Здравствуйте, сегодня генеральный директор написал заявление на увольнение согласно ст71 ТК РФ, заявление

Здравствуйте, сегодня генеральный директор написал заявление на увольнение согласно ст71 ТК РФ, заявление зарегистрировали и поставили исходящий, дату он ставит уволить 4.10 ( т.е через 2 недели), трудовой договор от 26.05, заявление о переводе от 15.05, испытательный срок 6 месяцев, пока не прошел испытательный срок, хочет быстрее сложить с себя полномочия и спокойно уволиться. Может ли учредитель как-то этому помешать и правомерно ли, что сделать для того, что бы увольнение генерального прошло спокойно и без последствий именно для самого написавшего заявление на увольнение

, Анастасия, г. Саратов
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии со ст. 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, расторжение трудового договора по собственному желанию это право, гарантированное работнику ТК РФ. Ограничить данное право работодатель не может. Более того, принудительный труд запрещен ст. 37 Конституции РФ.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Поскольку речь идет о руководителе, при расторжении трудового договора мы руководствуемся ст. 280 ТК РФ, согласно которой срок на предупреждение для генерального директора увеличивается до 1 месяца.

Однако, если он увольняется на испытательном сроке, то ст. 71 ТК РФ применима, и ему достаточно предупредить учредителей за 3 дня до дня прекращения трудового договора.

Аналогичного мнения придерживается и Роструд www.garant.ru/news/1269807/

Может ли учредитель как-то этому помешать

 Нет, поскольку принудительный труд запрещен ст. 4 ТК РФ, и это распространяется на все категории работников. Уволиться по собственному желанию вправе каждый.

что сделать для того, что бы увольнение генерального прошло спокойно и без последствий именно для самого написавшего заявление на увольнение

 Последствий для него не будет: это его законное право.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

… заявление на увольнение согласно ст71 ТК РФ, заявление зарегистрировали и поставили исходящий, дату он ставит уволить 4.10 ( т.е через 2 недели),

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c4fb132fe85cc97656824c71c0727e1ef5cb8e10/

Из статьи следует:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

С дополнительными разъяснениями Роструда рФ Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при установлении работнику испытательного срока-https://онлайнинспекция.рф/instruction/185

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

трудовой договор от 26.05, заявление о переводе от 15.05, испытательный срок 6 месяцев, пока не прошел испытательный срок, хочет быстрее сложить с себя полномочия и спокойно уволиться.

Заявление подается минимум за три дня до даты увольнения, именно такой срок установлен законом в период испытания, и здесь он не был нарушен.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Может ли учредитель как-то этому помешать и правомерно ли, что сделать для того, что бы увольнение генерального прошло спокойно и без последствий именно для самого написавшего заявление на увольнение

Работодатель если вести речь о нем, обязан согласно прядку предусмотренному законом приведенному мной выше. оформить увольнение работника в соответствии со статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

А также статьями:

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Может ли учредитель как-то этому помешать и правомерно ли

Учредитель не имеет права каким-либо образом препятствовать увольнению генерального директора (как и любых других сотрудников), поскольку в соответствии с Конституцией и Трудовым кодексом

Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Принудительный труд запрещен.

Статья 37 Конституции РФ.

При этом в законодательстве допускаются исключения, в частности, когда речь идет о работе, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе; работе, выполнение которой обусловлено введением чрезвычайного или военного положения в порядке, установленном федеральными конституционными законами; работе, выполняемую в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части; работе, выполняемую вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров.

В обычных же трудовых отношениях человек имеет право использовать свое право на прекращение трудовых отношений в любой момент.

Тем не менее, фактически учредитель может попытаться вставлять «палки в колеса», однако это будет неправомерно. В случае, если вдруг какие-то действия учредителем будут предприниматься, обжаловать его действия можно как в Трудовую инспекцию, Прокуратуру, так и в суд.

В суде, помимо прочего, можно будет взыскивать убытки:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Все вышесказанное относится и к работе в пределах испытательного срока.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Может ли учредитель как-то этому помешать и правомерно ли, что сделать для того, что бы увольнение генерального прошло спокойно и без последствий именно для самого написавшего заявление на увольнение

 Здесь надо еще учесть следующее обстоятельство. Учредитель в данной ситуации должен принять решение об увольнение действующего генерального директора и назначении нового генерального директора. И новый генеральный директор должен направить в ФНС уведомление о новом генеральном директоре. И на основании такого уведомления в ЕГРЮЛ сменится запись о единоличном исполнительном органе.

В данном случае, если даже учредитель не примет решение об увольнении и назначении нового генерального директора, то действующий генеральный директор имеет право по истечении срока уведомления о предстоящем увольнени, и уволиться и оставить рабочее место. При этом он имеет право в ФНС направить уведомление о недостоверности сведений о себе как единоличном исполнительно органе — генеральном директоре.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 5. Содержание государственных реестров

л) сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица: в отношении физического лица — фамилия, имя и, если имеется, отчество, должность, паспортные данные или данные иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, место жительства, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии)