 2015, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть