Здравствуйте, Анна.
Согласно ч. 4 ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Это означает, что работодатель обязан предоставить вам именно ту должность, которая была закреплена за вами в трудовом договоре до ухода в отпуск.
что означает «за штатом»?
Понятие выведение за штат не предусмотрено трудовым законодательством. Если ваша должность была переименована, но функционал остался прежним, работодатель обязан предоставить вам работу по вашей должности.
Правомерно вообще такое, что я буду выполнять работу, а премию не будут платить?
Действия работодателя в части лишения вас премии при выполнении вами тех же обязанностей, что и у других сотрудников, неправомерны, если они носят дискриминационный характер.
Согласно ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.
Статья 3 ТК РФ запрещает ограничивать работников в трудовых правах в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами. Статья 132 ТК РФ прямо запрещает дискриминацию при установлении условий оплаты труда.
Согласно ст. 135 ТК РФ, системы оплаты труда, включая системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами. Если локально нормативные акты организации предусматривает выплату премии за выполнение определенных показателей, и вы эти показатели выполняете, работодатель не имеет права лишать вас премии только на основании того, что вы вышли из отпуска по уходу за ребенком или не находитесь в штате.
Если вы выполняете работу в полном объеме, а премию вам не платят, это является нарушением ваших прав на получение заработной платы в полном размере в соответствии со ст. 21 ТК РФ.
Начальство очень рекомендует выходить на декретную ставку,
Согласие на перевод на ставку временно отсутствующего работника — это ваше право, а не обязанность. При таком переводе вы будете работать на условиях срочного трудового договора, т.е. на время отсутствия основного работника, что несет риск прекращения трудовых отношений по окончании этого срока.
Помогите, пожалуйста, советом, как лучше поступить в данной ситуации?
Мне кажется, что Ваша ситуация содержит признаки давления со стороны работодателя с целью принудить вас к увольнению или переводу на менее выгодные условия.
Поэтому в первую очередь рекомендую Вам направить работодателю письменное заявление ( в двух экземплярах, на вашем должны поставить отметку о принятии) с требованием допустить вас к работе по вашей должности, указанной в трудовом договоре, или по должности, на которую она была переименована с сохранением функционала. Укажите, что согласно ст. 256 ТК РФ, за вами сохраняется место работы (должность.
Если работодатель продолжит настаивать на работе за штатом без премии, требуйте ознакомления с локальными нормативными актами, т.е. Положением об оплате труда, Положением о премировании, под роспись в соответствии со ст. 22 ТК РФ. Это позволит вам увидеть критерии начисления премий.
Если работодатель все таки Вам откажет предоставить прежнюю должность или дискриминирует в оплате, вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру с жалобой на нарушение трудовых прав и в суд с иском о восстановлении в должности, взыскании невыплаченной премии и компенсации морального вреда.
Поэтому рекомендую Вам не писать заявление на увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон, если вы этого не хотите.
Если у Вас остались вопросы, можете обратиться ко мне в личный чат за дополнительной консультацией, и также можете заказать составление юридических документов в случае необходимости.
Это возможно, но только если вы сами хотите уйти и подписать соглашение в рамках ст 78 тк. Фактически это компенсация как при сокращении- там тоже идет 1 средний заработок и оплата зарплаты за 2 месяца- так как уведомить о сокращении должны письменно тоже за 2 месяца.
Это невозможно в принципе. Никаких «за штатом» тк не знает в принципе.
это через дополнительное соглашение и только с вашего согласия
в принципе делать вы этого не обязаны.
У вас есть ваша должность, ставка- вот на прежних условиях вы можете выйти и продолжать рбаотать.
Означает это вранье начальства. Такого положения нет в тк.
Правда если премии в трудовом договоре не прописаны- они могут вам их просто не платить — из серии- премия это право, а не обязанность работодателя. НО- если премии у вас прописаны в трудовом договоре- именно как часть зарплаты- то это будет незаконно.