Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Как сохранить водительские права при наличии двух правонарушений за три года?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как можно зделать правильно штоб не онулировали за два правонарушение за три года?

, Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Одним из обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, является истечение сроков давности по административным правонарушениям (п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, п. 18 постановления Пленума ВАС РФ от 27.01.2003 № 2, постановление Пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5).

Существуют правила определения сроков давности по административным делам. Постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому административным органом, не может быть вынесено по истечении 2 месяцев (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Если делом занимается суд, срок составляет 3 месяца (п. 40 обзора судебной практики ВС РФ № 1 (2022), утв. Президиумом ВС РФ 01.06.2022).

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке .