Как правильно подстраховаться?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу помочь разобраться в сложной ситуации с работодателем. Кратко опишу хронологию и суть конфликта.

1. Контекст: Восстановление на работе и недопуск к должности

Я была восстановлена на работе по решению суда 30.07.2025 (должность — продакт-менеджер).

Работодатель всячески препятствовал исполнению решения: технику и доступы предоставил только через 40 дней, трижды сменил руководителя.

Фактически меня отстранили от моих прямых обязанностей (работа с закупками, поставщиками, логистика, платежи — около 50 пунктов в должностной инструкции) и перевели на функции колл-центра (3 пункта: коммуникация с клиентами, прозвон). Это было сделано в одностороннем порядке, без моего согласия.

2. Состояние здоровья (важно для понимания контекста)

После суда у меня резко ухудшилось здоровье на почве стресса (неврология, зрение). Я предоставляла работодателю все больничные, которые подтверждены документально:

Август 2025: Больничный (терапевт + невролог).

Ноябрь 2025: Больничный по уходу за ребенком (проходили обследования).

Декабрь 2025 – Январь 2026: Лечение по направлению врачей, в том числе в краевой клинике у ревматолога для ребёнка (ездили дважды в январе), но я была на своём больничном по невралгии.

Декабрь 2025 – Февраль 2026: Длительный больничный (офтальмолог, затем невролог с 12.12.2025 по 13.01.2026, затем новый больничный с 26.01.2026, который закроется 24.02.2026).

Работодатель инициировал проверку всех моих больничных через ФСС. В медучреждения поступило неофициальное распоряжение (информация из внутренних источников) больничные мне больше не открывать. Несмотря на это, все периоды нетрудоспособности подтверждены медицинскими картами, снимками, анализами и направлениями.

3. Текущая ситуация и вопрос по отпуску

На данный момент у меня скопилось много стресса. Невролог рекомендовали избегать нагрузок.

Выхожу с больничного 25.02.2026 + 2 дня отпуска (было пересечение с отпуском в январе). Но связи с тем, что:

Мой ребенок (единственный, я мать-одиночка) с 01.03 по 22.03 едет в санаторий (дочери исполняется 12 лет 24.02). Я планирую находиться рядом, снять жилье, чтобы подстраховать её и избежать лишнего стресса для себя.

Работодатель фактически не допускает меня к работе по специальности, настаивая на функциях колл-центра, и, по сути, принуждает к увольнению.

Я планирую реализовать свое право на 14-дневный отпуск без сохранения заработной платы как мать-одиночка (ст. 263 ТК РФ) и хочу взять его частями в марте:

5 дней со 02.03

4 дня с 10.03 (с учетом выходного 09.03)

5 дней с 16.03

Суть вопроса:

1) Какие законные препоны может создать работодатель, чтобы отказать мне в этом отпуске? Насколько законен отказ, если такая льгота прописана в коллективном договоре (я уже брала такой отпуск ранее)?

 2) Учитывая, что работодатель уже инициировал проверки моих больничных и оказывает давление, какие риски меня ждут при выходе на работу 27.02 и при подаче заявления на этот отпуск? Как правильно подстраховаться?

Заранее спасибо за ваши ответы и рекомендации.

Уточнение от клиента
спасибо за ответы! Работодатель в Иркутске, работаю на удалёнке. ГИТ пока был бесполезен по 5 обращениям, так как я не пострадала физически, но всегда «могу обратиться в суд».
они неадекватны в плане ТК, прям внаглую прут, как будто законов практически нет. Гит пишет ответы — запрос отправлен руководителю, руководитель ответил…
Я не первая, кого принудили уволиться с невыплатой премий и т.п. Но я первая, кто пошёл в суд. Их явно бесит, что я никак не увольняюсь, но если я уволюсь, работодатель добьётся результата незаконного увольнения.
Скажите, пожалуйста, есть ли шансы уйти по соглашению с таким работодателем?
Уточнение от клиента
я ещё в кассацию по премии пойду — шансы 50/50
, Олеся, г. Москва
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Олеся. Поскольку работодатель уже инициировал проверки больничных и менял вам функционал, к подаче заявления на отпуск без сохранения содержания нужно подойти максимально осторожно, чтобы не дать им формального повода для применения дисциплинарного взыскания или увольнения.  Ваш план на отпуск законен. Риски есть только в незаконных действиях работодателя. Ваша главная задача — документально подтвердить, что вы действовали строго по закону и уведомили их надлежащим образом. Тогда любые их действия по «наказанию» вас будут незаконны и отменяются судом.

Отпуск без сохранения заработной платы (ст. 263 ТК РФ). Отказать вам по закону не имеют права, если соблюдены все условия: вы являетесь матерью-одиночкой (воспитываете ребенка без отца, что подтверждается документально — свидетельство о рождении с прочерком или справка формы 25 из ЗАГСа), ребенку меньше 14 лет. Отпуск предоставляется по вашему заявлению.
Право на такой отпуск должно быть закреплено в коллективном договоре (вы указали, что он есть, и вы уже им пользовались — это плюс, так как подтверждает наличие такой нормы у работодателя).

Самый опасный сценарий если  вы подаете заявление 27.02 на отпуск со 02.03. Работодатель его не подписывает, либо говорит «мы против», либо игнорирует. Вы, полагаясь на закон, не выходите 02.03. Вам ставят прогул и увольняют.

Моя рекомендация Вам:

27.02 подаете заявление (в 2 экз., регистрируете). Если отказываются ставить отметку — отправляете ценное письмо с описью 27.02 вечером (даже если оно придет позже, дата отправки будет видна на конверте и в описи). 02.03 вы не выходите на работу. Если 02.03 или позже вам позвонят и спросят, где вы, вы отвечаете: «Я реализую свое право на отпуск без сохранения заработной платы на основании ст. 263 ТК РФ, заявление мною подано (или отправлено почтой)». Разговор желательно записывать (диктофон — в целях самозащиты, в суде это допустимо).
Если работодатель издаст приказ об увольнении за прогул, вы его обжалуете в суде. Ссылайтесь на то, что вы уведомили работодателя надлежащим образом, а отказ в отпуске, гарантированном коллективным договором, является злоупотреблением правом со стороны работодателя. Судебная практика по таким спорам чаще всего на стороне работника-одиночки.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Олеся.

Это вопиющее нарушение работодателем требований ТК РФ. На каком основании он изменил Вашу трудовую функцию?

В силу ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускаетсятолько по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом изменение условий трудового договора возможно только с Вашего согласия.

Без согласия работника работодатель вправе изменить условия трудового договора в соответствии со ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

В указанном случае обязательно должны присутствовать причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда, а не просто желание работодателя. И отдельно обращаю Ваше внимание на то, что изменение трудовой функции (должностных обязанностей) запрещено. А в Вашем случае как раз произошло изменение трудовой функции.

Далее я продолжу в следующем ответе.

Такие неофициальные распоряжения незаконны. Листок нетрудоспособности выдается по результатам проведения экспертизы временной нетрудоспособности в связи с заболеваниями, травмами, отравлениями и иными состояниями, связанными с временной потерей трудоспособности. Т.е. здесь никакие указания и проверки не имеют никакого значения, если у Вас имеются признаки временной нетрудоспособности. Вы праве подать жалобу в страховую медицинскую организацию и Росздравнадзор.

Планирую реализовать свое право на 14-дневный отпуск без сохранения заработной платы как мать-одиночка (ст. 263 ТК РФ)

В соответствии со ст. 263 ТК РФ

одинокой матери… коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

Вы указали, что коллективным договором предусмотрено предоставление ежегодного дополнительного отпуска (ранее Вам его уже предоставляли), соответственно, работодатель обязан Вам его предоставить.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Олеся, здравствуйте!

Согласно ст.3 ТК РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

Я планирую реализовать свое право на 14-дневный отпуск без сохранения заработной платы как мать-одиночка (ст. 263 ТК)

1. Как одинокая мать, воспитывающая ребенка до 14 лет, Вы имеете право на ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в удобное для Вас время, если это предусмотрено коллективным договором.

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, работнику, осуществляющему уход за членом семьи или иным родственником, являющимися инвалидами I группы, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a8f79e2b9a1ff8d051941bce4107dfe145aa5285/

Закон позволяет использовать этот отпуск полностью или по частям (ст. 263 ТК РФ).

Переносить неиспользованный отпуск на следующий рабочий год нельзя.

Работодатель обязан предоставить такой отпуск по Вашему письменному заявлению. Отказ будет незаконным, если льгота прописана в коллективном договоре и Вы соответствуете критериям.

2. По возможным «препонам»

Работодатель может попытаться отказать, ссылаясь на производственную необходимость.

Однако, по закону, эти основания не применимы к отпуску по ст. 263 ТК РФ — право на отпуск возникает по факту Вашего статуса и возраста ребенка, подтвержденного документами (свидетельство о рождении, справка о составе семьи).

Приказ оформляется на основании Вашего заявления. В одном приказе можно указать сразу несколько периодов отпуска, если Вы просите использовать его частями.

3. Фактически, работодатель может продолжить давление, инициировать дополнительные проверки или попытаться изменить условия труда. Но это незаконно.

Любые изменения должностных обязанностей возможны только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ).

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Если Вас переводят без согласия — это конечно нарушение, и Вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию.

То есть — обязательно подавайте письменное заявление на отпуск с приложением подтверждающих документов.

Сохраните копии и отметку о получении на втором экземпляре.

В случае отказа — обратитесь с жалобой в инспекцию трудовую, приложив доказательства.

Все действия — фиксируйте письменно. Закон на Вашей стороне: ст. 263 и ст. 72 ТК РФ

С уважением, Дарья

Олеся, добрый вечер! По Вашим уточнениям.

Уйти по соглашению возможно только при обоюдном согласии.

Работодатель может предложить или согласиться на условия, но если он настроен «принудить» к увольнению без выплаты, скорее всего, будет тянуть время или пытаться навязать невыгодные условия.

Кстати такое увольнение не сложно оспорить в суде, если не будет окладов «сверх» положенного

Есть уже устоявшаяся судебная практика.

Все предложения обсуждать только письменно (электронная почта, мессенджеры с подтверждением получения). Если работодатель готов обсуждать соглашение, требуйте включения всех причитающихся выплат (заработная плата, премии, компенсация за неиспользованный отпуск и пр.)

С уважением, Дарья.