Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы при продаже квартиры

Продажа жилого помещения сопровождается подготовкой, согласованием и оформлением множества документов, которые должны собрать и предоставить продавец и покупатель. Как правильно оформить договор и какой список бланков и форм может понадобиться сторонам для успешного и безопасного завершения сделки? Ответы на эти вопросы можно узнать в представленном материале.

Какие документы для продажи квартиры нужны?

Подтверждение продажи жилья происходит путем оформления между сторонами единого документа - договора. Однако, чтобы правильно составить указанное соглашение и реализовать достигнутые договоренности, им необходимо использовать обязательные и дополнительные документы, перечисленные в нормативных актах.

В 2017 году при подготовке и проведении сделок с недвижимостью нужно учитывать нормы следующих законодательных актов:

Состав полного пакета документов будет зависеть от множества факторов: правового статуса продавца и покупателя, их семейного положения, статуса жилого помещения и формы собственности, количества участвующих лиц. Предусмотреть все эти нюансы можно только с помощью профессионального юриста по недвижимости, который не только соберет требуемые бумаги для продажи квартиры, но и окажет сопровождение на всех этапах сделки.

Рассмотрим, какие документы потребуются от сторон в любом случае вне зависимости от условий сделки:

  • договор купли-продажи, который составляется путем согласования основных и факультативных условий;
  • передаточный акт, согласно которому будет осуществляться фактическая передача жилья покупателю (закон не запрещает указывать условие о передаче объекта прямо в тексте договора, однако лучше оформить отдельный акт для определения качественных параметров квартиры);
  • документ, подтверждающий исполнение денежного обязательства со стороны покупателя - расписка, квитанция, платежное поручение, аккредитив, выписка с банковского счета и т.д. (точный вид документа будет зависеть от условий расчетов между сторонами, которые они укажут в тексте договора);
  • правоустанавливающие документы на объект жилой недвижимости - свидетельство о праве (выдавалось до июля 2016 года), выписка из госреестра ЕГРН (данный бланк выдается с июля 2016 года и является надлежащим правоустанавливающим документов), свидетельство о наследстве;
  • общегражданские паспорта участников сделки, а также свидетельства о рождении, если в продаже участвуют дети до 14 лет;
  • заявление на госрегистрацию и переход права собственности (данный бланк заполняется в службе Росреестра или МФЦ на заключительной стадии сделки);
  • платежное поручение о перечислении госпошлины за совершение регистрационных действий (для физических лиц она составляет 2000 рублей).

С января 2017 года в обязательном перечне документов отсутствует кадастровый паспорт, выдача которого прекращена с принятием Закона № 218-ФЗ. В настоящее время его содержание полностью включено в состав выписки из ЕГРН.

Помимо этого, может потребоваться ряд дополнительных бумаг, которые будут обусловлены обстоятельствами конкретной сделки:

  • нотариальная доверенность на представителя, если один или оба участника сделки решили воспользоваться его услугами (представителем может выступать любое лицо, в том числе родственник продавца или покупателя, риелтор, юрист и т.д.);
  • учредительные документы юридического лица, если оно выступает продавцом или покупателем;
  • справка  о составе семьи, если в продаваемой квартире прописаны иные лица, кроме продавца;
  • справка об отсутствии задолженности по услугам ЖКХ.

Ключевую роль при подготовке к заключению договора будет играть проверка юридической чистоты сделки, которую проведет компетентный юрист или риелтор. Для этого также потребуется представить бумаги, на основании которых будет сделан вывод о безопасности сделки и отсутствии возможных рисков для сторон.

В их состав будут входить:

  • расширенная выписка из госреестра ЕГРН, из которой можно установить количество предыдущих сделок с объектом недвижимости, отсутствие или наличие обременений или ограничений (например, зарегистрированный залог на квартиру не даст возможности провести сделку без согласия залогодержателя);
  • справка о составе семьи, из которой можно сделать вывод о наличии или отсутствии прав отдельных граждан на жилое помещение после его продажи;
  • договор соцнайма, если продаваемая квартиры была оформлена на продавца в результате приватизационной сделки (нередко из приватизации незаконно исключаются граждане, которые позже могут предъявить свои претензии);
  • свидетельство о заключении брака, так как наличие семейного статуса не позволяет продать квартиру без согласия второго супруга (исключение составляют случаи распоряжения недвижимостью, приобретенной до вступления в брак).

Указанный перечень документов поможет собрать юрист, к которому стороны могут обратиться за правовым сопровождением. При таком варианте подготовки все возможные риски будут предусмотрены или устранены еще до обращения в регистрационную службу Росреестра.

Отдельный состав бумаг потребуется при продаже жилья, принадлежащего ребенку. Они будут включать согласие на отчуждение квартиры, которое необходимо заблаговременно получить от местного органа опеки. Данный бланк выдается после проверки соблюдения интересов несовершеннолетнего гражданина.

Если квартира ранее не была поставлена на кадастровый учет, продавцу необходимо заблаговременно получить технический план на недвижимость. В этом случае при регистрации в службе Росреестра будет одновременно проводиться постановка объекта на учет с присвоением кадастрового номера.

Документы при продаже в ипотеку

Одним из наиболее распространенных вариантов приобретения жилья в 2017 году - использование средств ипотечного кредитования. Помимо указанных выше бланков и форм, документы для продажи квартиры по ипотеке включают:

  • кредитный договор, заключенный с банковским учреждением;
  • платежные реквизиты продавца, так как перечисление средств в данном случае осуществляется только безналичным порядком;
  • бумаги, необходимые для одобрения банком заявки на ипотечный кредит (справки о доходах с места работы; справки об отсутствии долгов по услугам ЖКХ и т.д.);
  • заявление в службу Росреестра о регистрации залога в пользу банка.

Также согласованию с кредитным учреждением подлежит договор купли-продажи, поэтому лучше представить его проект еще на начальном этапе сделки. Документы для продажи квартиры в ипотеку в 2017 году необходимо оформлять надлежащим образом, поскольку покупатель сможет возместить проценты по ипотечному договору за счет налогового вычета.

Документы при продаже за наличные

Если участники сделки выбрали способ расчета за квартиру с использованием наличных средств, им потребуется оформить ряд дополнительных бланков. Они включают в себя:

  • расписку, которую стороны оформляют и подписывают непосредственно в момент передачи денежных средств (ее содержание должно включать полные паспортные данные продавца и покупателя, передаваемую сумму прописью, личные подписи сторон, а также ссылку на отсутствие претензий по итогам расчета);
  • соглашение о передаче денежных средств через юриста или риелтора, если выбран такой вариант;
  • договор на открытие банковской ячейки с указанием условий, при которых продавец может получить наличные денежные средства.

Выбор наиболее безопасного способа должны определить сами стороны на подготовительном этапе сделки, поскольку при возникновении спора им придется доказывать условия передачи денежных средств в судебном порядке.

Документы для продажи доли квартиры

Распоряжение квартирой, на которую установлена долевая собственность, должно осуществляться с учетом обязательного правила о письменном уведомлении остальных дольщиков (они имеют право преимущественного выкупа). Помимо этого, документы должны быть представлены в нотариальную контору, поскольку закон требует удостоверения нотариусом любого возмездного договора по долевой собственности.

Исходя из этого, дополнительные бумаги в 2017 году будут включать в себя:

  • письменное уведомление в адрес других собственников с указанием условий продажи и предложением выкупить долю;
  • отказ остальных дольщиков от преимущественного права выкупа;
  • договор купли-продажи с регистрационным штампом нотариуса.

Аналогичные документы должны быть представлены в службу Росреестра или МФЦ на завершающем этапе сделки. Несоблюдение правил уведомления остальных дольщиков или удостоверения договора в нотариальной конторе повлекут отказ регистрирующего органа.

Документы для продажи коммунальной квартиры, если все комнаты в ней также оформлены в долевую собственность, будут содержать тот же перечень бланков и форм.

Документы при продаже приватизированной квартиры

Если жилье было получено продавцом в рамках программы приватизации, при совершении сделки нужно учитывать права граждан, отказавшихся от участия в приватизационном договоре. Даже при оформлении отказа такие лица сохраняют право постоянного пользования жильем, что будет являться скрытым обременением квартиры.

Приведем необходимый перечень бумаг:

  • договор о передаче жилья в собственность нанимателей;
  • нотариальный отказ от участия в приватизации отдельных граждан;
  • справка о составе семьи, из которой можно выявить наличие лиц, имеющих право постоянного пользования недвижимостью.

Проверка юридической чистоты таких сделок имеет особую важность, так как интересы покупателя могут быть нарушены в результате предъявления претензий третьих лиц.

Документы в налоговую

По факту сделки с жильем продавцу и покупателю предстоит обращение в налоговую инспекцию.  Продавец обязан представить декларацию по форме 3-НДФЛ, самостоятельно рассчитать сумму налога и перечислить ее в бюджет. Для оформления декларационного бланка необходимо представить актуальную выписку из госреестра ЕГРН, а также зарегистрированный договор купли-продажи.

Покупатель имеет право воспользоваться налоговым вычетом на приобретение жилья. В этом случае, документы будут включать:

  • декларацию по форме 3-НДФЛ;
  • справку о доходах с места работы по форме 2-НДФЛ;
  • правоустанавливающие документы на приобретенную квартиру;
  • ипотечный договор, если покупатель претендует на возврат процентов по кредиту;
  • заявление о предоставлении имущественного вычета.

Указанные документы необходимо собрать и представить в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным периодом.

Оформление

Для совершения сделки сторонам необходимо оформить двусторонний договор и передаточный акт, в которых будут согласованы все условия передачи жилья новому владельцу. При его составлении нужно использовать сведения из документов, собранных продавцом и покупателем, а в условия соглашения включают следующие пункты:

  • паспортные данные сторон;
  • детальное описание предмета договора - жилого помещения;
  • сведения о порядке и условиях взаиморасчетов, в том числе стоимость продаваемой квартиры;
  • определение порядка снятия продавца с регистрационного учета, а также состава граждан, сохраняющих право на проживание в квартире;
  • сведения о правоустанавливающих данных на жилое помещение, в том числе его кадастровый номер;
  • иные условия, по которым сторонами достигнута договоренность.

Ввиду множества нюансов, которые предстоит соблюсти участникам сделки, составление договора лучше поручить профессиональному юристу по недвижимости. В этом случае стороны получат гарантию соблюдения всех законодательных норм и предотвратят любые риски при заключении сделки.

Документы для регистрации продажи квартиры

Чтобы покупатель на законных основаниях приобрел право собственности на жилье, необходимо провести госрегистрацию через службу Росреестра или Многофункциональный центр. Для это следует подать необходимый пакет документов:

  • заявление о проведении регистрационных действий;
  • общегражданские паспорта продавца и покупателя, а также нотариальная доверенность на представителя;
  • договор купли-продажи и передаточный акт;
  • правоустанавливающие документы на квартиру;
  • платежное поручение, подтверждающее перечисление госпошлины.

По итогам регистрационных действий покупатель получит на руки зарегистрированный договор, а также выписку из госреестра ЕГРН, подтверждающие переход права собственности.

Если вам необходима помощь квалифицированного юриста при совершении сделки купли-продажи квартиры, рекомендуем обратиться к нашим опытным специалистам.


Последние вопросы по теме «документы при продаже квартиры»

Фильтры
Недвижимость
Могу ли я отказаться сейчас от того, что была согласна на продажу квартиры?
Здравствуйте . У нас 3к кв,в ней 4 собственника(Я,моя не совершеннолетняя дочь,брат и мама). У моего брата есть квартира,которую мы планируем выкупить.Собрали полный пакет документов. При продаже квартиры,мой брат выделяет долю(в квартире которую мы хотим купить у него) моей не совершеннолетней дочери.Сейчас происходят у нас определённые разногласия. Какой срок действия документов ? Могу ли я отказаться сейчас от того,что я согласна была на продажу квартиры?
, вопрос №2523344, наталья, г. Омск
Недвижимость
Как правильно оформить все документы при продаже квартиры?
Добрый вечер. Такой вопрос: я продаю квартиру, покупатели готовы заплатить половину стоимости сейчас, а вторую просят отдать через 6 месяцев. Как правильно оформить все документы, чтобы, как говорится, не обмануться? Спасибо
, вопрос №2403583, Алла, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Переоформление квартиры документально от бывшего супруга в пользу супруги уже в разводе
Добрый день, подскажите пожалуйста какие нужны документы при продаже квартиры ,как происходит сделка ?куда нужно идти ? И нюанс такой в квартире была перепланировка ,убрали стену! Это незаконно? И как быть в этом случае? И получается квартиру продает муж жене уже в разводе! И какую лучше сделку совершить дарение или купля- продажи чтобы кроме жены на нее муж не претендовал после совершения сделки
, вопрос №2141887, Алина, г. Омск
Недвижимость
Какие нужны документы при продаже квартиры с долей малолетнего сына?
2\3 квартиры на сыне(8 лет), 1/3 моя(мама). Хочу продать для строительства дома. Квартира в Татарстане, мы в Крыму. Ген. доверенность на дочь. Обязательство уже выслала. Какие документы от меня ещё требуются?
, вопрос №1907686, Светлана, г. Нарьян-Мар
Недвижимость
Оформление документов при продажи квартиры
Здравствуйте уважаемые юристы! Собираюсь продать квартиру и оформить все документы самостоятельно! В связи с эти вопрос о правильности составления алгоритма оформления документов с учетом действующего законодательства. ОФОРМЛЕНИЕ СДЕЛКИ КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ: 1. Подготовить необходимые документы: - договор купли-продажи, по которому ранее квартира приобреталась; - свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру или долю в квартире, выданное до 15.07.2016, либо выписка из ЕГРН (до 01.01.2017 - ЕГРП), удостоверяющая государственную регистрацию права собственности на недвижимость. - документы, удостоверяющие личности продавца и покупателя 2. Заказать и получить документы БТИ: - экспликацию; - поэтажный план. 3. Получить единый жилищный документ (в МФЦ) и выписку из домовой книги (в ТСЖ). 4. Получить справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и копию финансового лицевого счета (в ТСЖ). Для этого в РЭУ необходимо представить оплаченные квитанции по коммунальным платежам за последний месяц и обратиться за получением копии финансового лицевого счета. 5. Заказать и получить выписку из ЕГРН. 6. Составить договор купли-продажи квартиры (самостоятельно). 7. Подайть документы в Росреестр (Заявление и необходимые документы). 8. Получить документы после регистрации.
, вопрос №1829368, Сергей, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Передача документов при продаже квартиры
Должен ли продавец квартиры передать покупателю домовую книгу, выписку из техпаспорт и выписку из кадастра
, вопрос №1828603, Ирина, г. Астрахань
Недвижимость
Замена свидетельства о праве собственности жилого помещения, нужна ли при продаже квартиры?
Так как свидетельство о праве собственности было получено до момента сдачи дома в эксплуатацию ( по решению суда) в документе указан только микрорайон, наименования улицы не было на тот момент. Сейчас дом сдан, закреплено название улицы. Нужно ли менять документ при продаже квартиры?
, вопрос №1503650, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Стоимость продажи квартиры в долевой собственности
во сколько обойдется оформление документов,при продаже квартиры в долевой собственности, оформленная на брата и сестру?
, вопрос №1441180, Екатерина, г. Пенза
Жилищное право
Какие нужны документы, при продаже квартиры оформленной на двоих собственников?
Нам необходимо собрать пакет документов на продажу квартиры, вторички оформленную на двоих собственников пополам. Какие документы нужны? Какие действия необходимы для оформления сделки без присутствия одного собственника.
, вопрос №1393409, Мария, д. Иваново
Недвижимость
Надо ли мне переделывать документы при продаже квартиры?
Продаю квартиру по ипотеке. Свидетельство о гос. регистрации права выдано 7 января 2001 года на 2-х комнатную квартиру. Кадастровый номер в свидетельстве указан, но на руках его нет. Надо ли мне переделывать документы?
, вопрос №1386702, Анастасия, г. Армавир
Налоговое право
Документы прикладываемые к 3НДФЛ при продаже квартиры?
Здравствуйте! Я продаю квартиры менее 3 лет в собственности.Покупала новостройку. Могу ли я включить расходы на отделку и приложить договор на отделку с физ лицом.
, вопрос №1294401, юлия, г. Серпухов
Налоговое право
Налог при продаже квартиры с документами от 2015 года
Доброе утро!Продажа квартиры,менее трех лет в собственности,документы от 2015 года,которая находится в равной долевой собственности по 1/2 у моих несовершеннолетних детей.В договоре купли продажи указываем общую стоимость квартиры 5750000 руб.,долевая стоимость 2875000руб. Какой налог с продажи квартиры я должна заплатить?
, вопрос №1290412, Светлана, г. Москва
Жилищное право
Отказ в предоставлении первичных документов при купле-продаже квартиры со стороны агента
Добрый вечер! Хочу приобрести квартиру! Агент продавца не предоставляет первичные документы для ознакомления! Только после внесения залога их агентству готова их предоставить! Правомерны ли ее действия?
, вопрос №1240640, Катерина, г. Нижний Новгород
Право собственности
Какие нужны документы при продаже квартиры?
Здравствуйте! подскажите пожалуйста , родители находятся на севере,я в Тюмени. В Тюмени живу в квартире, которая оформлена на маму, хотим ее продать и купить другую, но у мамы не возможности приехать, хочет приехать папа (они в законном браке). Можно ли папе продать эту квартиру и купить другую и какие нужны для этого документы?
, вопрос №1225008, Алеся, г. Тюмень
Налоговое право
Какие документы подать в налоговою при продаже квартиры?
Добрый вечер! В 2015 году продал одну квартиру за 2 миллиона (в собственности менее 3-х лет), а другую квартиру купил за 4 миллиона в этом же году.Какие документы я должен представить в налоговою инспекцию для вычета налога и получения НДФЛ в размере 130 тыс.р.
, вопрос №1173580, Андрей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.09.2019