Сотрудники ПДН не имеют права принудительно отправлять вас в наркологический центр или запугивать. В Российской Федерации принудительное лечение от алкоголизма или наркомании возможно исключительно по решению суда (ст. 97, 101 УК РФ или в рамках гражданского процесса при ограничении/лишении родительских прав). ПДН не может заменять собой судебный орган.
Однако сотрудники полиции используют психологическое давление, так как отказ от лечения они могут трактовать как «нежелание менять образ жизни» в суде.
На что вы имеете право прямо сейчас
Добровольность лечения. Вы имеете право отказаться от полугодовой госпитализации. Вы уже официально закодировались (метод «Торпедо»), что подтверждает ваше стремление исправить ситуацию.
Информация о сыне. Вы имеете право знать, где находится ребенок (в приюте, больнице или у родственников), и если вы не лишены прав, имеете право на свидания с ним (если это не угрожает его психике).
Приоритет родственников. Ваша мама (бабушка ребенка) имеет преимущественное право взять внука под временную опеку, пока вы урегулируете вопросы с ПДН.
1. Соберите официальные документы (Ваш главный щит)
Справка о кодировании. Возьмите официальный документ из клиники, где вам поставили «Торпедо», с указанием срока действия.
Справка с работы. Возьмите характеристику с РЖД и справку 2-НДФЛ (или выписку о доходах). Работа в РЖД — это огромный плюс, доказывающий вашу социальную стабильность и надежность.
Выписка из психиатрической больницы. В ней должно быть указано, что вы выписаны в удовлетворительном состоянии и не представляете опасности для окружающих.
2. Взаимодействие с ПДН и Опекой
Общайтесь письменно. На любые требования лечь в стационар просите выдать письменное направление или предписание. Устные угрозы «ты больше не увидишь сына» к делу не пришьешь.
Напишите заявление об отказе. Вы можете подать заявление на имя начальника отдела полиции/ПДН, указав: «От госпитализации в наркологический центр на 6 месяцев отказываюсь на основании ст. 20 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан». Намерена проходить амбулаторное наблюдение, так как уже приняла меры (закодирована, документ прилагаю) и обязана работать на РЖД для обеспечения сына».
3. Подключите бабушку (вашу маму)
Несмотря на прошлый конфликт, сейчас вам нужно объединиться.
Пусть мама срочно обратится в Органы опеки и попечительства с заявлением о передаче ребенка ей под временную опеку (или на временное содержание), чтобы мальчика не увезли в детский дом.
4. Обратитесь к специалистам
Адвокат по семейным делам. Вам крайне необходим юрист. ПДН, скорее всего, уже готовит материалы в суд на ограничение вас в родительских правах. Нужно опередить их или грамотно составить встречный иск/возражение.
Жалоба на действия ПДН. Если угрозы продолжаются, ваш адвокат может подать жалобу в прокуратуру на превышение должностных полномочий сотрудниками ПДН.