8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2400 ₽
Вопрос решен

Получается, что у меня два кредитных договора, так как номера договоров, даты договоров и суммы кредита разные

один банк по договору переуступки прав передал кредитный договор в другой банк. новый банк изменил условия без уведомления, новый договор мне не прислали. при заказе справки в новом банке выяснилось, что номер, дата и сумма кредита отличаются от номера, даты договора и суммы кредита в первоначальном банке. в новом банке я не подписывала никаких документов. получается, что у меня два кредитных договора, так как номера договоров, даты договоров и суммы кредита разные. но новый банк напирает на договор о переуступке прав и не отвечает на вопросы про новый номер и новую дату договора. что делать?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А новый банк уже обратился с иском или как? Сама по себе уступка права требования не влечёт изменения первоначальных условий для должника. В силу ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Как вариант можете пожаловаться в ЦБ РФ, Роспотребназдор. Ну и требуйте в старом и новом банке документы относительно сделки.

При этом следует заметить, что в силу ст. 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

0
0
0
0

В жалобе в ЦБ пишите, что Вас ни о чём не уведомили, документы не отправили, условия договора изменили в одностороннем порядке.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Иска еще нет, уведомление о переходе направлял старый банк
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.7
Эксперт

Здравствуйте

Для начала письменно обратится в новый банк с запросом. 

Лучше отправить почтой заказным с описью. 

Одновременно обратится тоже письменно в старый банк с запросом о уступке прав новому банку. Действительно ли она была и когда именно. 

Уже после получения всех ответов есть смысл подать жалобы в ЦБ и Роспотребнадзор на счёт нарушения прав потребителей. 

0
0
0
0

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
«О потребительском кредите (займе)»

Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическому лицу, осуществляющему деятельностьпо возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированному финансовому обществу или физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

То есть у вас все отношения просто переходят к новому банку по сути.

Сразу -сейчас- конечно тоже можно подать жалобу в ЦБ — но точнее ее можно сделать как раз имея ответы на запросы. 

Срок проведения проверки 1 месяц. 2 долга у вас быть не должно- так как нет перечисления новых денег вам от нового банка. Но насчитать по ошибке они вам действительно могут. Поэтому в запросе я бы еще просил сверку расчетов провести с новым банком.

0
0
0
0
в новом банке я не подписывала никаких документов. получается, что у меня два кредитных договора, так как номера договоров, даты договоров и суммы кредита разные. но новый банк напирает на договор о переуступке прав и не отвечает на вопросы про новый номер и новую дату договора. что делать?

 Тут речь об уступке. 

ГК

Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

кто то из банков- смотря как был составлен договор- должен был вам об этом отправить уведомление.

Но лучше с запросами не тянуть, чтобы лишних % вам не насчитали, формально их не должно быть, как нет и 2 долга, но раз уже идут какие то ошибки по документам- может быть всякое.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте,  Юлия.

Если Вашим первоначальным кредитным договором не было предусмотрено право кредитора на одностороннее изменений условий договора, то новый кредитор нарушает Ваши права, требования законодательства и условий Договора.

Если Вашим Договором не был предусмотрен запрет на уступку прав кредитора, то переход прав кредитора возможен и производится без Вашего согласия при условии Вашего письменного уведомления в соответствии со статьей 382 Гражданского кодекса РФ

0
0
0
0

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146

<Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров>

Суд кассационной инстанции по кассационной жалобе кредитной организации решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменил и признал постановление органа Роспотребнадзора недействительным. Суд указал, что требование возврата кредита, выданного физическому лицу по кредитному договору, не относится к числу требований, неразрывно связанных с личностью кредитора. Согласно статье 382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором, при этом в законодательстве Российской Федерации отсутствует норма, которая бы устанавливала необходимость получения согласия заемщика-гражданина на уступку кредитной организации требований, вытекающих из кредитного договора. При уступке требования по возврату кредита (в том числе и тогда, когда цессионарий не обладает статусом кредитной организации) условия кредитного договора, заключенного с гражданином, не изменяются, его положение при этом не ухудшается (статьи 384 и 386 ГК РФ), гарантии, предоставленные гражданину-заемщику законодательством о защите прав потребителей, сохраняются. Суд кассационной инстанции также указал, что уступка требований, вытекающих из кредитного договора, не нарушает нормативных положений о банковской тайне (статья 26 Закона о банках), так как в соответствии с частью 7 данной статьи цессионарий, его должностные лица и работники обязаны хранить ставшую им известной информацию, составляющую банковскую тайну, и эти лица несут установленную законом ответственность за ее разглашение (в том числе и в виде обязанности возместить заемщику причиненный разглашением банковской тайны ущерб).

0
0
0
0

Вам необходимо обратиться в обе кредитные организации с письменными запросами с требованием предоставления Вам документов, подтверждающих уступку прав кредитора по Вашему Договору.

Кроме того, на действия нового банка рекомендую направить жалобу в Центробанк, можно онлайн с требованием привлечения к административной ответственности.

www.cbr.ru/reception/

При этом, нумерация договора в новом банке может быть другая, на это сильно не стоит акцентировать внимание.

Указывайте на то, что Вас не уведомляли об уступке прав кредитора в установленном порядке, в одностороннем порядке изменили условия кредитного договора, чем нарушили Ваши права.

0
0
0
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.385 ГК РФ новому кредитору Вы вправе не исполнять обязанность о возврате долга, до представления им(новым кредитором) доказательств перехода права требования (уступки права). В подтверждение перехода права требования исполнения обязательства новый кредитор обязан представить Вам: заверенную надлежаще (прошитую, подписанную, с синими оттисками печатей и заверительными подписями уполномоченных на это лиц) копию договора цессии (уступки права требования) с приложением из которого видно, что именно в отношении Вас уступлено требование; доверенность уполномоченного лица подписавшего договор цессии; документы в подтверждение осуществления взыскания задолженности.

Кроме того, Вы вправе обратиться к первоначальному кредитору о представлении информации о переуступки права требования третьему лицу.

1
0
1
0

Кроме того, при уступки права требования по определенному договору кредитования, новый кредитор не может поменять номер, и дату договору. Возможно — это мошенники.

0
0
0
0
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! 

Если кредитный договор не содержит запрет на уступку прав требования третьим лицам, то будет  считаться, что  ваши права как потребителя, в связи с заключением договора цессии, ущемлены не были.При этом,  нужно смотреть,  если  Вы  своей подписью в заявлении клиента о заключении Договора кредитования  подтвердили, что понимаете и согласны с типовыми условиями договора, тарифами и графиком платежей, а также переуступкой  прав по КД.

В силу п. 1 ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты. 

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/8827d995cee4871343af7d09165d9e5f7b015fcb/

 Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору (пункт 1 статьи 388 ГК  РФ) : 

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ace84bb57e717c90748ea8a3d275972501d7f980/

В пункте 51 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации  N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что , 

Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

https://demo.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=131885&dst=100001#BKd2EGUl9dP8O6p3

Таким  образом,   Вам следует   изучить  условия   договора  с первоначальным  кредитором, давалии ли Вы согласие на переуступку  прав  по кредитному договору  и если таких условий не было в КД  и   в вашей заявке на кредитование, то следовательно обращайтесь с жалобой в  Роспотребназдор, в ЦБ РФ.  

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Добрый день!

Целесообразно начать с запроса в бюро кредитных историй. Практически все банки предоставляют через ЛК такой функционал. Вся информация по кредиту, который вы брали ранее, и его дальнейшая судьба  будет отражена в кредитной истории.

На основании полученных данных, направлять соответствующие обращения в банки и в последующем жалобы. 

Возможно  имеет место техническая ошибка либо  преднамеренные действия. Вариантов на самом деле несколько, почему сведения различаются.

Согласно части 3.1 статьи 5 Федерального закона №218 «О кредитных историях» от 30.12.2005 года   источники формирования кредитной истории — кредитные организации, микрофинансовые организации и кредитные кооперативы обязаны представлять всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 ФЗ №218, в отношении заемщиков, поручителей, принципалов хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй, без получения согласия на ее представление.

Внесение в кредитную историю записи, характеризующей исполнение заемщиком принятых на себя обязательств по договору займа (кредита) осуществляется бюро кредитных историй исходя из информации, предоставленной источниками формирования кредитной истории, то есть организациями, являющимися займодавцами (кредиторами) (п. 5 ст. 5, п. 4 ст. 10 ФЗ «О кредитных историях»). Функцией контроля соответствия поступающей информации действительности бюро кредитных историй не наделены.

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Юлия!

один банк по договору переуступки прав передал кредитный договор в другой банк.

Такая переуступка — возможна, в силу статьи 12 ФЗ — 353 «О потребительском кредите (займе), при условии того, что кредитный договор не содержит запрет на переуступку прав требований — в адрес  третьих лиц.

новый банк изменил условия без уведомления

 Такого права  у цессионария — нет. Так, в силу общего правила закона,

ГК РФ Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Далее.

без уведомления, новый договор мне не прислали

 Договор цессии, Вам присылать -не обязаны, в отличие от уведомления должника о переуступке прав требования. Это — требования статьи 385 Гражданского Кодекса России. Так, в силу положений пункта 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 „О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки“,

Должник считается уведомленным о переходе права с момента, когда соответствующее уведомление доставлено или считается доставленным по правилам статьи 165.1 ГК РФ, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Далее — продолжу.

0
0
0
0

Продолжу.

что номер, дата и сумма кредита отличаются от номера, даты договора и суммы кредита в первоначальном банке. в новом банке я не подписывала никаких документов. получается, что у меня два кредитных договора, так как номера договоров, даты договоров и суммы кредита разные

 Независимо от реквизитов договора, по которому переуступлены права требования -  объем этих прав, у нового кредитора (цессионария) должен остаться неизменным. Это — общее правило закона. Но, условиями договора цессии может быть предусмотрено иное.

Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.

0
0
0
0
но новый банк напирает на договор о переуступке прав и не отвечает на вопросы про новый номер и новую дату договора. что делать?

 В этой ситуации, новый кредитор — вводит Вас в заблуждение. Вы, как заемщик по перешедшему обязательству, вправе направить письменный запрос кредитору и Вам должны преджоставить письменный ответ: бесплатно — 1 раз в месяц, и неограниченное количество раз — за плату.

Так, в силу положений части 1 статьи 10 Закона № 353 «О потребительском кредите (займе),

После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:

 
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);

 
2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);

 
3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).

Поэтому, рекомендую подготовить запрос и направить его в адрес нового кредитора — способом, оговоренным, как двусторонняя связь между Сторонами, для обмена инфолрмацией, сведениями — в условиях заключенного кредитнорго договора, с первоначальным кредитором.

В случае, если Вам — не ответят или полученые условия договора от нового кредитора будут отличаться от тех, что были оговорены с первоначальным кредитором, Вам нужно будет направить жалобу в Центробанк России.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  „О потребительском кредите (займе)“,
 
Статья 16. Надзор, контроль за соблюдением требований настоящего Федерального закона
 

1. Надзор за соблюдением кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями требований настоящего Федерального закона осуществляет Банк России.

Вот по этой ссылке Вы можете подать такую жалобу — в режиме онлайн...https://www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Юлия, добрый день.

новый банк изменил условия без уведомления

Имеете ввиду условия кредитного договора? Как Вам стало известно об этом, если Вы указываете, что

новый договор мне не прислали

при заказе справки в новом банке выяснилось, что номер, дата и сумма кредита отличаются от номера, даты договора и суммы кредита в первоначальном банке.

не могло ли быть так, что в полученной справке указана не начальная сумма кредита, а объем прав, перешедших к новому банку и дата договора уступки?

Справку из нового банка можете приложить? Несет ли она характер уведомления?

Вероятнее всего, в данном документе указан объем перешедших к новому банку прав и дата договора уступки. Номер кредитного договора в другом банке может быть действительно иным.

В п.21 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 21.12.2017 N 54
«О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки» разъяснено:

По смыслу статьи 385 ГК РФ уведомление о переходе права должно содержать сведения, позволяющие с достоверностью идентифицироватьнового кредитора, определить объем перешедших к нему прав. Если указанных в уведомлении сведений недостаточно для совершения должником исполнения новому кредитору, должник, по общему правилу, вправе исполнить обязательство первоначальному кредитору или приостановить исполнение и потребовать представления соответствующих сведений от первоначального кредитора.

От ответов на все указанные выше вопросы от зависит в итоге

что делать?

0
0
0
0
Наталья Волкова
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, у Вас один Кредитный договор с банком в котором Вы его заключили

Переуступка прав требования может быть

Но обязательства по договору кредита те же самые 

Номер кредитного договора не изменяется 

Новый номер договора- это номер договора цессии (переуступки права требования)

Поэтому основание  и расчёт задолженности считается по первоначальному кредитному договору.

Все остальные  требования и расчёты оспаривайте и подавайте возражения 

Если есть несколько в составлении заявлений, возражений, расчётов и контрасчетов в суд, обращайтесь в чат, я буду рада помочь Вам!

0
0
0
0
Анна Колычева
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Согласно законодательству Российской Федерации, в случае переуступки прав по кредитному договору, новый банк должен уведомить заемщика об изменениях в условиях договора. Также заемщик должен быть ознакомлен с новым договором и иметь возможность ознакомиться с его условиями.

В вашем случае, поскольку вы не были уведомлены о изменениях и не получили новый договор от нового банка, вы можете отправить официальное запрос новому банку с требованием предоставить вам копию нового договора и объяснить все изменения. 

Если новый банк не предоставляет вам необходимую информацию или не отвечает на ваши запросы, вы можете обратиться в Центр по защите прав потребителей или в суд для защиты своих прав и восстановления справедливости. Не забывайте сохранять все письменные документы, связанные с данной ситуацией, в том числе письма, уведомления и справки от банков.

0
0
0
0

Ответ основан на нормах Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», Гражданского кодекса РФ (п. 4 ст. 421, п. 1 ст. 432 ГК РФ)

В силу пункта 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Якобы я в 2012 году брал какую то кредитку и у меня не закрыт долг, по моему в 6 тысяч рублей
Добрый день. Началось все несколько лет назад, звонили мне Первое клинское бюро. Якобы я в 2012 году брал какую то кредитку и у меня не закрыт долг, по моему в 6 тысяч рублей. Якобы банк продал мой долг. Не в гос.услугах не на сайтах кредитных истории и так далее никакого долга на мне нет, кредиты дают нормально и ях выплачиваю вовремя. Ну и я им конечно говорил об этом, да и прошло больше 10 лет. Далее проходит опять наверно год или два в 2021 году со сбербанка приходит арест карты по судебному решению 6300 рублей, взыскала вот эта самая фирма. Я был на вахте, в общем так и сошло все на нет никула не ездил не разбирался... Сейчас 2024 год с меня списывают опять уже 2300 рублей и опять эта же фирма, никаких звонков и бумаг не приходило. Подскажите что мне делать и куда обращаться, грубо говоря они с меня сняли уже 9 тысяч, за что непонятно, якобы за долг который был больше 10 лет назад и то на мне ничего нигде нет. Спасибо
, вопрос №4160264, Кирилл, г. Тюмень
Гражданское право
Если всё таки Совкомбанк подаст на меня в суд, как мне доказать что я не совершал покупку?
Пришло досудебное письмо от Совкомбанка, что у меня задолженность 11250р., которую нужно загасить в течение месяца. После запроса информации у банка, получаю ответ: что мною была совершена покупка по номеру телефона 89ххххххххх 15.02.24г. через платежную систему Плайт. Я не являюсь держателем этого номера телефона и соответственно покупку не совершал (мошенничество). Сделал на всякий случай запрос у оператора сот.связи данного номера о своей истории номеров телефонов. Жду ответ. В банк планирую отправить ответ, что не являюсь владельцем данного номера и покупку не совершал и приложить документ с историей владения номерами данного оператора. (Клиентом банка я при этом при всем не являюсь:счетов нет, кредитов нет, задолженностей нет - пробил специалист банка меня через программу в офисе банка). Если всё таки Совкомбанк подаст на меня в суд, как мне доказать что я не совершал покупку?
, вопрос №4160158, СТВ, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, весной был составлен устный договор о том что я буду возить женщину в определённое место, за
Здравствуйте, весной был составлен устный договор о том что я буду возить женщину в определённое место, за сумму ниже 2 раза, мне было оплачено на месяц вперед, неожиданно через определённое время попросили деньги назад, не прокатанные, естественно потрачены, договорились на устной основе о переносе возврата, несколько раз, сейчас начала запугивать заявлением в полицию на факт о мошенничестве с моей стороны, отказа от меня никогда не было, единственное что не выхожу на связь, иногда, так как нахожусь на сво за лентой. Я добрую волю убираю, и убираю договернность о сумме меньше в два раза, и считаю за полную стоимость, считается ли я что выполнил свои обязательства? И что вообще грозит мне в этой ситуации
, вопрос №4158957, Алексей, г. Арзамас
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как его правильно составить, что необходимо будет приложить к нему?
Покупала товар для коллекционирования в телеграм канале. Деньги переводила на карту посредника (чеки все есть). Товар по факту я не получила, продавец пропал. Человек, на чью карту совершались переводы, после получения денег перенаправлял их далее продавцу. Сумма крупная, около 300 тыс руб за все (переводилось разными суммами в течении нескольких месяцев). Хочу подать заявление в полицию по факту мошенничества. Как его правильно составить, что необходимо будет приложить к нему? Чеки переводов, переписку? Так же есть данные регистрации и самого продавца, и посредника (кому изначально переводились деньги), поможет ли это как-то в возбуждении дела?
, вопрос №4158642, Ирина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
То есть является ли полноценным если в договоре баня прописано как "объект", а в семе будет указана баня?
Здравствуйте! Купили землю(ижс), сейчас на ней строится баня. В договоре со строительной компанией «баня»прописана как "объект". Нигде нет уточнения, что это баня. Сказали что это неважно. Так как договор уже заключили, и сейчас его накладно менять, договорились что в смете будет прописано, что это именно баня. Будет ли это правильно и будет ли название именно в смете баня, а не объект, свидетельствовать и иметь силу при оплате годового налога?(так как налог на баню годовой меньше , чем на дом), и также при строительстве бани отступ от забора меньше, чем если бы мы строили дом. То есть является ли полноценным если в договоре баня прописано как «объект», а в семе будет указана баня? Является ли смета(один листок из договора, подтверждением того, что это баня или лучше все таки переделать договор, и везде объект заменить на баню
, вопрос №4156955, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2024