Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире?

Добрый день, покупала квартиру во втором браке, часть денег от продажи квартиры, купленной до брака, часть по мат. Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире? Отцом детей он не яаляется, сертификат выдавался до брака.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Денис Каменев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Юлия!
Сложная у вас ситуация.
На ребенка вы обязаны оформить долю (маткапитал). Долю квартиры, учитывая ваши средства до вступления в брак, вычитаем (нужны бесспорные документы, подтверждающие эти доказательства), оставшаяся часть квартиры делится пополам между вами и бывшим супругом. Срок исковой давности — 3 года, в некоторых случаях может быть восстановлен. Наверное, у вас имеются и совместно нажитое имущество (авто, обстановка квартиры).
Вам советую подготовить проект соглашения о разделе совместно нажитого имущества, если устроит обе стороны, подписать у нотариуса. Нет — делить квартиру и долги в суде. Рекомендую обратиться за помощью к специалисту.
Удачи!

Анна Ефременко
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Юлия!

Согласно нормам Семейного кодекса РФ, совместно нажитое имущество – это все, что появилось у супругов с момента заключения брака и до завершения совместного ведения хозяйства. Исключение – то, что получено в дар или наследство, личные вещи, профессиональные инструменты. Даже в случаях, когда у супругов разный доход и нет брачного договора, все имущество считается совместно нажитым.

Таким образом, супруг вправе претендовать на долю в квартире, приобретенной в период брака. Если он обратится с таким заявлением в суд, вам необходимо будет составить отзыв на исковое заявление и изложить в нем все обстоятельства дела, подтверждающие тот факт, что квартира куплена на ваши средства, в результате чего суд может отказать ему в выделе доли.

Надеюсь мой ответ был полезен для вас.