Неустойка после переуступки прав по ДДУ

Скажите пожалуйста имеет ли дольщик право требовать выплату неустойки по ДДУ, если он переуступит свою долю другому дольщику? Естественно, только за свой период просрочки.

Суть в том, что дело находится в суде и решение пока не принято. На квартиру нашелся покупатель. Вероятно, переоформление ДДУ будет зарегистрировано до того, как решение по делу вступит в силу.

Будет ли застройщик иметь право подать апелляцию после регистрации переуступки?

, Сергей, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Никакую апелляцию застройщик не вправе на этом основании подать. Так как в данном случае никто не претендует два раза на ту же сумму неустойки в том же периоде.

В договоре цессии рекомендуем предусмотреть, что право на взыскание неустойки возникает с определенного числа и укажите ту дату, на следующий день после заявленного в суд периода.

Согласно п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
В соответствии с п. 2 ст. 11 Закона о долевом участии уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
В силу положений ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

С уважением.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

По общему правилу ( ст.384 ГК РФ), с момента регистрации соглашения о переуступке прав по ДДУ производится замена стороны по ДДУ все права по договору переходят к новому дольщику. Следовательно, в судебном деле тоже должна производится замена стороны.

Но из той же статьи ГК ( 384 ) следует, что возможна частичная переуступка прав по договору. Поэтому, если по вашему соглашению была переуступка прав не в полном объеме, тогда теоретически возможно, чтобы первоначальный дольщик предъявлял к застройщику требование об уплате неустойки по ДДУ.

Но при этом нужно иметь ввиду, что даже полная переуступка может давать застройщику дополнительные формальные основания для возражений по иску и затягивания рассмотрения дела в суде. Частичная переуступка несет больше рисков и может привести не только к затягиванию рассмотрения судебного дела, но и неудовлетворению исковых требования в случае несоблюдения в полном объеме требований ГК при оформлении соглашения о переуступке прав по ДДУ.

Будет ли застройщик иметь право подать апелляцию после регистрации переуступки?

Если застройщик является стороной по делу, то он вправе обжаловать решение суда и определения суда ( кроме некоторых определений, которые не препятствуют рассмотрению дела). Что же касается обоснованности жалоб застройщика, то этот вопрос решается в каждом конкретном случае на основании документов.