8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Распределенного пропорционально долям?

Здравствуйте! 30.06.2020 мужем (до заключения брака) была приобретена в собственность квартира с использованием кредитных средств за 1560 тыс.руб.

28.08.2020 был заключён официальный брак.

В браке рождён ребёнок, средства материнского капитала были направлены на Погашение ипотеки 23.06.2022 в сумме 524 тыс.руб.

05.12.2023 составлено и зарегистрировано в Росреестре соглашение о выделении долей: супругу 8/10, мне 1/10 ребёнку 1/10 доли в праве общей долевой собственности.

22.12.2023 года был нотариально составлен договор купли-продажи квартиры. Сумма продажи - 3500 тыс.руб.

Вопрос: есть ли способы минимизировать НДФЛ с продажи моей доли и доли ребёнка, кроме вычета в сумме 1 млн. руб., распределенного пропорционально долям?

Можно ли учесть расходы мужа на приобретение квартиры при расчете налогооблагаемой базы, или для такого способа минимизации материнский капитал должен был быть в качестве первоначального взноса или части собственных средств внесён именно в момент покупки?

Показать полностью
, Екатерина, г. Пенза
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.3
Эксперт

Здравствуйте! 

Можно ли учесть расходы мужа на приобретение квартиры при расчете налогооблагаемой базы

да, можно на основании абз.20 — 22 пп.2 п.2 ст.220 НК учесть расходы мужа на приобретение квартиры в размере, пропорциональном Вашей доле (т.е. 1/10)

При получении дохода от продажи доли в объекте недвижимого имущества, приобретенной в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» или в качестве обязательного условия использования средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на приобретение объекта недвижимого имущества, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своего облагаемого налогом дохода на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение этого объекта недвижимого имущества в размере, пропорциональном указанной доле налогоплательщика в объекте недвижимого имущества...

2
0
2
0
Похожие вопросы
Наследство
Но брат хочет взять кредит, чтобы выплатить мне мою долю
Добрый день. Я вместе с братом получила квартиру от родителей в наследство. Все документы уже оформили. Сейчас брат хочет выкупить мою долю, я тоже на это согласна. Но брат хочет взять кредит, чтобы выплатить мне мою долю. Но при этом собирается взять кредит под залог нашей с ним квартиры. Он официально нигде не работает, поэтому, как я поняла, у него только такой вариант. И я должна в банке дать на это согласие. Т.к. в залог они принимают квартиру полностью, а не только его долю. Но получается, что после этого на квартиру будет наложено обременение, и пока брат не выплатит кредит, я ему ни ему, ни кому то другому не смогу продать свою долю. А если он не выплатит кредит вообще, то банк заберет квартиру себе. Подскажите, пожалуйста, как поступить. И правильно ли я понимаю, что даже дарственную я не смогу на брата оформить, пока он кредит не выплатит. Вызывает опасение вся эта схема.
, вопрос №4139701, Ирина, г. Нижний Новгород
Право собственности
Можно ли выкупить 1.3 долю не жилого дома через суд, если моя доля 2.3?
Можно ли выкупить 1.3 долю не жилого дома через суд, если моя доля 2.3?
, вопрос №4139514, Фаиза, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли выставление этого условия расцениваться, как отказ от покупки доли
Дольщик общедолевой собственности продает свою долю за цену "х". Второй дольщик получает уведомление о продаже доли за цену "х" , но в уведомлении информирует , что готов приобрести данную долю с условием, что продавец приведет границы участка в соответствие с документами. Вопрос: 1. может ли данное условие быть проигнорировано и сделка будет совершена с 3- им лицом. Может ли выставление этого условия расцениваться , как отказ от покупки доли. 2. Если сделка все же будет совершена с третьим лицом имеет ли право второй дольщик подать в суд о признании сделки - ничтожной. 3. может ли вообще второй дольщик вступать в переписку о выкупе доли через нотариуса, через которого было получено извещение о предложении выкупа доли.
, вопрос №4137934, Наталия, г. Подольск
Недвижимость
Кроме меня, доли принадлежат моему отцу 4/15, его сестре 4/15, моей двоюродной сестре 1/5 и, соответственно, мне 1/5
Здравствуйте! Мне исполнилось 18 лет. Есть доля в квартире дедушки с бабушкой, которые умерли. Кроме меня, доли принадлежат моему отцу 4/15, его сестре 4/15, моей двоюродной сестре 1/5 и, соответственно, мне 1/5. С отцом и родственниками не общаемся уже больше десяти лет, доступа в квартиру нет, распоряжается там сестра отца, отец проживает в другой квартире. Раньше, моей двоюродной сестры, в собственниках не было. Видимо, когда умерла бабушка, её дочь вступила в наследование её доли, а потом переписала на свою дочь. Отец там не решает ничего, так как уже давно ведёт аморальный образ жизни, и распоряжается всем его сестра. В этой квартире я прописана с рождения, и при приватизации получила долю. Понимаю, что жить в этой квартире не получится, с родственниками нет никакой коммуникации. Попытки договориться о выдаче ключей, и возможности распоряжаться своей долей, не увенчались успехом. Не понимаю, что я могу сделать в данной ситуации, чтобы отстоять свои права. Квартира 3-х комнатная, кадастровая стоимость 3250000. Буду благодарна за отклики и разъяснения. Спасибо.
, вопрос №4137648, Александра, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте у сына с отцом две квартиры которые получили в дар у каждого доли 1/2 на каждую квартиру хотят
Здравствуйте у сына с отцом две квартиры которые получили в дар у каждого доли 1/2 на каждую квартиру хотят чтобы сын отказался от своей доли а отец отказался от своей доли чтобы у каждого была в своя в собственности как можно сделать это проще?
, вопрос №4137519, Рустем, г. Уфа
Дата обновления страницы 20.04.2024