Подскажите, как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста с вопросом о затоплении соседей. Я снимаю квартиру по договору найма у ипотечного агентства, договор с 30.04.2026. Летом 2026 года я находилась в отпуске с выездом в другой регион. В моё отсутствие в квартире произошла утечка (на основании акта управляющей компании утечка произошла у неразборной муфты перед счетчиком после запирающего устройства), то есть это моя зона ответственности, а не управляющей компании. Доступ к квартире был предоставлен (ключ мною был оставлен у соседки). По факту аварийной ситуации составлены акты на две пострадавшие квартиры (40 и 36). Моя квартира 48 (находится на четвертом этаже четырехэтажки). 44 квартира на третьем этаже не пострадала, на нее акт не составлялся. Акты прилагаю. По возвращению из отпуска ( аварийная ситуация была 7.08.2026, я вернулась 13.08.2026) я сходила в управляющую компанию, чтобы узнать о ситуации. Где и узнала вышеперечисленную информацию. Еще до моего приезда со мной связалась хозяйка 40 квартиры, с требованием возместить ущерб от подтопления. Я обещала по возвращении все решить. Приехать и показать квартиру хозяйка 40 квартиры отказалась, ссылаясь на занятость. 16.08 я встретилась с хозяевами 36 квартиры, с ними на связь я вышла сама. В разговоре с ними я узнала, что данная аварийная ситуация не первая, их уже неоднократно топило. Тем не менее, от хозяев квартиры тоже поступило предложение возместить им ущерб. С озвученными мне суммами я не согласилась, так как считаю их завышенными. Повторно пошла в антар с просьбой найти записи в книге регистрации аварийных ситуаций в квартирах номер 40 и 36, там найдена запись от октября 2025 года с пометкой затоплено три этажа (из квартиры 44 на третьем этаже была утечка канализации). Акты на аварийную ситуацию, произошедшую в октябре 2025 года управляющей компанией не составлялись. Есть ли шансы в суде (а жильцы пострадавших квартир намерены туда идти с заключением экспертизы) мне доказать основываясь на записях повторного случая подтопления не выплачивать полностью возмещение ущерба, ввиду того, что к первому подтоплению я не имею отношения? Отчет об оценке ущерба квартиры 6 прилагаю проводился 23 августа без моего присутствия. Подскажите, как мне поступить в данной ситуации? Спасибо
- IMG_20260903_110405_427.jpg
- Adobe Scan 15 авг. 2026 г..pdf
- IMG_20260903_110605_566.jpg
- IMG_20260903_111134_005.jpg
- IMG_20260903_111148_235.jpg
Скорее всего вопросы еще возникнут в процессе — обращайтесь.
Спасибо за оценку моего ответа!