Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери

Добрый день!

Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества.

Описываю ситуацию:

при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново

Уточнение от клиента
Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки квартиры мы оформим собственность в равных долях. Но муж этого не сделал. В данный момент мы готовимся к разводу. Я понимаю, что по закону не имею права на собственность, полученную мужем в дар в период брака. Сейчас мы договорились, что после развода он продает эту 2-комнатную квартиру, из вырученных средств покупает себе 1-комнатную и остаток денег отдает мне и сыну. Продавать квартиру до развода он не хочет, т.к. боится, что я буду претендовать на половину вырученной суммы.Если это имеет значение, то ребенку 7 лет, у него инвалидность. В настоящее время мы прописаны в квартире мужа, но с 2022 года снимаем отдельное жилье и совместно с мужем не проживаем. Алименты выплачивает, но не в полном объеме от официальной зарплаты.Вопрос: возможно ли юридическими инструментами подстраховать меня и ребенка, чтобы эта договоренность после развода была выполнена? Что еще учесть при разводе, если есть ребенок с инвалидностью?
, Алина, г. Ульяновск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Алина

У вас вопрос не до конца дописан

Алина
Клиент, г. Ульяновск
Добрый день, Александр.Дописала мой вопрос.

Претендовать на деньги от продажи вы не можете, так как они его личные.

По передаче вам денег, можно попробовать договор дарения на будущие деньги, но он ничего не гарантирует.

По ребенку, тут только в части алиментов, можно пробовать просить больше, плюс если инвалидность сохранится после 18 лет, то и после этого взыскивать.

Если у вас нет собственного жилья, то дополнительно можно взыскивать так называемые жилищные алименты